Дворец счастья (Дворец Мухтарова) (Баку, Азербайджан)


Дворец Мухтарова – это оригинальный памятник архитектуры, расположенный на одноименной улице. Он был возведен в 1911-1912 году на средства богатого нефтяного магната Муртузы Мухтарова для его супруги Лизы. На сооружение особняка будущего владельца вдохновило путешествие по Европе. За образец была взята архитектура Венеции, а автором проекта выступил польский архитектор Иосиф Плошко. Ему удалось спроектировать относительно небольшое, но величественное здание в духе французской готики.

Фасад дома Мухтарова, декорированный шпилями, каменной резьбой и стрельчатыми арками и увенчанный сложной крышей, в которой сочетаются высокие скаты и фигурные купола, удачно вписался в окружающую застройку восточного города. Столетнее сооружение и в настоящее время находится в отличном состоянии. Высокая популярность здания у горожан и гостей города, а также романтическая история его создания дали повод переименовать его во Дворец счастья, сейчас в нем функционирует Дворец бракосочетаний.

Дворец счастья (Дворец Мухтарова) на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
M.Muxtarov küçəsi 6 (Istiglaliyyat St. 4), Sabayil, Baku, Azerbaijan.
Время работы:
открыт ежедневно, кроме понедельника и четверга.
Стоимость:
вход свободный.
Как добраться:
проезд до станции метро Ичеришехер (Icerishekher‎)‎, или автобусами до одноименной остановки.

Отзывы о Дворце Мухтарова

Пошу пмощи
3
Доброго дня! Прошу Вас о помощи, помогите пожалуйста.Мне нужна справка с закса о заключении брака № 1795 от 10.09.1988г. Баку " Дворец счастья " АДРЕС С ИНДЕКСОМ или ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС для переписки. С уважением Людмила....
Читать далее

Дата05.03.2015 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели22