Банско_февраль - март 2011_фрирайд

Владимир Страна:Болгария
Город: Банско
Время отдыха: Дата вылета февраль 2011

Дата25.01.12 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели7587

Привет Банско!!!
Я снова приехал сюда…..спустя 5 лет, и на этот раз, с уже взрослым сыном (20 лет).
Перелёт Болгарскими авиалиниями из Пулково - 1 до Софии прошёл нормально.
За 5 лет в Софии построили довольно большой, современный аэропорт, раньше (в 2006 году), был какой-то маленький, серенький, да и попадая в саму Софию, было невольное ощущение, что попал в СССР начала 80-х (те же “хрущёвки”, развешенное на балконах бельё и т.д.). Сейчас в Софии тоже конечно осталось много построек из той эпохи, но вид города всё-таки изменился.
Представитель встречающей стороны (АЛМА ТУРС) отвёл нас к микроавтобусу, и недолго подождав остальных туристов, мы поехали в Банско.
По дороге представитель турфирмы, Валентин, провёл нам небольшую экскурсионную беседу, любезно поменял желающим евро на лёвы (по курсу 1,9) – не самый выгодный, но и не самый низкий ( по крайней мере, я в Банско видел в обменниках от 1,86 до 1,95).
По прибытии, Банско встретил нас тёплой погодой ( + 7 – 8 градусов), но было видно, что вершины гор засыпаны снегом, - как раз то, что нам и надо. Банско очень сильно расстроился за эти 5 лет, и изменился, по – моему, явно в лучшую сторону. Разместились мы в отеле Mountain Paradais – 4*. Отель расположен примерно метрах в 300 – 400-х от Кабинков лифта (гондольный подъёмник). Начиная с 8:00 и до 17:00 от отеля до Кабинков лифта, каждые полчаса, ходит микроавтобус, правда несколько раз вечером мы ходили до отеля пешком, потому – как, поздно спускались с гор. Путёвку мы брали только с завтраками, так как, из предыдущего опыта, я знал, что в Банско много “механ” (маленьких ресторанчиков в национальном стиле), в которых очень вкусно кормят. Кроме этого в стоимость входило пользование бассейном, он был в нашем корпусе (кстати, корпусов в отеле три), сауна была платная – (10 левов с человека, в принципе считаю - цена символическая, после катания погреться и расслабиться в бассейне – одно удовольствие), спортзал, но им не пользовались – вполне, хватало катания. Номер был – студия, с маленькой кухней и плитой, - чем мы тоже не пользовались.
Дальше, собственно, о самом катании. Перед поездкой, недели за две, когда уже взял путёвки (а путёвки у нас были с 20 февраля), посмотрел погоду в Банско, ….. и обомлел, … - в Банско стояла плюсовая температура ( + 10 – 12), а на вершине Тодорки доходило до + 7 – 8 градусов, короче, - полный облом. По веб - камерам на сайте, было видно, что снега намного меньше, чем было в 2006 году, …. настроение резко испортилось, оставалось только надеяться, что сбудется прогноз (с 18-го февраля обещали снегопады и понижение температуры). Забегая немного вперёд скажу, что нам действительно повезло со снегом – прогноз сбылся, а вот нашим знакомым ребятам (они уехали на неделю раньше), пришлось немножко покататься по “сплошному льду и камням” , - как они потом говорили, и они решили не убивать снарягу и себя, взяли машину на прокат и поехали на 2 или 3 дня в Софию и на море.
Ну а нам, как я уже упомянул, повезло, за два дня до нашего приезда повалил снег, внизу, в городе, это конечно была смешанная мокрая субстанция, а вот в горах чистый пухляк. На следующий день по приезду, на 1-м автобусе мы поехали на Кабинков лифт, очередь нас немного удивила своим “хвостом”, хотя конечно мы предполагали, что народа будет много (в это время, как раз в Европе начинаются каникулы, и много студентов направляется в Банско). Но кроме этого, как раз на это время (23 – 24 февраля), в Банско был запланирован этап кубка мира по слалом – гиганту и скоростному спуску. В итоге в очереди мы простояли около часа. Выше, на Бандеришке, таких очередей на креселки не было, народ поднимался довольно быстро. “Томба” – (чёрная трасса) была закрыта по причине подготовки к соревнованиям, хотя нас это в принципе, не волновало. Сразу оговорюсь, про трассы ничего писать не буду, по ним практически не катались, нас интересует фрирайд.
В Банско мест для фрирайда предостаточно, есть хорошие кулуары с дропами, очень хороший для катания лес, спуски местами доходят до 45 – 50 градусов. Ниже, на карте, я нарисовал несколько фрирайдных маршрутов, (указаны стрелками малинового цвета с цифрами, конечно, условными), кроме этого, как я уже написал, прекрасное катание по лесу, но есть одно “но”.

При спуске от станции Платото, через лес, (маршрут № 12), главное, не слишком отклониться вправо по направлению спуска, лес там отличный, и чем правее, тем круче спуск и больше драйва, но чрезмерно увлёкшись спуском, в итоге скатываешься к речке, а ехать вдоль неё на сноуборде (лыжникам легче) практически не получается, за редким исключением нескольких коротких участков, так что придется топать пешком, по пояс в снегу, примерно километров 8 – 10 (смотря, куда скатитесь). В 2006 году я был в данной ситуации, в итоге вышел, мимо отеля Бистрица, на дорогу и дошёл до Банско. Выход – при спуске по лесу, в этом месте, как только вам попадаются указатели “Лавиноопасно” (они закреплены на стволах деревьев), надо траверсом уходить резко влево, - в итоге вы выкатитесь на трассу, недалеко от Шилигарника.
Первые два дня мы с сыном катались именно здесь (№ 12) и на маршрутах № 9, 10, - там есть такая долинка (малиновый треугольник на карте), спустится в которую можно по трём небольшим (метров 100 – 140) кулуарам с углом примерно градусов в 40 - 45, и дальше вниз между ёлок и участка с небольшими дропами, вообщем, неплохое местечко.
На выкате из одного кулуара нашли лыжу - твинтип (носок немного торчал из снега), помню, мы ещё поприкалывались, - мол, начнём её сейчас доставать, а там следом ботинок и нога……. потом мы эту шутку вспомнили, немного при других обстоятельствах…. После катания, нам дозвонился наш товарищ, Евгений, (из компании наших знакомых, которые приехали раньше на неделю), и мы договорись встретиться вечером в “механе” – “У Нади и Митко” (я точное её название не помню), но “механу” так прозвали наши туристы, потому, что хозяйка “механы” – Надя – русская, а её муж Митко – болгарин. Те многие, из наших, кто бывал в Банско, наверняка знают это заведение, там прекрасная кухня и прекрасные хозяева, домашняя обстановка. Митко ходит по “механе” всегда с небольшой рюмкой ракии или бокалом вина, подсаживается к клиентам за столики – разговаривает ( у него много знакомых, и он прекрасный собеседник). Вообщем, мы отлично провели вечер в “механе”, заказали у Митко на следующий день (23 февраля) стол и ягнёнка (агнешко – по болгарски) килограмм на 10, так как компания у нас должна была собраться большая (больше 10 человек). На следующий день мы катались втроём (я, мой сын – Артём, и наш товарищ Женя). Всю ночь и день валил снег, так, что с утра можно было пару раз пройтись по пухляку на трассах. Вечером мы всё собрались в “механе” “У Нади и Митко”, где очень весело отпраздновали День Защитника Отечества, с караоке и гитарой, - так зажигательно, что соседний столик с англичанами в итоге к нам присоединился и тоже пел наши песни. Ягнёнок был – просто “супер” (на самом деле – такую мягкую и вкусную баранину я ел в первый раз). Вообще, я считаю, болгарская кухня – это отдельная тема для описания.
Следующий день – 24 февраля, думаю, останется у нас в памяти надолго. С утра (мы снова катались втроём), шёл мелкий снежок, но за ночь снега навалило прилично. Мы прошлись пару раз вдоль трасс до Шилигарника, потом поднялись на Тодорку, спустились по пухляку между трасс до спуска в долинку и перед спуском в кулуар (№ 10), остановились, стоял туман. Я как будто что – то почувствовал, напомнил сыну,” – Артем, снега навалило много, спускаемся по одному, на расстоянии видимости (метров 50 – 60), на максимальной скорости”. Артём должен был ехать вторым, Женя третьим. Я начал спуск, сделал пару длинных дуг, и вдруг почувствовал и увидел, как подо мной пошла “доска”. Я успел крикнуть в рацию, – “Стойте - лавина”, - я думал, что парни стоят ещё на исходной точке и не начали движение. На самом деле оказалось, что Артём сразу же после меня (метров через 20) начал спуск и сразу же подрезал “доску” (всего этого, я естественно не видел). В том месте, где я спускался, когда пошла лавина, кулуар имеет высокие скальные стены метров по 10 (наверх не выскочишь), и ширину метров 5 – 6. Я попытался на скорости проскочить ниже метров на 50 и попробовать уйти в сторону, но сзади меня сбило снежной массой и понесло вниз, я только успел немного сгруппироваться и закрыть лицо руками, чувствуя, как снежная пыль начинает мне сыпаться через голову, и снежная масса очень быстро набирает ускорение (и я вместе с ней) ………
