Церковь Абаата (Гагры, Абхазия)


Церковь Абаата или гагрский храм - одно из самых древних культовых сооружений Абхазии. Его построили кавказские христиане в VI веке, хотя, по мнению отдельных ученых, это произошло в X веке. Изначально это была церковь Покрова Божьей матери, позднее она была освящена во имя св. Ипатия Гагрского, чьи мощи предположительно покоятся в ней. Церковь представляет собой образец древнейшей трехцерковной базилики. Ее небольшое здание с простой прямоугольной формой с двумя пристроями не представляет какую-либо художественную ценность, но при этом имеет громадную историческую ценность. Здание хорошо сохранилось до наших дней. Материалом для строительства церкви послужили грубо отесанные известняковые глыбы. Ее внутренний интерьер прост и даже несколько суров. На стене церкви расположено изображение Болнисского Креста, а над входом - Мальтийского Креста. За время существования церкви ее здание использовалось в разных целях, в нем располагался пороховой погреб, затем музей. После проведения реставрации в 2007 году в церкви возобновились богослужения.

Церковь Абаата на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:

Абхазия, Гагры, пл. им. Ю. Гагарина на территории крепости Абаата.

Стоимость:

вход свободный.

Как добраться:

от ж/д вокзала или аэропорта г. Адлер маршрутным такси «Адлер-Псоу» до пограничного пропускного пункта. Далее рейсовым автобусом либо маршрутным такси до ост. крепость "Абаата". На личном транспорте: по проспекту Нартаа следуем от границы в сторону Сухума. При въезде в Старую Гагру видим слева большую площадь с разрушенным длинным зданием - это площадь Гагарина. Справа, на другой стороне дороги крепость Абаата

Ограничения:

не допускаются лица в открытой одежде (майках, шортах, мини-юбках. Женщины должны быть с покрытой головой, мужчины снять головные уборы.

Отзывы о церкви Абаата