Атешгях (Баку, Азербайджан)


Атешгях ("Дом огня") – зороастрийский храмовый комплекс, созданный приблизительно в III веке. Расположен на месте выхода из земли струй природного газа. По историческим документам эта особенность была поставлена на службу огнепоклонниками, однако до настоящего времени их оригинальный храм не сохранился. В XVII-XIX столетиях Атешгяхом овладели индусы и сикхи, именно этим периодом датируются сохранившиеся храмовые постройки.

В XIX веке Атешгях посетили многие известные европейцы, в числе которых был и Александр Дюма. Несмотря на то, что участком владели индусы, созданные ими сооружения не типичны для поклонников этой религии, они явно наследуют формы предыдущих строений. Атешгях представляет собой невысокие здания, окружающие замкнутый двор. В его центре стоит миниатюрный храм с арками, открытыми всем четырем ветрам. Стены зданий и арки украшены посвятительными надписями зороастрийцев, сикхов и индусов. В настоящее время комплекс превращен в музей, ежегодно этот исторический памятник посещают 15 тысяч человек.

Атешгях на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Surakhani, Bakixanov, Azerbaijan.
Время работы:
ежедневно, круглосуточно.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
из Баку ехать поездом до станции Surakhani‎ или на такси (около 2 AZN).

Отзывы об Атешгях

Более точная информация
5
Вышеуказанная информация давно устарела. Вход не бесплатный. Билеты стоят 2-маната на сегодняшний день. Лучше всего договориться с гидом и спокойно посетить храм огня. Храм находится в 25км от центра Баку, по дороге на аэропорт. Если кого-то заинтере...
Читать далее

Дата05.02.2018 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели1717