Отпуск в Андорре

Ольга Страна:Андорра
Время отдыха: Дата вылета январь 2002

Дата07.11.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12516

Захотелось поделиться впечатлениями о незабываемом отпуске, который мы с мужем провели в Андорре. Сразу хочу расставить "точки над i": писательского опыта у меня нет и в горах я была в первый раз. Для тех, кто на этих строках разочарованно протянет: "А-а-а, понятно…", чисто человечская просьба - не читайте дальше.

Выбор времени (с 23.02 по 2.03) был обусловлен локальным минимумом в ценах на курорты Андорры в период февраль-март 2002 года. С выбором отеля дело обстояло несколько сложнее. Про то, что хотим жить в Андорре Ла Велле определились быстро (катаемся не очень хорошо, но хотелось посмотреть различные регионы катания, сходить в Кальдеа, побродить по беспошлинным магазинчикам, да и погода в столице потеплее на пару градусов - там уже почти весна в это время).

Сначала выбрали L"Isard (отличный 3+* отель с высоким уровнем сервиса, по отзывам), но в последнюю минуту я увидела, что Андорра Центр (4*) всего на 20 у.е. дороже за путевку, зато в нем есть бассейн, сауна, джакузи (как оказалось позже, все бесплатное). Идея принимать водные процедуры ежедневно так вдохновила меня, что любовь к L"Isard была забыта и мы забронировали Андорру Центр. Тур оператором выбрали VKO (это не реклама!), потому что, если уж они что-то делают, то стараются, по-крайней мере: и 10% скидки на парфюмерию, и ежедневно вовремя поданный автобус (два на наш отель), и возможность поехать с ними не только в Энкамп-Сольдеу, но и в Аринсаль, Рал, Ордино. Нареканий никаких к принимающей стороне у нас не было. Все было четко и вовремя. Спасибо им.

Перелет авиакомпанией "Сибирь" не принес ничего нового: двухчасовое сидение в самолете туда и перенос вылета на 2ч. обратно несколько утомили, но, по крайней мере, зарегистрировали пассажиров вовремя, и не было мучительно больно, когда вокруг - полная неизвестность о судьбе твоего самолета. Аэропорт Барселоны встретил нас +16 и двухчасовым ожиданием багажа (вот здесь у меня началась легкая паника: приехали отдыхать, а ни сумок, ни лыж…). Но все обошлось, ничего не украли, не побили, да и погрузились в автобус очень оперативно: буквально за полчаса, и поехали в Андорру.

Все тревоги остались позади, великолепный закат, подсвечивавший необыкновенным светом гору Монсерат, получасовая остановка в кафе, и через четыре часа мы оказались в отеле. Нас мгновенно поселили. Номер нас вполне удовлетворил (особенно порадовал теплый пол в ванной), хотя не понятно, зачем нам две двуспальные (!) кровати в небольшом, в общем-то, номере? Мы их, конечно, сдвинули, и они периодически разъезжались J. Да, еще в отеле нет лыжной комнаты, но можно лыжи оставлять в камере хранения на горе, а мы же сушили их прямо в номере - там есть ниша, в которую их можно пристроить так, чтобы они не мешались.

Купили у гидов гранд ски-пасс (108 евро на человека - высокий сезон!) на 5 дней катания с возможностью выходного в любой из 6 дней, забронировали через них же Кальдеа ( около 20 евро на чел.) на удобный нам день. Потом слушала рассказы людей, что их гиды (не помню, кто был принимающей стороной) предлагали группе поход в Кальдеа организованно всем и только в среду на какой-то определенный час. А мы решили пожертвовать ужином и пошли на сеанс 20.00 (народ, действительно, стал стремительно уходить где-то в девять, и было совершенно свободно), правда, до 23.00 не остались, потому что чуть не заснули на теплых скамеечках. Очень впечатлили индо-романские бани (две купели, одна с температурой +36,6, а другая +14). Эффект потрясающий, хотя залезать в бассейн с 14-и градусной водой очень холодно и страшно. Мы решили, что когда приедем на две недели, обязательно придем сюда еще пару раз, причем хотя бы один раз днем, когда спать не так хочется:)).

Кормили вкусно, завтрака хватало до ужина (брали с собой на гору только фрукты, печенье и воду), на завтрак было даже шампанское (пьют или "аристократы или дегенераты", как говорил Папанов?), но утомляла толпа людей, спешивших позавтракать. Это, на мой взгляд, единственный "прокол" отеля: официально на завтрак отводится 3 часа (с 8 до 11), но поскольку народ приезжает кататься, а автобусы уходят до 9 утра (у разных операторов по разному: Нева-тур, например, забирала "своих" в 8.45!), то на завтрак оставалось меньше часа для большого числа людей! А один раз ресторан открыли на 10 мин. позже… Представляете, что творилось?!!!

Теперь о катании. Это было просто здорово! Светило яркое весеннее солнышко (на четвертый день к 12.00 южные склоны, конечно, раскисали), пели птички, вокруг были безумно красивые горы! Первые полдня мы с мужем не могли закрыть рот от восторга по поводу подготовки трасс (это было в Сольдеу). Все ровненькие, широкие, скольжение отличное, очередей практически нет (а это было в воскресенье, когда в Андорру приезжают на выходные испанцы и французы!), креселки быстрые, под коленки не бъют, эх! Стало мучительно жаль, что в Подмосковье негде покататься хотя бы на одной из этих горок, пусть даже на самой-самой зеленой!…

Начав кататься по зеленым, мы быстро перебрались на синие и освоили их все в Сольдеу. Иногда катались по красным, но, все же наш уровень не позволяет уверенно себя на них чувствовать, а кататься ради "галочки" - это не наша манера. Главное, на мой взгляд, чтобы тебе и окружающим было комфортно от твоей езды.

Еще мы ездили в Пас-де-Ла-Каса, но нам там не понравилось потому, что там было ОЧЕНЬ много народа, и трассы, в основном, сине-красные. Конечно, мы откатались там целый день по синим, и по красным, и по черной трассе (случайно получилось - но это можно не считать, потому что она была легче иной красной трассы), но удовольствия получили меньше, чем в Сольдеу. Вообще, о том, как присваивают категорию сложности трассе - это отдельная тема для дебатов. Очень уж эти система у андоррцев не тривиальная!

Удалось нам съездить и в Аринсаль. Но склоны к четвергу в Аринсале были совсем раскисшие (местами просто черно-каричневые от земли), народа еще больше, чем в Пас-де-Ла-Касе, поэтому мы на телекабине перебрались в Пал и катались там. Что понравилось - много леса, но трасс меньше и они хуже размечены и короче, чем в Сольдеу.

А в последний день нашего пребывания в Андорре с ночи шел ливень. Отель гудел, как разворошенный муравейник: "Как вы думаете, на верху снег?". Нам терять было нечего, мы поехали в Сольдеу. Наверху был снег. Много снега. Просто метель, град, туман и горы мокрого снега! Для нас эти ощущения были в новинку, мы попытались кататься внизу - лыжи не ехали даже по синим трассам, поехали на самый верх - сплошной туман, люди, внезапно появляющиеся перед самым носом, креселка, уходящая "в никуда", короче - феерично! В один прекрасный момент я выехала на широкую трассу, потеряла из виду метки и в полной мере ощутила действие закона Ньютона. Представьте себе: я остановилась, все вокруг белым-бело, где верх-низ понимаешь, потому где находятся твои ноги, и вдруг мимо проезжают…. елочки! В итоге, получив свою дозу адреналина, мы на рейсовом автобусе благополучно добрались до отеля (в столице продолжал идти дождь, переходящий в ливень) и окунулись в негу горячей сауны и теплого бассейна. Надо сказать, что за все время нашего пребывания в бассейне-сауне народа там было немного, что было чрезвычайно приятно.

Полезный совет: утром, где-то с 8.15 до 8.45 по Андоррскому телевидению (у нас это был 5-ый канал) транслируют состояние снега на курортах. С указанием величины снежного покрова, температурой и ВЕБ-камерами. Можно сориентироваться, если есть сомнения. Подводя итоги, можно сказать, что сбылись абсолютно все наши ожидания. Может быть сыграло свою роль то, что перед поездкой я много часов провела в И-нете и представляла, какой отдых меня ожидает в Андорре. Может, повезло с погодой, а может характер у нас не привередливый. Короче, нам очень там понравилось, и мы постараемся поехать в Андорру и в следующем году. И жить будем в Андорра Центре или в L"Isardе.

Спасибо за внимание, удачи вам!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Андорре

Дорога в облаках, или первый "облом" в Андорре
Вот настало время рассказать о первом "обломе" в Андорре, о котором я уже упоминал в предыдущих материалах. Хотя, назвать такое "обломом" в полном смысле, наверное, будет не совсем корректно, впрочем, судите сами. В Андорру мы прибыли уже за темно. ...
Читать далее

Дата 25.10.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели677

Андоррский понт
Для знатоков французского, или каталанского языков название моей заметки не вызовет никаких вопросов и кривотолков. Для таких же, как и я, псевдознатоков английского (тут никого обидеть не хочу, "псевдо" пишу исключительно про себя:) придется немного...
Читать далее

Дата 29.10.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели524

Андорра - Португалия (Лагуш) - Испания (Тосса-де-Мар, Жирона)
Евгений  Евгений   Испания , Канильо   Дата вылета  январь 2019
Часть 1. АНДОРРА (без шопинга) В данной поездке мы оказывались в аэропорту Барселоны 4 раза.Мы видели снег, купались в океане и море!Ну вот такая у нас логистика! Не нужно искать в ней никакой логики! Нам так захотелось! 6 октября.Первый раз п...
Читать далее

Дата 02.11.19 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели581

Отзывы туристов