Мне повезло…. Кулуар был небольшой (метров 120 – 130, может чуть длиннее), внизу его, из под снега, торчали верхушки ёлок высотой метра по 1,5 – 2, и меня вместе со снежной массой начало долбить об них. Пройдя по ёлкам метров 40 – 50, “доска” остановилась. Как ни странно, голова и кисть левой руки у меня оказались на поверхности, всё остальное – под снегом. Пошевелить руками или ногами было невозможно – так сразу уплотнилась снежная масса, кроме того, чертовски, ныла правая нога. Рация у меня была закреплена на вороте куртки, но дотянутся, до тангенты руками я не мог (отсюда ещё один вывод – берите гарнитуру для раций с креплением тангенты на палец). Через несколько минут я увидел как сын спускается с другой (пологой) стороны левее от кулуара (когда пошла “доска” он успел остановиться и смог выбраться наверх), затем за ним спустился Женя. Сам кулуар был вычищен от снега до камней. Минут за 20 они меня откапали. Нога, слава богу, шевелилась и сгибалась, только ныла сильно. Немного отдохнув, мы стали спускаться вниз до Шилигарника. Там сели в кафешке Бла –Бла, попили чайку, я осмотрел ногу – она была вся синяя и конкретно распухшая, короче подолбило мне её изрядно (в принципе, ещё легко отделался).
Но на этом наши приключения 24 февраля ещё не закончились. Чуть позже, спускаясь недалеко от того кулуара, но по более пологому спуску, мы услышали из ёлок крики”, - Help me!, Help me!! Подъёхав поближе и продравшись сквозь плотную стену ёлок, мы увидели такую картину.- Между ёлок, по пояс в снегу, сидел парень, лет 20 – ти, причём один, без снаряги, без маски, и с запотевшими очками на глазах. На мои вопросы, типа, - Как ты сюда попал? И почему один, и без снаряги? Он только лопотал на английском, из чего я понял только, что он очень хочет пить, очень устал и не может идти. Я дал ему воды. Потом подтянулись ребята. Сын поговорил с ним, и перевёл нам суть того, что с ним произошло. – Он катался с друзьями по трассам, потом отстал от них и решил немного съёхать с трассы в ёлки. Потом вдруг попал на “крутяк” – немного спустившись вниз – упал, долго выбирался из снега, затем снял прокатный сноуборд, и как-то, нечаянно, его упустил вниз. Затем он решил спускаться за ним, чтобы его поискать, но чем дальше лез – тем больше уставал (без борда там можно провалиться в снег по шею). И вообще он – американец, зовут его Джордж, и живёт он в Калифорнии
(кстати, он был чем-то похож на Гарри Потера)…… Короче повезло парню, что мы на него наткнулись, - если спускаться, то там до трассы километра 3, наверное, будет. Вообщем, взяли мы его с собой, Женя снял сноуборд, они на него вдвоём опёрлись коленями и толкались, а я снял свои палки – телескопички и мы с Артёмом, траверсом вправо, стали пробивать дорогу, до трассы на Платото (туда ближе было выходить), - минут через 40 или час мы выбрались на трассу…..и там встретили его друзей. Потом, внизу на Шилигарнике, он нас долго благодарил, фотографировался с нами, но вот выпивкой не проставился – пижон (шучу конечно), - ему, бедолаге – студенту, ещё за борд прокатный платить, а вообще, тоже можно сказать, - легко отделался., могло быть хуже. Вечером, сидя в “механе” у Митко, когда мы поднимали тосты за наш удачный спуск по кулуару, мы узнали, что на маршруте № 4 (См. карту), кулуар там длинною больше километра, в лавину попали 4-ро финнов - сноубордистов, - один из низ погиб……
Так, что берегите себя – горы не прощают ошибок.
Потом два или три дня подряд стояла солнечная погода. Мы катались в разных местах – снег стал стабильнее. Нашли гидов, на Бандеришке (болгары, местная команда сноубордистов – фрирайдеров), я всё хотел найти местных гидов для спуска с Вихрена (это соседняя с Тодоркой вершина, см.маршрут № 11), там очень классные спуски, но ввиду лавиной опасности креселка давно уже не работает (в 2006 тоже уже не работала). Короче, мы нашли гидов, поговорили, но они нас “обрадовали”, сказали, что в принципе, спуски там они делают, но надо рано (ночью – часа в 3), одевать снегоступы, и топать на вершину пешком, то бишь - бэккантри, других способов доставки нет. Перспектива топать в гору порядка 7- 8 часов, нас не очень прельщала, поэтому мы отказались от этой затеи. После того как уехал сын, (у него была путёвка на неделю) и Женя (он тоже уехал с ребятами, так как они приехали раньше на неделю), я катался с этими болгарами по маршрутам № 5, 6 ,7, 8, - нормальные компанейские ребята, некоторые неплохо говорят на русском. Перед тем, как уехали ребята, мы в “механе” познакомились с двумя парнями из Москвы (Стас и Дима), у одного из них, Димы, в Банско, в собственности, свои апартаменты, довольно уютные, я как-то вечером был у них в гостях, - жарили барбекю в камине и пили вискарь, общались – классные ребята. Дима повредил немного ногу, и поэтому катался мало, - использовал время для обустройства апартаментов. А со Стасом, мы классно покатались, обкатали маршруты № 1, 2, 3, - хорошие длинные спуски, местами есть 2- 3-х метровые дропы, маршрут № 2 в середине имеет узкий кулуар, спускаешься “на одном дыхании” – скорость и адреналин. На маршрут № 4 (где завалило финнов) мы решили не лезть. Потом спускались по № 5, там поднимаешься пешком по гребню к вершине Тодорки и немного выше Креста спускаешься сразу влево (мне не очень понравилось). Классные маршруты № 7, 8 – поднимаешься по гребню на вершину Тодорки, чуть – чуть спускаешься вправо вниз, и на спуск. Можно выбирать маршрут с дропами или без (в зависимости от подготовки). Ребята (болгары) внизу, на выкате установили фотоаппарат (зеркалку) на штативе, и с таймером делали неплохие снимки. От выката немного идёшь пешком, потом можно проехать через небольшой ельник и выкатываешься на трассу, мимо сноупарка, прямо на станцию Платото. Затем поднимаешься на креселке до Тодорки и снова пешком, на вершину…… И так, пока хватит сил и желания. Правда, заключительные пару дней, там довольно не хило всё раскатали, но найти нетронутый участок всё равно было можно. Неплохой участок леса, с хорошим углом спуска и несколькими дропами, справа от трассы Томба (если смотреть на Тодорку с Бандеришки), №13, мы его тоже изрядно раскатали. Заключительные дни стояла солнечная погода, на открытых местах снег стал тяжелеть, и к обеду в середине Бандеришки поляны стояла приличная лужа. Пару раз спускался с Бандеришки до Кабинков лифта по трассе, правда там есть несколько пологих участков, но я раскладывал свои палки и свободно ехал, хотя особого удовольствия не было, - трасса представляла собой ледовый каток (особенно внизу), некоторый народ падал, причём довольно болезненно.
Перелёт до Питера, болгарскими авиалиниями, прошёл нормально. А через несколько дней в Банско опять повалил снег (Стас рассказал по скайпу).
Вообще, по моему мнению, в Банско каждый может найти трассы и места катания по своему уровню. И ещё, там очень хорошо ставить на лыжи или борд маленьких детей, есть лыжный детский сад с опытными инструкторами, плюс мягкий климат – детки меньше мёрзнут. Конечно, - это сугубо моё личное мнение……..


Всего доброго. Берегите себя………..

С уважением, Владимир.



Фотографии


Комментарии

Какие трассы в основном в этом месте? Судя по фото даже пухляк есть (?). Снежных пушек, как я понимаю там нет (?)...

Трассы смотрите на схеме, кроме маршрутов отмеченных стрелками розового цвета с номерами на сносках - это фрирайдные маршруты. С пухляком, там всё в порядке (по крайней мере в феврале - начале марта). Снежные пушки есть, но как правило - не работают, снега и так хватает.

Другие отзывы об отдыхе в Болгарии

Ужас, Но понравиться может малолеткам, которые хотят нажраться.
        На побережье золотых песков очень много неплохих вроде бы клубов, но дело в том, что они все набиты несовершеннолетними, да и просто детьми, чаще всего пьяными, так как руководство клубов даже поощряет и делает все возможное для привлечения т...
Читать далее

Дата 10.08.18 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1997

Добре дошли във Варна!
(*) Добре дошли в България! (Добро пожаловать в  Болгарию)! Часто еще со середины 90-х годов слышал я это приветствие от болгар. И почти всё Черноморское побережье от Балчика до Созополя мне знакомо. Крайней поездкой «на болгарские моря» был аутентич...
Читать далее

Дата 02.09.18 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели2170

Хороша страна Болгария...
           Болгария оставалась для меня одной из немногих европейских стран, где мне ещё не удавалось побывать. В послевоенные годы Болгария была самой доступной и популярной для советских граждан “заграницей”. Тем не менее ни я, ни мои родители в Бо...
Читать далее

Дата 16.09.18 Хороший отзыв7 Ответов4 Просмотрели2955

Горнолыжный курорт Банско - очень интересная возможность
Ашот Б  Ашот Б   Болгария , Пампорово   Дата вылета  декабрь 2019
Г/л курорт Банско представляет собой единую зону катания, с центральной осью подъемников и десятком вспомогательных и боковых креселок. Все подъемники курорта - кресельные, кроме главного, кабинного. Бугелей нет. Думаю, что общая протяженность трасс ...
Читать далее

Дата 28.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели480

Болгария. Легенды и современность Несебра.
Болгария. Легенды и современность Несебра. Несебр находится на скалистом небольшом полуострове шириной в 300 и длиной 850 метров. Город принято разделять на два района: старую часть, в которой сосредоточены многочисленные архитектурные памятники,...
Читать далее

Дата 06.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели604

Отзывы туристов