Гудаури-Мцхета-Тбилиси

Olga Страна:Грузия
Город: Тбилиси
Время отдыха: Дата вылета март 2010

Дата10.04.10 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели10504

С самого детства остались в памяти воспоминания о Кавказе.Огромный каскад гор, снежные вершины, кристально чистый воздух от которого кружитсяголова...
Очень хотела попасть на Кавказ еще раз. В последние годыситуация на Кавказе была не очень стабильной и ехать было немного страшновато. Темболее в Грузию. Ходило много слухов, пугали бомбами, военной агрессией, сумасшедшимикавказцами...

Решение ехать было принято буквально за несколько минут.Очень хотелось. Дневное планирование отпуска не прошло бесследно. Грузия. Гудаури.

Очереди к упаковке багажа остались в прошлом веке, теперь,приезжать в аэропорт раньше времени просто нет смысла. Потеряли час сна...
Самолетик, который вез нас в Тбилиси был крохотный, хотьи Боинг. Два часа 15 минут и переводим часы на два часа вперед. Встретил нас Коба,водитель, который должен был доставить нас из аэропорта в Гостиницу «Гудаури Хат».

Перед поездкой читали много форумов, информационных ресурсово Гудаури, знали, что дорога из Тбилиси в Гудаури живописна, но, чтобы ТАК! С однойстороны практически всю дорогу нас сопровождала горная стена, которая так и грозилакаменным обвалом прямо на трассу. Через каждые метров 50 с горы капал миниатюрныйводопадик.
По дороге до крепости удалось заснять Грузинское водохранилище.В горах оно создает незабываемый ландшафт.

Было около трех дня. Первый грузинский монастырь, которыймы увидели был на берегу горного водоема, в котором вода появляется только в концеапреля-мае. Практически все грузинские церкви построены в одном стиле, кажется даже,что даже по одному проекту, так как разнятся исключительно размерами, внутреннимубранством и каменным ограждением.
Каменец-Подольский с Хотином слегка отдыхат, а иногда ипокуриват в углу травку, когда хочется провести параллель между сооружениями и тем,что их окружает.

Когда добрались до Гудаури было уже около пяти вечера.Гудаури находится на высоте 2300 метров над уровнем моря. При выезде из Гудаурикрутая серпантинная трасса, где обрыв со скалы вниз слишком высок, чтобы хотетьприблизиться к обрыву ближе, чем на пару метров.

Первый ужин в гостинице порадовал. Мы были голодны, нопод впечатлением стольких эмоций есть ничего не хотелось. Проживание в большинствегостиниц включает в себя звтрак и ужин. Обед там попросту не нужен, так как подъемникиработают с 10 утра до 16 дня, да и на горе есть кафешки, где можно передохнуть,снять маски и перчатки и выпить ароматного горячего глинтвейна или грога.

А теперь самое страшное... О том, что такое лыжи мне рассказывали,но посмотреть на них ближе, чем в магазине за всю жизнь я так и не удосужилась.Сказать, что было страшно на самой маленькой горке первого уровня сложности - ничегоне сказать. Все время вспоминалась крылатая фраза «чи лижi не їдуть чи та я дурнуватий»...Первый подъемик занимает 13 минут. Спуск на лыжах с горки занимает 2 минуты. Длясравнения - первые несколько раз 1 подъем и 1 спуск занимали около 40 минут с инструктором...Плужить не достаточно... Змейка на крутом склоне разгоняет до большой скорости истановится страшно... Короче, день на 4 переборов свой страх я получила первый синякна половину лица) Нос спасла маска. Падать учили на бок, а на скорости это «на бок»выглядело - из снега торчат ноги, где лыжи - видно только сверху.... Несколько разна скорости ударялась до звездочек в глазах и оторванных лыж. Примерно так проходиломое первое лыжное боевое крещение.

Как получать от скорости удовольствие я прекрасно понималав детстве. А сейчас это удовольствие слишком глушит страх покалечиться. Риск радостиветра в лицо кажется неоправданным. Ноги одни...

Хочется пару слов сказать о Гудаури, как лыжном курорте.Очень понравилось качество снега, ширина спусков и малое количество лыжников. Наподъемники очередей нет вообще. Они практически пустые. Горки - тоже. Можно не бояться,что какой-то лузер влетит в тебя сбоку и собьет с ног. Это огроменнейший плюс Гудаури.Красотища гор отвлекала на спусках. Хотелось смотреть и смотреть... Самая высокаягорка для спуска - 3500 метров.

