Как в Болгарии относятся к русским?

Как в Болгарии относятся к русским? Есть ли какие-нибудь проблемы? Или в курортных зонах политические вопросы не поднимаются?

Если вы сами не будете поднимать политические проблемы, не навязывать своего мнения болгарам на тему, какие они дураки что отказались от ЮП и то что болгары обязаны русским за Шипку, критиковать страну и т.п...., а просто расслабитесь и будете отдыхать.... проблем никаких не будет. К русским в различных ситуациях, относятся на порядок лучше, чем к туристам приехавшим из европейских стран.

Конечно, люди приехали отдыхать, зачем о политике вспоминать? Да и болгары спокойные

Вполне нормально, а почему вы решили что должны как то плохо относиться? Летали в Боровец отдыхать, отдохнули на славу, никаких беспокойств, все доброжелательные, персонал порадовал. Так что вы тут бросьте, такие вопросы задавать.


В Софии живет хороший знакомый, и не понаслышке, знаю, что относятся хорошо, лояльно. Но свинья везде найдет болото. Так что чисто от человека зависит, найдет он проблемы на свою голову или нет.

Все отлично в плане отношения! Если конечно не лезть и не напрашиваться на грубость

Нормальное отношение к русским. Откуда такие вопросы?

Летаем всегда с проверенными туроператорами, которые помогают в выборе отеля, где к русским прекрасное отношение. Сама страна тоже располагает, никаких отличий в отношении, что ты иностранец, и что ты русский, не заметили. Народ гостеприимный, во многом наши нации схожи.


Ну.. туроператоры здесь не при чем совсем.. а вот правильно написали выше... все зависит от человека... в любой стране можно нарваться на адекват.. и Болгария не исключение

Мы через Островок бронировали отель в прошлом году в Болгарии - небольшой частный отельчик у чудесной женщины, никакого предвзятого отношения к себе не почувствовали

Сестра с сыном маленьким последние 3 года отдыхают летом в Болгарии, ничего такого не рассказывала

Не знаю лично, не видела ничего плохого. Но в новостях, было недавно, заявляли о преступлениях в отношении русских в 80%. Поговаривают что МИД может внести Абхазию в список "нежелательных к посещению"

FilDiGracee:Не знаю лично, не видела ничего плохого. Но в новостях, было недавно, заявляли о преступлениях в отношении русских в 80%. Поговаривают что МИД может внести Абхазию в список "нежелательных к посещению"
Мы вообще-то про Болгарию...

Да, простите, что-то я дала маху. Не представляю как умудрилась перепутать

У меня пара друзей (семейная пара 40 лет) переехали в Болгарию в Варну на постоянку жить, рассказывают, что к Русским хорошо относятся да и вообще Русских довольно много там, вот планирую в следующем году на автомобиле съездить на несколько недель, но не разу не ездил за границу на авто, ну за границу в сторону европы.. слышал что правый руль не жалуют там, но подробности сложно найти.

Нормальное там отношение. Туристы - это часть национального дохода, поэтому не хуже чем в других странах. особенно если нормально относиться к окружающим

Я отдыхала в Елените, не заметила никакого негатива к русским. Болгары очень доброжелательные,тем более, туристы для них - основной источник дохода. С местными легко общаться, болгарский язык в целом понятный, а старшее поколение хорошо говорит по-русски.

были в несебре, относятся хорошо. Как к обычным туристам. Если говорить в магазинах на английском языке, то особо там и не будут разбираться кто вы и откуда... Нигатива нет никакого

Меня вот это бесит. Почему я должна скрывать откуда я и говорить не на родном языке чтобы ко мне хорошо относились? Надо прежде всего уважать себя

Нормально относятся - просто стоит вести себя тоже нормально. А если перебрать с горячительными напитками и махать триколором в стиле Тагилллллллллл - то понятное дело и в Пензе или Тамбове будут не очень хорошо относиться. Так что - ведите себя так как хотите что бы к вам относились. И не будетникаких проблем и непониманий. В прошлом году по работе в Софии больше месяца провел, работать приходилось в онлайне и в основном поздним вечером. Целый день свободный был. Обошел весь город - и ни разу мне никто ничего плохогоне сказал и криво никто не смотрел

Хорошее отношение, ну и мы должны быть адекватными всё же

В Болгарии и в любой стране надо вести себя так как и подобает в гостях. А к местным отосится так как вы бы хотели что бы относились и к вам. И все бедет хорошо. Нет плохих стран или жителей. Есть неадекватное поведение. В Болгарии бываю почти каждый год, море мне там нравится. Купил яхту там недавно, провожу в Варне по три-четыре месяца в году. Все устраивает, язык понятный и не сложно говорить на нем. Так что будьте сами людьми и к вам будут хорошо относиться


Насколько я знаю, абсолютно нейтрально.

А чего они б плохо относились?

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии