Инсбрук апрель-май 2011

Валера Позднов Страна:Австрия
Город: Инсбрук
Время отдыха: Дата вылета апрель 2011

Дата10.12.11 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели5951

С 27 апреля по 5 мая 2011 были в Инсбруке, отель Альпинпарк.
В Домодедове распечатали посадочные талоны (помогали девушки-сотрудницы, талоны распечатываются в специальных терминалах), сдали багаж, сказали, что летим транзитом через Вену.
Летели до Инсбрука с пересадкой в Вене. Самолет австрийских авиалиний, в самолете предлагали товары дьюти фри, в частности, часы. До аэропорта ехали на аэродромном автобусе, так что толпиться в самолете незачем, наоборот, кто последним выйдет из самолета, и соответственно, войдет в автобус, тот первым доберется до паспортного контроля. В венском аэропоту прошли паспортный контроль в зоне С, быстро пустились на этаж ниже в зону В, прошли личный досмотр.
От Вены до Инсбрука летели чуть больше часа, кормили кусочком шоколадного печенья и яблоком (в пакете). Самолет турбовинтовой.
От аэропорта до Инсбрука взяли такси (мерседес седан) — по счетчику 12,8 дали 15. Водитель — благородный седовласый джентльмен. Ехать — 5...7 минут.
Отель 4 звезды, довольно большой, представляет проходной двор для экскурсий (и может быть, деловых поездок), т.е. для тех, кто заселяется на одну ночь. Номер обычный, средних размеров — не могу сказать ничего хорошего или плохого. Номер, как и гостиница в целом — средний. Вода была, белье меняли. Заселение в номер — после двух часов дня. Сауна не работает, т.к. никто не пользуется. Есть подземная парковка, место для хранения лыж и ботинок. Балкона нет, из окна — вид на двор, видны горы.
Воду можно пить из-под крана. Вода горная, невероятно вкусная.
Город
Город сравнительно небольшой, расположен в горной долине. По городу течет река Инн. Промышленности не заметили, машины в основном класса С, внедорожников почти нет, огромное (много тысяч) количество велосипедов — под них выделены специальные дорожки, ограниченные бордюрами, есть специальная разметка, специальные светофоры для велосипедов. Велосипеды оставляют на улице, обычно привязав тросиковыми блокираторами к ограждениям или чему-то подобному. Чисто, хотя отдельные элементы мусора встречаются. Утром видел остановку транспорта такого вида, как будто вывалили мусорный контейнер. Есть бомжи, один приехал на велосипеде, рылся минут пять в мусорке. Магазины работают до 18-00, по субботам закрываются раньше, в воскресенье не работает ничего. В 9 вечера даже на центральных улицах в Старом городе почти пусто. Много бегающих, для них — специальные трассы, где нет ни пешеходов, ни велосипедистов, толстых людей видел за неделю раза три, просто упитанных тоже нет, в основном люди загорелые, стройные.
В это время года русскоязычных туристов практически нет. На пешеходных переходах люди стоят (как правило) на красный свет, даже когда никаких машин в зоне видимости нет. Трамвайные рельсы очень узкие, трамваи пятисекционные, широкие, высокие, похожи на бронепоезда. красного цвета. Интернет-кафе и клубы со стриптизом и танцами на столах есть. На улицах полицейских не видно. Много парков с какими-то приспособлениями для развлечения детей.
Есть университет, около него много велосипедов и довольно-таки намусорено.
Тротуарной плитки в нашем понимании нет. Улицы мостят гранитными кубиками 20х20х20 см. Качество еды в магазинах высокое. Отделы со спиртными напитками в несколько раз больше, чем у нас.
Качество товаров, как мне сказала моя спутница, выше, чем у нас (и несколько дешевле).
Есть замечательный высокогорный зоопарк, где у зверей вольеры несколько сотен метров и они могут спрятаться от взглядов надоедливых туристов. Жесткого отделения зверей от посетителей (за редким исключением) практически нет. В мужском туалете зоопарка есть стол для пеленания младенцев.
Есть много интересных музеев, правда, я почти нигде в них не был и сказать о них ничего не могу, за исключением музея колоколов (с мастерской по отливу колоколов).
Ледник
До ледника можно добраться с центрального вокзала за 5.8 евро, включая туда и обратно, с 1 мая за 8.3 туда и за столько же обратно. Из деревушек по дороге по ски-пассу добираются бесплатно. Из города до ледника ехать час двадцать. В начале мая кататься можно, хотя на нижних спусках снега уже нет, а днем он и наверху подтаивает. В целом — лучше кататься на месяц раньше. Лыж в городе уже не продают, только немного (остатки) в деревушках и на леднике.
Есть слаломная трасса для чайников, с замером времени, его показывают на табло, в конце трассы. Два раза удалось скатиться с учебной трассы для спортсменов-горнолыжников, после того, как они ушли, закончив тренировку, и не убрали вешки. Аттракцион хороший, но на нижних участках трассы ноги устают сильно.
На леднике в двух точках есть прокат. Комплект начального уровня «стандарт» брать не советовал бы. Лыжи как бумага, мягкие, трассу не держат, «премиум» лучше, хоть и дороже.
Лыжи, ботинки и прочее можно оставлять прямо на леднике, или начальной станции подъема в специальных хранилищах за плату.
Отъезд
Заказали такси на утро. Приехал мерседес с навигатором, накрутил 14,2 евро, отдали 15. Приехали рано, можно было на час или даже полтора позже. В венском аэропорту быстро прошли в другую часть аэропорта, прошли личный досмотр (обувь не снимали), паспортный контроль, стыковка 45 минут, около 10..15 минут у нас еще осталось.
Если у кого-то возникнут вопросы - постараюсь ответить по почте. [email protected] Валерий.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Австрии

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.
Ирина  Ирина   Австрия , Зальцбург   Дата вылета  август 2023
  При поездке в Австрию довелось увидеть необыкновенную крепость -Burg Hochosterwitz, на одиночно стоящей горе среди ровной плодородной долины. Она появилась во времена правления славянского княжества Карантания и назывался соответственно славян...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели436

Штирия, Австрия. Город Грац.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
В VI веке славянские племена основали в предгориях Альп поселение Градец, переименованное позже в Грац. Название Грац произошло от славянского слова «градец», означающего «маленький город» на старославянском языке. Город находится в ложбине между гор...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели443

Штирия, Австрия. г.Грац -крепость Шлоссберг
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Второй по величине город Австрии в наше время уже современный, стеклянно-бетонный город с вкраплениями «старины». Его Альтштадт наряден и раскрашен, как только можно. Но, честно говоря, мало чем отличается от десятков «альтштадтов» бол...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели448

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть II.
Ирина  Ирина   Австрия   Дата вылета  август 2023
  Эрфурт достоин многодневного изучения. Мой маршрут занял один день и вторая часть началась/закончилась на знаменитом Мосту Лавочников. Один из концов мост Кремербрюкке заканчивается на Бенедиктплатц.  Первым поразило современное здание ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели446

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть I.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Тюрингию можно изучать с любого города. Но «ворота» в прекрасный тюрингский мир открывает его столица - Эрфурт. Название города восходит к старонемецкому «Erphesfurt» -«брод через Эрпу». Поселение было у брода через реку Гера, которая ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели454

Отзывы туристов