Январь, Бад-Гаштайн.

Наталья Натальевна Страна:Австрия
Город: Зальцбург
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2014

Дата21.01.14 Хороший отзыв5 Ответов 1 Просмотрели6255

Отчет о первой поездке в Австрию. Ездили всей семьей, двое взрослых и  ребенок 8 лет. Не профи, но все  большим опытом катания.

Аэропорт приземления был в Зальцбурге. Полтора часа на автобусе, и мы в Бад Гаштайне. Поселились в Отеле «Моцарт», который на Моцартплац. Расположение – очень удачное. Рядом – остановка всех автобусов во все уголки долины Гаштайн. До ближайшего подъемника «Штюберкёгель» 2 минуты на скибасе или 10 минут пешком неспешным шагом в небольшую горку. Совершенно не напряжно даже с ребенком. Отель с историей. Его хозяин – бывший мэр Бад Гаштайна. Весь в антикварной мебели, высокие потолки. Номера или большие или с видом на долину. У нас был большой.  Претензий к уборке, сервису – никаких, ну разве что чайника в номере явно не хватало.

Питание в отеле «завтрак-ужин», все очень вкусно, с избытком, на новогодний ужин были даже морепродукты, что у них, я так поняла, деликатес и редкость. Но зато мяса было в ассортименте и всегда безупречно. Есть в отеле бар «Таунус», посвященный этой модели автомобиля «форд». Я плохо понимаю по-немецки, но он тут или с основания отеля или даже был до него. Такой старый. Приятный, уютный. Одна засада – курят.

Есть в отеле бесплатная сауна, добротная, с сухой парилкой и влажной. Джакузи, душ с холодной обливалкой, две комнаты отдыха. Дети до 12 лет не допускаются.  Есть прямо в отеле родоновая термальная ванна – ее нужно заказывать и оплачивать (16 евро - 15 минут), на ресепшн. Полотенца для саун и ванны дают на ресепшн бесплатно.

Есть в отеле лыжная комната – бетонный подвал, вход с улицы.

Но свое горнолыжное мы оборудование хранили у основания подъемника, потому что бродить по городу с лыжами не очень любим J За 2 недели хранения 3-х комплектов отдали 60 евро. Сушка хорошая, ботинки просыхали полностью.  

Катание. Объединенная долина Бад-Гаштайн – Хоф Гаштайн – Ангерталь. Около 100 км разнообразный трасс. Везде черные можно объехать по синим или красным. На вершине Штюбнеркёгеля есть пешеходный мост с фото-автоматом и Скальная пешая тропа (была закрыта при нас). В Ангертале скапливаются инструкторы с учениками  – там куча школ и зеленых склончиков. И только ОДНО кафе… в обед – толпа. Синие довольно нудные, но мы пользовались ими, когда на черных был лед.  30 минут на скибасе на север расположена зона Спорт-Гаштайн – расположен выше, гораздо больше черных и красных, широких и крутых. Сверху есть синяя, но ее быстро разбивают в бугры. Я бы не рекомендовала это место для начинающих. Красивое место, но для уверенных лыжников. Дорф Гаштайн (30 минут на юг) – вот тут есть трассы для любого уровня. Очень понравилась эта зона катания. Очень интересные синие, не скучные, разнообразные, два сноупарка. Куча кафе. Не полезла только на красную 10 трассу – она с подъемника не понравилась крутизной и буграми, но муж с детьми вполне прокатали, даже с радостью. В Дорф ездили несколько раз – настолько приятное место.

Снег. Внизу в долинах его не было. Температуры были от 0 до + 8. В горах  от -5 до 0. Трассы активно заснеживались пушками, пару раз шел сильный снег. Но трассы были открыты все. Вот фрирайд был не везде разрешен, вне трасс снега было откровенно мало. Трассы готовят отлично: жесткие, гладкие. Многие даже к вечеру не разбивались. Настоящее удовольствие.

После катания. Два термальных центра в самом Бад Гаштайне и в Хоф Гаштайне. В Бад Гаштайне – сразу напротив нижней станции Штюбнеркёгеля. Для детей- одна горка, бассейн с водопадом, горячий и холодный бассейны на улице. Для взрослых – саунный комплекс, куда дети не допускаются. Вход на взрослого примерно 22 евро (дают скидку по Гаштайн кард). Особенно понравилась сауна на улице – самая горячая и соляная пещера. Есть зоны отдыха. Полотенца и халаты за плату (3,5 и 5 евро за шт), но можно приносить свои. Сам комплекс довольно старый, особенно по сравнению с АльпенТерм в Хоф Гаштайне. Вот где нам очень и очень понравилось. АльпенТерм поделен на три зоны: семейная - 2 детские горки и малышковая зона с водными механизмами, кинотеатр с мультами в гроте с водой, речка, внешний горячий бассейн, отличный ресторан. Вторая взрослая, но дети допускаются – джакузи, большой бассейн с массажными диванами, и опять же выплыв на улицу с настоящим плавательным бассейном с дорожками.  И третья – зона саун. Она огромная. Разнообразных саун больше 10. Только на улице их 4. И два уличных бассейна. Вход в бар. Зона отдыха с питьевыми фонтанчиками. Солярий. Есть семейный день – воскресенье, когда дети допускаются в сауны, тогда там разрешены купальники.

Вот куда можно приехать всей семьей на весь день и приятно провести время. Вечером народу много, так что самое комфортное время – с 10 до 16 часов.

В Бад Гаштайне есть открытый каток, но мы до него не добрались. Оставили для следующих посещений. Обязательно вернемся в это интересное место.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Австрии

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.
Ирина  Ирина   Австрия , Зальцбург   Дата вылета  август 2023
  При поездке в Австрию довелось увидеть необыкновенную крепость -Burg Hochosterwitz, на одиночно стоящей горе среди ровной плодородной долины. Она появилась во времена правления славянского княжества Карантания и назывался соответственно славян...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели436

Штирия, Австрия. Город Грац.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
В VI веке славянские племена основали в предгориях Альп поселение Градец, переименованное позже в Грац. Название Грац произошло от славянского слова «градец», означающего «маленький город» на старославянском языке. Город находится в ложбине между гор...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели443

Штирия, Австрия. г.Грац -крепость Шлоссберг
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Второй по величине город Австрии в наше время уже современный, стеклянно-бетонный город с вкраплениями «старины». Его Альтштадт наряден и раскрашен, как только можно. Но, честно говоря, мало чем отличается от десятков «альтштадтов» бол...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели448

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть II.
Ирина  Ирина   Австрия   Дата вылета  август 2023
  Эрфурт достоин многодневного изучения. Мой маршрут занял один день и вторая часть началась/закончилась на знаменитом Мосту Лавочников. Один из концов мост Кремербрюкке заканчивается на Бенедиктплатц.  Первым поразило современное здание ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели446

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть I.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Тюрингию можно изучать с любого города. Но «ворота» в прекрасный тюрингский мир открывает его столица - Эрфурт. Название города восходит к старонемецкому «Erphesfurt» -«брод через Эрпу». Поселение было у брода через реку Гера, которая ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели454

Отзывы туристов