Снег белый и пушистый, мягкий и приятный...
Один день после ночного снегопада пропало электричествои не работали подъемники. Был яркий солнечный день, было тепло. Некоторые разделисьдо брюк, сняли маски, шапочки, в верхней одежде было жарко. Солнышко пригревалои хотелось раздеться почти совсем, чтобы немножко позагорать. Воздух стал прозрачнымна столько, что казалось, будто он колючий... Думаю, не стоит рассказывать о последствияхсолнечный ванн... Практически все гости отеля на следующее утро имели красно-бордовыйцвет лица и кистей рук...

По вечерам в гостинице делать было особо нечего. Французыс поляками пили алкоголь, американцы игрались бесплатным вай-фаем. Мы пили чай ииграли в шахматы)
После перерыва в практике игры лет на 20, мне даже показалось,что я еще что-то помню. Некоторые моменты игры до сих пор вызывают смех... Например- два черных слона на двух черных клетках... И как они там оказались....

Деньки пролетели быстро. Радовало, что еще пара деньковбудет побродить по Тбилиси и Мцхете.

Мцхета расположена за 20 км до Тблиси, как раз по дорогеиз Гудаури. На улице светило солнышко, казалось, что можно выходить из машины дажебез верхней одежды. Но, выйдя к первому Мцхетскому храму, мы пожалели, что не оделишапки и еще до дополнительной куртке... Слишком холодный и колючий ветер. Пальцыпримерзали к фотокамере буквально за считанные минуты. На территории храма, которыймы посетили в Мцхете расположена могила святого. Оформлена зеленым мрамором, накотором собирается мира. Ее бережно собирают в посудинку и каждый желающий можетмокнуть в нее пальчик и нарисовать крестик на своей лбу. Говорят, что даже умерший,этот святой, излечивает страшные болезни, что люди едут к нему на могилу из разныхуголков земного шара, чтобы получить выздоровление и благословение. Каждый из нас,наверное, думал в те моменты о чем-то самом важном в жизни, о том, чего больше всегохотелось бы в жизни, о том, ради чего хотелось бы жить. Для каждого это было что-тосвое, особенное и личное.

Тбилиси расположен немного южнее и ниже Мцхеты, поэтомутам не должно было быть так ветрено и холодно и мы отправились туда.
Перед отлетом забронировали два отеля на одной улице. Одинотель «шарм» и второй «вилла митьеби», кажется.

«Шарм» впечатлил отзывами русских туристов. Якобы 60 долларовномер и номера со старинной мебелью создают иллюзию проживания в средневековых замках.Столовая с интерьером обеденной комнат Елизаветы... Стилизация под дворец.
Стоит ли говорить, что отзывы врут? Здание гостиницы ужаснулосвоей старой серостью и грязью. Нам открыли, на пороге стоял слегка полноватый еврейи рассказывал, что есть номер за 60 дол сутки. С намеком, что это дорого для нас.С порога начало разить сыростью. Видать в кухне не работают вытяжки и запахи приготовленияеды вперемешку с запахом старой плесени и древней мебели, сырости создавали необыкновенныйбукет...Лестница на второй этаж скрипелаи была покрашена невнятной бордовой краской. Окна старые, рамы немытые. Неаккуратнои неприятно. Кровати расшатанные и снова же сырой затхлый запах в комнатах.
Поняли сразу, что хорошо - не было предоплаты.... Это радовало.

Второй отель свел с ума чистотой, опрятностью, красотойинтерьера, архитектуры и белыми простынями на огромной кованной кровати. Номер былогромным, с высокими зеркалами, балконом с приятным видом, новой мебелью и аудиосистемой.Изысканный внутренний дворик с прозрачной крышей привлекал и радовал глаз. В отелемного цветов и других растений в горшках. Отличнейший вкусный завтрак.

Итак, первый день в Тбилиси.
Каба показал нам основные направления, куда идти, на чтоориентироваться, что обязательно посмотреть.
Тифлийские бани посетить так и не удалось - как-то не хватиловремени, но - будет повод посетить Тбилиси еще раз.

