Австрия. Зёльден. 14.02.09 – 21.02.09

Валера Позднов Страна:Австрия
Город: Зальцбург
Время отдыха: Дата вылета февраль 2008

Дата07.03.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11693

Дорога туда
Трансфер занял из-за снегопада часа на полтора-два больше времени, чем обычно. Запомнился добродушный австрийский водитель пассажирского такси (Мерседес), который полчаса, наверное, искал мой отель (в двенадцатом часу ночи), ездил-ездил по Зельдену, потом все-таки нашел, выгрузил мои вещи, вручил мне какой-то конверт и добродушно сказал, что отелей много, и еще что-то доброе. Хороший дядька, а отель, действительно, очень трудно найти. Я сначала не сообразил, кстати, что в конверте ключи, пробовал стучать, потом дошло.

Отель
Называется Карл Римль Юниор. 2 звезды, очень прилично, уютный, почти домашний, есть все необходимое, в т.ч. помещение для хранения лыжной амуниции. Находится в центре, до подъемника примерно 5 минут. Отдельное спасибо хозяйке отеля – Каролине – высокая стройная женщина лет 30..35, очень живая, общительная, добрая. Когда я потерял гостиничное полотенце, она сказала, что не стоит беспокоиться, даже угостила шнапсом – выпили с ней граммов по 20 – на этом инцидент был исчерпан. Номер одноместный, примерно 4х2,5, отдельный санузел, выход на балкон (общий), вид на горы. Убираются, меняют полотенца (3 шт.) и заправляют постель каждый день. Если бы не плохая звукоизоляция, о большем и мечтать не нужно. У меня всегда есть на этот случай беруши – очень помогают. Правда, в гости уже никого не пригласишь. Ни мыла, ни шампуня в санузле нет. Как всегда – невероятно чисто.

Горы.
Есть ледник, правда он открыт не всегда, но если попадаешь туда, особенно утром – бескрайние ровные ледяные поля, жесткое горное солнце, облака внизу – один раз возникло чувство, что ты не на Земле, а на другой планете. Ледник окупает в моральном смысле все расходы. Минимум, одного дня не хватило покататься на леднике.
В первый день еду по красной трассе – она в одном месте делает петлю, и есть прямой участок, «срезающий» эту петлю. Разметок нет, кучкуются десяток лыжников. На 2-й раз решил попробовать. Спуск ровный, но крутой. На середине спуска свалился, самое интересное, кувыркаюсь, пытаюсь цепляться, а остановиться не могу, и скорость набрал приличную, метров 80 или больше «проехал».

Техника катания
Там, где я иногда катаюсь (у себя в городе), не раз слышал, как горнолыжный тренер (заслуженный, там ДЮСШОР по горнолыжному спорту) постоянно кричит своим маленьким подопечным: «на носки, на носки опирайся!». Я в горнолыжной технике не понимаю ничего, опираюсь на пятки, загружаю заднюю часть лыж. Этот простой способ обеспечивает мне параллельное ведение лыж и спуск по довольно-таки крутым (для любителя) склонам. И еще – ИМХО – продвинутые карвинговые лыжи, к сожалению, никого не научили кататься лучше. На них также плохо катаются, как в свое время на «рельсах».

Русские
Русских, как минимум, 80%. Один раз слышал английскую речь, польскую, французскую, какую-то славянскую, остальные австрийцы, немцы и русские.

Апре-ски
Заведения, где пьют пиво после лыж, едят колбаски и расслабляются, работают, судя по рекламным проспектам, с 16 до 19 часов. Есть рестораны, данс- и рок-клубы, 3 ночных клуба со стриптизом и танцами на столах. В одном из них в ночь на 18 февраля развели и избили двух русских туристов. Больше ничего сказать не могу – ни в одном из заведений не был.

Цены, товары, магазины
Несколько продовольственных магазинов SPAR. Работают до 19..20 часов, расплачиваться наличными. В остальных магазинах в основном горнолыжное снаряжение. Не очень дешево. Шопинг, мягко говоря, средний.

Бассейны, сауны
Есть т.н. Фрайцайт-Арена – комплекс бассейна, саун, по рекламе - есть теннисный корт, боулинг и прочее. Для постояльцев определенных отелей – бесплатно, залоговая стоимость шкафчика в раздевалке – 1 евро, т.е. при открытии шкафа монетку можно забирать. Купальные костюмы категорически не приветствуются, кто не хочет удивлять публику своими формами – простыня или полотенце. Хорошее место для отдыха и расслабления после лыж. Банщик каждый час устраивает настоящее шоу в сауне – поддает какие-то ароматные добавки, закидывает льдом каменку и посетителей, крутит полотенце, отчего воздух очень свежеет, настоящий артист. Набивается народу много, даже не всем места хватает.

АкваДом
В 12 км от Зельдена есть т.н. АкваДом – термальный комплекс. Очень рекомендую посетить. Рейсовый автобус туда каждый час – 2.8 евро. После 18-00 – только такси: 25 евро. Я был там 3,5 часа (бассейны и комплекс саун) – оставил 29 евро. Что радует – русских почти нет (или это потому, что я днем был?)

Получение наличных из банкоматов
Банкоматов немного, работают круглосуточно. Там, где я получал наличные (по карточке Райффайзен) – комиссия 5 евро за одну выдачу, независимо от суммы, т.е. у них там тоже Райффайзен, но другой.

Экскурсии
Есть экскурсии в Мюнхен, Венецию, замок Нойшвайнштайн. Был в замке. Как всегда, такие замки, в основном, для детишек. Водителю полагается в конце маршрута чаевые, кто сколько даст. Я оставил 2 евро. У нас в России водитель не сможет (даже если захочет) так просто, с такой искренней благодарностью принять деньги. В чем-то они попроще нас.

Отъезд
Примерно, часа за 3 до отъезда: собираю вещи в номере, кто-то быстро прошел по балкону и мягко, но сильно надавил на окно в санузле – возможно, проверял, закрыто на задвижку или нет. Балкон общий, на 3 номера, на 2-м этаже. Как объяснить – не знаю, м.б. воры. Если стянуть в это время фото- киноаппаратуру, сотовый, ноутбук и т.д. – уже не будет времени обратиться в полицию – самое удобное время. (хотя могут быть другие версии)
Из-за пробок на дорогах добирались вместо 3-х, 3,5 часов примерно 8 часов. «Зеленые стоянки» не запланированы, через 4 часа народ выпустили облегчиться в туалете какого-то кафе. Как обычно, на задних сиденьях образовалась группа выпивающих, поскольку дорога оказалась дальняя, их культурная программа стала доступна, в итоге, для остальных пассажиров. В этом случае могу рекомендовать: либо участвовать в процессе, либо запастись убедительными доводами, либо использовать беруши. Полицейских на дорогах не видел. Нашу группу подождали, самолет задержали на 2,5 часа.

Аэропорт
Улетаю из Зальцбурга 3-й раз, кто там был – знает –сдавать багаж в одном конце, лыжи – в каком-то закутке, потом идти в другой конец, метров за 100 - проходить таможенный и личный досмотр, потом сразу попадаешь в дьюти-фри, затарившись, проходишь еще 5 метров и - паспортный контроль. Еще 5 метров – автобус до самолета.

Валера. [email protected]


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Австрии

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.
Ирина  Ирина   Австрия , Зальцбург   Дата вылета  август 2023
  При поездке в Австрию довелось увидеть необыкновенную крепость -Burg Hochosterwitz, на одиночно стоящей горе среди ровной плодородной долины. Она появилась во времена правления славянского княжества Карантания и назывался соответственно славян...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели438

Штирия, Австрия. Город Грац.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
В VI веке славянские племена основали в предгориях Альп поселение Градец, переименованное позже в Грац. Название Грац произошло от славянского слова «градец», означающего «маленький город» на старославянском языке. Город находится в ложбине между гор...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели446

Штирия, Австрия. г.Грац -крепость Шлоссберг
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Второй по величине город Австрии в наше время уже современный, стеклянно-бетонный город с вкраплениями «старины». Его Альтштадт наряден и раскрашен, как только можно. Но, честно говоря, мало чем отличается от десятков «альтштадтов» бол...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели450

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть II.
Ирина  Ирина   Австрия   Дата вылета  август 2023
  Эрфурт достоин многодневного изучения. Мой маршрут занял один день и вторая часть началась/закончилась на знаменитом Мосту Лавочников. Один из концов мост Кремербрюкке заканчивается на Бенедиктплатц.  Первым поразило современное здание ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели447

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть I.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Тюрингию можно изучать с любого города. Но «ворота» в прекрасный тюрингский мир открывает его столица - Эрфурт. Название города восходит к старонемецкому «Erphesfurt» -«брод через Эрпу». Поселение было у брода через реку Гера, которая ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели458

Отзывы туристов