Всей семьей на зимние каникулы

Anna Страна:Эстония
Город: Тарту
Время отдыха: Дата вылета январь 2004

Дата22.11.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели16010

Вечереет. Я сижу в кафе на горе, пью глинтвейн, по телу после катания разливается приятная усталость, в окно светит солнце, видна часть спуска и отрезок подъемника.

1 день: мимо окна под присмотром моего отца, уверенно заруливая, едет на горных лыжах мой шестилетний сын. "Вот это кайф! Толком никогда не катался, и уже едет на такой горе!" - Думаю я. Но это еще не все.

2 день: мимо меня проезжает мой ребенок, машет рукой и с криком: "Ну, я поехал!", торопится догнать деда, чтобы тот помог ему подняться на подъемнике.

3 день: рядом со мной в кафе сидят и мой отец, и мой муж. За окном проезжает сын. Сам поднимается на подъемнике. Опять проезжает. И снова поднимается... и так по кругу. Я не знаю, как передать словами, но это было здорово! Глядя, как Мишка с упоением катается на лыжах, я поняла, что он уже совсем большой. Боже, как быстро новорожденные становятся двухлетками, а двухлетки шестилетками, но как же много в этом коротком времени радости, счастья и непередаваемых ощущений!

Новоиспеченные горнолыжники

В первый раз на горнолыжный курорт всей семьей мы выбрались в прошлом году. Решили поехать в Отепя, Южная Эстония: добираться всего одну ночь, недорогая дорога, недорогой курорт, красивая природа, много оборудованных гор, цивилизованная страна.

Прямо рядом с хутором, где мы жили, находилась гора Мунамяги, с несколькими подъемниками и всей необходимой инфраструктурой. Приехав, мы сразу услышали музыку, доносившуюся с ее склонов. Но, посоветовавшись со знающими эти места родителями, поняли, что она пока нам не подходит - разнообразные, но довольно сложные спуски не годились для начинающих. Я не каталась после травмы последние восемь лет, сына лишь немного учила на дворовой горке в прошлом году, а муж вообще до этого момента ни разу на горных лыжах не стоял.

Поэтому мы выбрали гору Кутсэмяги - самую удобную для начинающих, очень пологую и довольно длинную. Играющая музыка создавала приподнятое настроение. Удобный подъемник, людей мало, очереди нет. Наличие кафешки и проката снаряжения окончательно подтвердили правильность выбора места для тренировок. Мы надели лыжи и направились для начала на детский склон. Длинный и совсем пологий участок горы, на котором работает подъемник для детей – медленно движущийся специальный трос, за него нужно просто ухватится руками. Этот «лягушатник» наскучил нам довольно быстро, и было решено перейти на нормальный склон.

Можно было нанять тренера, но мой отец вызвался взять на себя его роль. Я, конечно, в курсе его педагогических способностей, но такого не ожидала! Буквально сразу он поднял мужа и сына на подъемнике на вершину, и… они поехали вниз! Поначалу неумело, но постепенно все больше и больше обретая уверенность в собственных силах. Когда новоиспеченные горнолыжники спустились, я увидела довольные улыбки на лицах. И, не думая передохнуть, сразу заторопились на подъемник за новой порцией адреналина и удивительного чувства полета, которое знакомо каждому горнолыжнику. Я сама до этого не каталась так долго, что думала, ничего у меня не получится. Однако, видимо из-за того, что гора попалась такая располагающая, сразу все вспомнила и почувствовала себя чуть ли не ассом! «Как я могла так долго жить без этой радости?» – Такие у меня были мысли.

Вскоре оказалось, что на этой горе работает пять подъемников. Поднявшись на одном из них, можно спуститься по любому из шести разнообразнейших склонов. Оттуда по нашему же билету подняться на другом подъемнике, и дальше выбирать желаемый спуск! Освоившись с лыжами, мы поняли, что и более сложные склоны нам по плечу и отправились исследовать всевозможные трассы Кутсемяги. В зависимости от погоды, настроения, времени дня и степени усталости, мы всегда находили катание по душе, и это занятие никогда нам не надоедало. А как приятно после тренировки отдохнуть в кафе на склоне, полюбоваться видами, понаблюдать за горнолыжниками и сноубордистами! Чувствуешь себя «белым» человеком!
Меня с детства родители научили кататься на лыжах и почти каждую зиму возили на горнолыжные курорты. Сложно передать словами, как я мечтала о том, чтобы муж и сын тоже приобщились к этому удовольствию. Ожидания меня не подвели! Теперь мы настоящая горнолыжная семья!
Развлечения с утра до ночи!

В один из дней мы решили не ехать на гору, а разнообразить наш отдых чем-нибудь новеньким. С утра мы отправились в Отепя на Snow-tubing. Раньше я такого развлечения не встречала. Народ катается с горки по специальным трассам на… специальных резиновых баллонах. Работает специальный подъемник, к которому тебя цепляет за специальную петельку специальный мальчик, и ты, сидя на своем баллоне, поднимаешься наверх. Вот так тут все специально организовали для нашего удовольствия! Трасс несколько и все они разные: пологие, крутые, с поворотами, с трамплинами. Мы сначала соревновались - кто дальше уедет, а потом начали сцепляться друг с другом руками - ногами и кататься паровозиком. Очень весело!

Накатавшись, мы отправились в пиццерию. Вкусная пицца, холодное пиво, чашечка кофе с пирожным – для меня идеальный набор после активного времяпрепровождения на свежем воздухе!

