Новый год в Бад Гаштайне.

Игорь Страна:Австрия
Город: Зальцбург
Время отдыха: Дата вылета январь 2006

Дата12.01.06 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели17338

Добрый день!

Несколько слов о Бад Гаштайне и долине Гаштайнерталь .

Празднование Нового Года происходило на центральной площади, за 2 часа до этого события установили две "вертушки" и народ танцевал, пил напитки (продавались в палатках тут же), запускал ракеты, потом в 24.00 все прокричали ура и закончилось все салютом.

Сам город очень живописно раскинулся на холме (его называют "Австрийским Монте-Карло") и преставляет собой множество вилл 19-20 веков, очень уютный , небольшой . Есть дискотеки (Gatz,Silver Bullet,Fly), есть термальный комплекс (цена 19 евро - 3 часа (кажется)), есть радоновые пещеры (38 евро сеанс-экскурсия), есть курортные отели. Есть казино.

Цены в магазинах высоки, но народ покупает. На ужин многие затавариваются в SPAR'е (чуть дальше вокзала - там все дешево, пример : пиво 0,5 л. 30-40 центов), поэтому легко можно брать аппартаменты.

Наличие вокзала очень облегчает передвижение по стране (но все поезда немного опаздывают). Можно съездить в Зальцбург (26 евро туда-обратно), Клагенфурт , да и по всей Европе при желании.

Во время пребывания видел процессию пэрхов. Это такие, ряженные в жуткие костюмы, люди , которые куда-то, зачем-то идут.

Хотелось бы отметить отвратительную работу принимающей стороны
VORDEREGGER (ALPINE ALLIANCE) - ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ПРОБЛЕМ НА ОТДЫХЕ, ТО
ЛУЧШЕ С НИМИ ПО ВОЗМОЖНОСТИ НЕ ОБЩАТЬСЯ (в центре города, слева от
Конгресс Холла есть информационное бюро, там нормальные люди и говорят
по-русски - Константин), НО ЕСЛИ ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА - НАСТОЙЧИВО И ЧАСТО
БЕСПОКОЙТЕ их ПО ТЕЛЕФОНУ (это будет за Ваш счет, но что делать...).
ТАК, КАК РАБОТАЮТ эти госпожи (Ана и Кристина) - ЭТО НЕЧТО. ТАКОГО СЕБЕ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ОПЕРАТОРЫ НИ В ТУРЦИИ, НИ В ЕГИПТЕ.

Катание.
В первый день , т.е 31.12 ездил в Sportgastein. Наверное, самое лучшее место (но часто бывает закрыто из-за погоды). Трассы широкие и длинные (6-7 км), не разбитые лыжниками, не простые, мало народа, оборудование новое.
01.01 ездил Бад Гаштайн+Бад Хофгаштайн. Бад Гаштайн - самое плохое место для катания: очереди, трассы убиты к 11 часам до земли(при толщине покрова в 1,5 метра), узкие, все толпятся, много чайников
(один плюс - бесплатный интернет на горе). Многие через систему трасс перебираются в Бад Хофгаштайн, где по-лучше. Трасс много, довольно широкие, народа меньше , но очень не удобен подьем от самого низа до самого верха - сначала какой-то вагон (куда всех набивают), потом большой фуникулер (куда опять всех набивают), потом еще пара подьемников. После катания можно на автобусе вернуться в Бад Гаштайн.
02.01 ездил в Дорфгаштайн-Гросарль. Самый дальний район катания.Оборудование старенькое, трассы ничего, но готовятся плохо. Шел сильный снегопад и катание было проблематичным - плохо видна разметка трасс и траки не готовили трассы, поэтому их лыжники быстро превратили в могульные и удовольствие пропало.Чуть зазеваешься и попадаешь в Гросарль - все по-проще и по-меньше, но трассы в течение дня убирают траками.
03.01 и дальше ездил на Grаukogel (в Бад Гаштайне, но в стороне). На втором месте по качеству: все замечательно, но кресельные подъемники и подъем разбит на 2 части, а так все здорово : трасс мало, но длинные и на любой вкус , хорошего качества и мало народа.
Резюме: интересно, но надо знать куда ехать, не для новичков. Для сноубордеров нет парков (хотя на сайте Айда про наличие написано - я не видел).

Всего хорошего,

Игорь.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Австрии

Каринтия, Австрия. Крепость Гохостервиц.
Ирина  Ирина   Австрия , Зальцбург   Дата вылета  август 2023
  При поездке в Австрию довелось увидеть необыкновенную крепость -Burg Hochosterwitz, на одиночно стоящей горе среди ровной плодородной долины. Она появилась во времена правления славянского княжества Карантания и назывался соответственно славян...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели438

Штирия, Австрия. Город Грац.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
В VI веке славянские племена основали в предгориях Альп поселение Градец, переименованное позже в Грац. Название Грац произошло от славянского слова «градец», означающего «маленький город» на старославянском языке. Город находится в ложбине между гор...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели446

Штирия, Австрия. г.Грац -крепость Шлоссберг
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Второй по величине город Австрии в наше время уже современный, стеклянно-бетонный город с вкраплениями «старины». Его Альтштадт наряден и раскрашен, как только можно. Но, честно говоря, мало чем отличается от десятков «альтштадтов» бол...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели450

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть II.
Ирина  Ирина   Австрия   Дата вылета  август 2023
  Эрфурт достоин многодневного изучения. Мой маршрут занял один день и вторая часть началась/закончилась на знаменитом Мосту Лавочников. Один из концов мост Кремербрюкке заканчивается на Бенедиктплатц.  Первым поразило современное здание ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели447

Тюрингия, Германия. Столица – Эрфурт, часть I.
Ирина  Ирина   Австрия , Вена   Дата вылета  август 2023
    Тюрингию можно изучать с любого города. Но «ворота» в прекрасный тюрингский мир открывает его столица - Эрфурт. Название города восходит к старонемецкому «Erphesfurt» -«брод через Эрпу». Поселение было у брода через реку Гера, которая ...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели458

Отзывы туристов