Сноуборд в Турциии. Паландокен 2003

Aurora Страна:Турция
Город: Паландокен
Время отдыха: Дата вылета февраль 2003

Дата08.04.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели17696

Почти всю зиму я очень хотела в горы. Но когда несколько раз в год уезжаешь в путешествие, очень трудно вырваться с работы даже на неделю. Последний опыт - Бирма заставил в первый раз в жизни задуматься об отдыхе, где все спланировано за тебя, где комфортабельный отель и еда. Я очень хотела в Испанию, но тут появилась Турция. Горы, о которых почти никто ничего вразумительного рассказать не мог, отель 4 звезды, питание - все включено, бесплатные подъемники и главное никаких проблем с визой (совсем скоро надо менять загранпаспорт, Европа отменяется!). Стоит все чуть больше 400 долларов на человека в неделю.

Правда война в Ираке, турагенства, где ничего толком сказать не могут, противоречивые впечатления незнакомых людей: кто ругает трассы, кто сервис в отеле.… С работы нас неожиданно отпустили, и это был последний шанс покататься в горах в этом сезоне. И вот что из этого вышло:
Мы только что вернулись из Турции последним чартером, который за нами уже прилетел пустой, так что 30 марта сезон закрылся вместе с гостиницей Dedeman до следующей осени.

В 2002-2003 году отель работал по системе "все включено" (4х разовое питание, местные алкогольные и безалкогольные напитки, все кафе около подъемников, поздний ужин в 23 часа для тех, кто не смог наесться за день).

Перед тем как лететь, я читала множество отзывов как в рунете, так и на иностранных горнолыжных сайтах. Честно сказать, рассказы соотечественников пугали больше, чем близость иракской границы и натовских самолетов. Погодный информер сообщал, что несколько дней на горе Паландокен идут снегопады, ветер 38 км/ч, температура от -10 до -12. Не слушайте, прогнозы, которые вам распечатывают турагенства, в лучшем случае это погода в Эрзуруме, который стоит на высоте 1800 метров в долине, гостиница же находиться в 5 км от города на горе (2400 м). Так что разница в погоде очевидна. (Мне, например, девочка в агентстве сказала, что температура 0 градусов) Отель хоть и не новый, но с потрясающей семейной атмосферой, классной едой и любезным персоналом. Ни разу не видела ни одного косого взгляда на просьбу выдать пятую подряд чашку чая или стакан ракии. Хотя, живя в гостинице, мы действительно не потратили ни копейки и на чаевые официанты особо не рассчитывали (для сравнения рекомендую вспомнить египетские отели - ничего подобного в Дедемане не наблюдается). Бутылку коньяка из московского Дъюти Фри так и увезли в Москву.

Что касается катания:
Обязательно брать маски от ветра и очень желательно шлемы и защиту (особенно для детей младшего и старшего возраста). В путевку включено катание на 5-ти подъемниках: бугель обычный и детский идет прямо из отеля, там хорошие трассы для начинающих. От него можно добраться до трех паракресельных подъемников "Эджер" (самый длинный, где есть черная трасса и начинается синяя- самая пологая и самая длинная - 14 км), "Вади" - несколько коротких трасс и много целины (особенно если погода плохая и больше ничего не работает) и "Южный" - несколько трасс подлиннее. Также можно за 1 доллар подняться на муниципальных подъемниках: "БТ лифт" (однокреселка) и на гондолах (крытые кабинки на 4-х человек). Погода действительно очень изменчива. Климат суровый. Основная проблема сильный, временами просто ураганный ветер. К тому же турки исключительно странно относятся к вопросам безопасности.

Первые два дня валил бесконечный снег, облака окутывали даже бугельную трассу, выходящую прямо из отеля. Ветер страшный, ничего не видно на расстоянии 3-х метров. Турки закрыли все канатки, затем включили кресельный подъемник VADI, с которого можно попасть к трассе № 9. Не знаю, был ли там в то утро ратрак, так как кататься можно было буквально на ощупь. Зато вдоль довольно длинного участка зачем-то стоит намертво вкопанный деревянный забор. За ним целина, почти такая же, как и на неубранной трассе. Если бы так хотелось оградить трассу, вполне можно было бы поставить сетку, или обложить забор матами. Хотя в принципе в таких погодных условиях трасса работать не должна. Естественно никому не хотелось торчать на бугельном склоне, и мы поехали на креселку. На второй или третий раз отец с ребенком совершенно случайно обнаружили около этого самого забора парня на сноуборде. Там образовался довольно приличный сугроб, бордер видимо на очень большой скорости въехал головой в забор, удар был сильный настолько, что крепления отлетели от доски. Все это было уже заметено снегом. Вызвали спасателей. Несколько человек непрерывно дежурили около пострадавшего в течение часа, однако спасатели прибыли только через сорок пять минут без рации и оборудования. Наконец еще через какое-то время приехал "Буран" с носилками, и то в каких-то местах носилки тащили на руках вверх по склону. Мальчику всего 14 лет, когда мы улетали, он лежал в коме в реанимации местной военной больнице. Так что, читая рассказы трехлетней давности в интернете, с жалобами на то, что турки из-за ветра не хотят работать, убеждена, что подъемники выключали не просто под предлогом плохой погоды! Теперь я уверена, то, что кажется сначала ерундой, в горах может закончиться трагедией.
На второй день кататься можно было только на бугельном склоне, часть которого догадались не ратрачить, так что можно построить трамплин. Впрочем, его все равно невозможно было найти при следующем спуске, из-за снега и ветра приходилось ехать на ощупь.

И вот, наконец, на третий день нашего пребывания случилось чудо: солнце, нет ветра, а снега выпало столько, что просто не вериться, что мы в конце марта в Турции. Наконец заработали все канатные дороги, а к вечеру все-таки пустили креселку на Эджер, самый высокий склон. Самая интересная вещь в турецких горах - это наличие целины. И по ней можно кататься где угодно, турки только предупреждают по радио, что нельзя ездить по неподготовленным склонам и лениво смотрят, как народ носится под подъемниками. Можно ездить несколько дней, спускаясь с разных подъемников и ни разу не повторить своего маршрута. Что касается официальных трасс, то черная (№29, кажется) разратрачена действительно плохо, если попасть на нее с целины и не сбавить вовремя скорость, становиться очень неприятно! Так как нам достаточно было целины (глубина снега 2-3 метра, правда много камней, но их почти всегда видно), то про состояние другтх трасс не знаю, те на которые я попадала, были достаточно хорошо выровнены (кроме черной).

Подъемники висели пару раз, один из них Южный - 2,5 часа, при этом народу на нем было человек 5, их снимали веревками. На следующий день Эджер тоже стал как-то задумчиво ползти и останавливаться через каждые 2 минуты, нам надоело сидеть, мы прыгнули, хорошо под нами была целина и невысоко. В конце концов, его починили, обошлось без спасателей, некоторым гражданам школьного возраста наоборот было за радость под благовидным предлогом прыгнуть с креселки в снег на доске. Ночного катания в Паландокене нет, но это не очень угнетало; погода была великолепной. Народ катался по 7 часов без передышки, дети, несмотря на защитный крем, напоминали пандочек (с белыми кругами от очков и обезьянок с белыми следами от шлема). Мы не разу не сходили на обед, поскольку перекусить без проблем можно было в кафе на склонах, не снимая ботинок. Анимация из отеля уехала за неделю до нас, поэтому местные ди джеи из бара развлекали по вечерам народ, устраиваю шоу и дискотеки. Днем они не оставляли нас в покое, только хочешь попить чаю внизу, как тут же выскакивает турок на сноуборде и говорит, что на Эджере через 15 минут будет барбекю для нас. Поднимаемся. Действительно все готово, едим, пьем чай (хотя, конечно же, можно пить и крепкие напитки) и отправляемся на целину. Еще одна большая проблема: местное население. Турки, одетые в обычные куртки и джинсы, на прокатном оборудование несутся на прямых ногах кучами и так же коллективно падают в самых узких местах на трассе. Некоторых остановить может только что-либо совсем тяжелое. Вроде металлического турникета у подъемника. Лыжи остаются около поручней, а их обладатель летит в овраг. Оператор подъемника в шоке достает турка из снега, на том, как ни странно - ни царапины! Один на огромной скорости попал с трассы на целину и врезался в бетонное ограждение, голова - пополам. Хорошо, что мы узнали об этом только вечером. Эта была единственная опора, незакрытая матами. Надеюсь, все-таки турки серьезнее станут относиться к технике безопасности и уберут отовсюду дурацкие деревянные заборы.

Не знаю, какая статистика несчастных случаев на других курортах, а я уверена, что она есть, но все эти ужасы сильно повлияли на наше настроение.

Возвращаясь к приятным вещам, хочу порадоваться полному отсутствию очередей на подъемники. Народу очень мало. В основном из нашего отеля (всего-то человек 120), местные, и русские из двух отелей внизу. Пять вышеперечисленных подъемников бесплатны только для жителей Дедемана. Экскурсии организованные Детуром нам понравились. Гиды профессиональные. Особенно классной была поездка на термальные источники, боль в мышцах прошла уже на следующее утро. Посадочные талоны в самолет и багажные квитанции на самолет до Москвы выдают прямо в отеле в последний вечер перед отлетом. Прибытие в гостиницу и выезд из нее организован очень быстро, багаж почти не надо таскать! Трансфер до аэропорта минут 20.

Так что если точно знать, какая погода будет в Паландокене, я бы повторила свой вояж в следующем году.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Турции

Travelata.ru - онлайн гипермаркет туров - Полный Обман своих Туристов!
Анна  Анна   Турция   Дата вылета  октябрь 2022
 Тур компания «Travelata» Обманывает своих Туристов!Тур компания Травелата обманывает своих туристов и продает под видом 5*звездочных отелей соседние 3*звездочные отели с никому незаметным добавлением слова Anex room. Никаких фотографий этого 3*...
Читать далее

Дата 18.11.22 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели889

...Нужен нам берег турецкий...
         Это слегка изменённая строка из песни М.Блантера и М.Исаковского, появившаяся в СССР в 1949 году.         Турция (Türkiye) – это самая посещаемая российскими туристами страна дальнего зарубежья. ...
Читать далее

Дата 21.02.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели550

Astoria Grande
Максим  Максим   Турция , Сиде   Дата вылета  август 2022
Красивые и удобные каюты, вкусная еда, хорошая развлекательная программа на каждый вечер. В портах по пути следования стоит не долго, так что экскурсии планировать лучше заранее. Персонал вежливый, на лайнере поддерживается безупречная чистота. Кормя...
Читать далее

Дата 27.04.23 Хороший отзыв16 Ответов23 Просмотрели1795

Кушадасы
Кушадасы - турецкий курортный город на берегу Эгейского моря. Регион имеет общую границу с Грецией - сухопутную и морскую. Относительно других курортов Турции Кушадасы самый северный. Эгейское море на несколько градусов всегда прохладнее Средиземного...
Читать далее

Дата 08.08.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели970

Отзывы туристов