Грузинская кухня... Начали конечно же с хачапури и легкогосалатика, чтобы осталось место для больших грузинский пельменей (название их к сожзабыла...).
Выбор хачапури был из двух вариантов. Так как официантка,славянской внешности, но слабо говорящая на русском не смогла объяснить разницу- заказали две. Заказали по 50 гр чачи - попробовать, стоит ли везти ее домой.
Первое блюдо нам принесли в большой белой тарелке - шестьогромных кусочкой хачапури. Спрашиваем - а как отличить, где какая? Официантка сказала,что на тарелке только 1 порция хачапури... В принципе можно было кроме этой однойпорции больше не заказывать ничего, ее хватило бы с головой на двоих.... Та же историяс салатом. Еще нигде не видела, чтобы салаты подавали такими порциями.... Огромныеквадратные тазики, из таких только в супермаркетах продают салаты наразвес... Говоритьо том, как все было вкусно, думаю - нет никакого смысла, это и так понятно. Необыкновенновкусно. А еще грузины любят кинзу. Они ее кладут во все практически блюда своейкухни. Пробовали шаурму. Настоящую грузинскую шаурму, кинза тарчала листиками изнее....
Как для нас, людей не особо привыкшим к таким пряностям,еда кажется не совсем вкусной и имеет запах слишком специфичный. То есть, кажется,будто вкус и запах кинзы портит блюдо. Но это вопрос времени и привычки) Васабитоже сразу не понравился...

В первый день обошли практически всю правобережную частьТбилиси. Побывали в крепости над тифлийскими банями, прошлись от начала Тбилисидо центра... Устали так, что в шесть вечера свалились на кровать без сил. Последниесилы были потрачены на поход в душ....

Второй день тоже оставил мого впечатлений. Старались побродитьпо разнымулочкам города, чтобы посмотреть,как живут лди в Тбилиси. Очень много зданий в Тбилиси разрушено. Стоят руинами междуновыми домами, видно, как в комнатах еще приклеены цветные обои, совсем недавнотам жили люди. Центр Тбилиси сейчас активн отстраивается и через пару лет будетотстроен, приобретет симпатичный вид. Вид строек немного портит впечатление от увиденнойкрасоты архитектурных сооружений.

Попали на местный блошиный рынок, где продают интересныеантикварные вещи на любой вкус. Что-то типа нашего Андреевского. Картины, поделки,сервизы, стаканы, значки, монетки, ножики, карты, старые бинокли и линзы к старымфотоаппаратам...

Походом на этот рыночек засувенирами в принципе и завершает нашу необыкновенную поездку в Грузию. Понравилось.Грузия очень впечатлила. Грузины оказались приятными, приветливыми людьми. Хочетсявернуться и не один раз. В Грузии есть что смотреть, есть чем заниматься и естьчем впечатляться снова и снова.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Грузии

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Авлабари
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
 Площадь Тбилиси с одноименной станцией - Авлабар, бывшая Кахетинская, нынешняя площадь Кетеван Цамебули. Никогда не была в Тбилиси до этой поездки, но площадь узнала сразу по длинному дому-стене с голубыми балконами, запечатленном на множестве...
Читать далее

Дата 01.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели981

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Сололаки.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
   Название Сололаки - «сулулах", с арабского означает «канал, акведук». Зеленой была местность под Сололакским хребтом, с окружающими дома садами, палисадниками, на полив которых нужно было много воды. Многочисленные каналы, прорытые для ...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1002

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала…Старые дворики Тбилиси.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
«Старый Тбилиси» не только достопримечательности на туристических маршрутах. Чтобы увидеть и почувствовать дух старого города, надо идти в его старые кварталы. Они прямо в центре, стоит лишь шагнуть с главных улиц вглубь домов. Справа от проспекта Ба...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели962

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Тбилиси разный.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
    Тбилиси не только столица страны, это город с необыкновенным местоположением, зажатый со всех сторон между рекой и горами. Географическое положение делает Тбилиси одним из самых красивых мест в Грузии.    Попасть в строгий к...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1009

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… В море красоты и радушия.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
  Это была первая поездка наяву в Грузию. Заочно, как житель СССР, когда мы были единой страной, и грузинских классиков литературы «проходили» в школе, географию, природу Грузии учили на уроках, друзья-однокурсники были из Грузии, грузинские...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1095

Отзывы туристов