Доломитовые Альпы Италии

Евгения Страна:Италия
Город: Рим
Время отдыха: Дата вылета февраль 2007

Дата23.02.13 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели7070

Далеко на северо-востоке Италии находятся поразительной красоты горы – Доломитовые Альпы. Этим скалам отдал свою фамилию в 1789г. французский геолог, впервые исследовавший характер образования горной породы. Доломиты нереально красивы, особенно на рассвете и закате, когда солнце щедро окрашивает неприступные скалы в бежевые, розовые и даже красные тона. В солнечный зимний день горные пики резко контрастируют с нетронутой белизной снега и прозрачно-голубым небом. Здесь, в самом сердце Альп, находится итальянская горнолыжная мекка – Dolomite Superski. Вообще, русский турист не очень изобретателен и предпочитает по-прежнему Францию и Австрию. Но лично я открыла для себя, что Доломиты  - это действительно superski!

Итак, начнем с самого начала…

Добраться до горнолыжных долин Италии можно по-всякому: через австрийский Инсбрук (180 км), через Милан (330 км) или Венецию (220 км). Мы предпочли самолет до Рима и еще один перелет Рим-Верона (1 час).  Еще пришлось проехать около 2-х часов на автобусе по идеальным итальянским автобанам.

В итальянских Альпах существует целых 12 самостоятельных районов катания: Валь-Гардена, Чиветта, Альта-Бадиа, Кортина-д`Ампеццо, Сан-Мартино-ди-Кастроцца, Валь-ди-Фасса, Араба, Альта-Пустория, Кронплац, Валь-ди-Фьеме, Валле-Изарко, Тре-Валли. Все вместе они объединены 496 подъемниками и образуют 1200 км. горнолыжных трасс на любой вкус! Для себя мы выбрали курорт Валь-ди-Фьеме. И не ошиблись. Эта долина – своеобразные ворота в Доломитовые Альпы. Местные жители уверяют, что здесь в горах никогда не бывает пасмурно, хотя у подножий может идти настоящий дождь. По широкой долине между горными массивами разбросаны маленькие деревушки и просто домики. О, эти альпийские домики, как будто нарисованные по сказкам братьев Гримм! Иногда кажется, что вот-вот на заснеженное крыльцо выйдет самый настоящий гном.

Самые большие города этой долины – Предаццо и Кавалезе, вполне развитые и европейские. Мы остановились в  местечке Белламонте, в отеле *** «Канада». Отель нас приятно удивил: здесь были и сауна, и бассейн, и турецкая баня, и тренажерный зал. В общем, все 33 удовольствия. Практически возле каждого отеля автобусная остановка  - здесь ходит бесплатный скибас, на котором можно доехать в любую зону катания.  Причем автобус ходит строго по расписанию, минута в минуту.

На самом горнолыжном курорте все очень современно и комфортабельно. 15 трасс, в основном синие, но есть  красные, и уж для совсем экстремалов – черные. Отдельно хочется сказать о качестве снега  – кататься здесь одно удовольствие, никаких бугров и наледи, ратраки работают днем и ночью. Зона катания огромная, на многочисленных подъемниках можно заблудиться. Лично я ориентироваться в трассах начала только после недели катания!

Прямо с трассы можно съехать в многочисленные кафе и таверны, погреть руки у камина и выпить бокал ароматного глинтвейна… Лыжников достаточно много, но трассы настолько широкие, что это совсем не напрягает. Можно подняться в теплой кабинке фуникулера на самый верх, встать на вершине горы (здесь всегда сильный ветер, почти сбивает с ног) и увидеть такое… Нет слов, чтобы описать эту горную страну. Это нужно увидеть.

Замечательная особенность здешних курортов – единый скипасс, купив который, можно кататься по всем  зонам Доломитовых Альп, кроме Кортины-д”Ампеццо. Да-да, эта та самая Кортина-д”Ампеццо, в которой в 1956г. проходили Олимпийские игры! Для этой зоны нужен отдельный абонемент. Но поверьте, он того стоит.

Однако не у каждого хватит сил и энергии, чтобы освоить все 1200 км трасс. Ведь есть еще бассейны, катки, бары, бильярдные, дискотеки, шопинг, наконец. А эти уютные альпийские ресторанчики, каждый из которых – произведение искусства. Итальянская кухня – это паста и «антипаста» (на самом деле так называются закуски) и, конечно, пицца, лазанья и много чего еще! Но это уже совсем другая история…




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели647

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели247

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели669

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели690

Отзывы туристов