Решив, что сил и времени у нас хватит как минимум еще на одно приключение, мы отправились… купаться. Полчаса на машине, и мы в аквапарке «Аура» в Тарту. Полностью стеклянные стены создают там очень интересное впечатление, – как будто ты растянулась в шезлонге посреди города, занесенного снегом. Правда, при этом тебе очень тепло, а вокруг все ходят в бикини. Детский бассейн с горками, в котором постоянная температура не ниже 30 градусов, моему шестилетке быстро надоел, другое дело – взрослые горки, бассейн с течением «искусственная река», водопады и гроты. Ну а отдохнуть очень приятно в бурлящих теплых джакузи! Периодически мы ходили в сауну «подогреться». А перекусили тут же в баре (пиво, хот-доги, чипсы, сок, кола, мороженое).

Просидев в аквапарке почти до закрытия (23-00), казалось бы, мы должны были падать с ног… Ан нет! На обратном пути было решено заехать… в ночной клуб! В Отепя два ночных клуба: один более солидный, другой – более молодежный. Мы заглянули в оба. Современный дизайн, драйвовая музыка. Вечер, правда, только начинался, поэтому танцующих было пока не много. Если честно, я бы поотрывалась часика четыре, но родители и ребенок запросились спать. Что поделаешь, еще наверстаем!

Танцы до упаду!

В окрестностях Отепя почти в каждом кафе или ресторане в выходные бывает живая музыка и танцы. Мы выбрали «Irish Pub», заказали столик, нарядились и приготовились приятно провести время. Честно говоря, реальность превзошла все мои ожидания! Уютная обстановка, вкусная еда, классная музыка, веселая публика. Два эстонца исполняли что-то вроде «эстонского рока»: был в их репертуаре и рок-н-ролл, и «медляки», и просто веселые танцевальные мелодии. Они сыграли несколько популярных западных песен, а остальное – своё, и, надо сказать, очень здорово! Отличные голоса, хорошая музыка. Эстонская молодежь, окончательно опровергая «анекдотное» мнение о нерасторопности, отплясывала очень зажигательно. Молодые люди приглашали меня, не обращая внимания на мужа и родителей, попивающих пиво за столиком. Сын просто стал гвоздем программы, он с малолетства обожает танцевать. Наплясались до упаду, давно я так не отрывалась!

Живая природа

Очень интересно оказалось и просто погулять по окрестностям хутора. Родители надели беговые лыжи, а мы, не особые любители этого вида спорта, отправились пешком. Холмы, покрытые лесом, деревья одеты в снежные шубы, меж холмов озера – очень живописное зрелище! Мы как будто попали в зимнюю сказку. С возвышенностей открывались чудесные виды. Укромные уголки в лесу, украшенные блистающими на солнце сосульками и снегом, оборачивались то волшебными замками, то жилищами сказочных гномов. Нам встретилось несколько пушистых лисиц. Зайцы, похоже, совсем не боялись людей. На озере мы видели рыбаков, которые похвалились своим уловом. Казалось, на многие километры вокруг расстилается лишь нетронутый лес, а подъемники, рестораны, аквапарки и супермаркеты нам только примерещились! Интересно, какие еще сюрпризы преподнесет нам этот край в будущем сезоне? Разнообразие Южной Эстонии просто поражает неискушенного путешественника!
Цаплина Анна


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Эстонии

По Балтике и ПриБалтике. Ревель. (II)
Николай  Николай   Эстония , Таллинн   Дата вылета  сентябрь 2017
(*) Ревель - прежнее название Таллинна (пишу по инерции, т.к. уверен, что 99,9 % читателям сие известно, информация для возможной 0,1% аудитории:)) (**) Из далёкой питерской юности (… аж 1973 год!) вспомнился наш краткий набег на Таллин ( тогда еще б...
Читать далее

Дата 25.09.17 Хороший отзыв3 Ответов9 Просмотрели1785

Ревельская крепость — борокко в каменной твердыне
Выйдя на Lossi plats, или Дворцовую площадь, конечно не удивительно увидеть красивое яркое здание, построенное в 19 веке в стиле барокко, в котором в данное время разместился Парламент Эстонской республики. Но где в глубине сознания возника...
Читать далее

Дата 03.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели98

По Старому Таллину с Иваном ivankutchin
В Таллин мы приехали около 15 часов. Еще за пару суток до поездки у нас не было особых планов на посещение этого города, вернее план был, единственный и логичный — мы хотели по-бродить по Старому Таллину, и в принципе все)) Но случай это п...
Читать далее

Дата 07.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели160

Красные крыши Старого Таллина
Павел Щербань  Павел Щербань   Эстония   Дата вылета  февраль 2019
Часто, для того, чтобы взглянуть на город с высоты птичьего полета, нам приходится взбираться на башни/колокольни/небоскребы... А вот в Таллине такая возможность получиалсь исключительно благодаря местному рельефу... Площадка, с которой открывае...
Читать далее

Дата 07.10.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели224

Неоготическая приходская церковь на площади Свободы
Павел Щербань  Павел Щербань   Эстония   Дата вылета  февраль 2019
В центре города Таллин на большой городской площади Свободы выделяется желтое неоготическое здание церкви Святого Иоанна. Она была построена в 1867 году по проекту местного архитектора Кристофа Августа Габлера, и два раза избежала запланированно...
Читать далее

Дата 09.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели89

Отзывы туристов