Поездка в Стамбул из Болгарии

Собираемся на отдых в Елените и хотим съездить в Стамбул на день. Какая виза должна быть у граждан Украины для такой экскурсии и какие "подводные камни" в такой поездке?
В Стамбул мы ездили в 2010 году из Золотых песков. Выезд вечером, ночь в дороге, день в Стамбуле. Город восхитительный! Побывать там надо обязательно, если есть возможность, конечно! Мы граждане России, но, насколько я помню, турецкая виза в загранпаспорт ставится на таможне. Из негативного: долгий переезд (часов 8), спать в автобусе можно, но таможенный контроль прямо посреди ночи. Нужно быть готовым к тому, что предложат дополнительные экскурсии за дополнительную же плату. Болгарские гиды часто работают в паре с оператором, который снимает экскурсию, а потом продает диски, на которых "Вы В Стамбуле". Мы купили, но себя на видео увидели пару раз. Видео Стамбула можно купить дешевле в сувенирных лавках. Но позитивные впечатления перевешивают все неудобства.

В Украине при оформлении визы в Болгарию надо заказывать двойную (забыла как это точно называется)-просто скажите туроператору,что хотите поехать в Турцию из Болгарии

Вспомнила про визу при выезде в Болгарию из Украины(для путешествия в Турцию из Болгарии)-Двукратная – выдается на срок до 90 дней и дает право 2 раза въехать на территорию Болгарии в этот период,по цене в 2012 г. не отличалась от обычной.

Насколько я помню, с прошлого года всем, кто был ранее в Болгарии, выдается многократная виза - по ней можно мотаться туда-сюда неограниченное число раз. С двухкратной тоже можно в Стамбул съездить. С однократной - только в ОДНУ сторону

Консульский отдел посольства Болгарии объявил о том, что с 28 мая 2013 года все заявители, желающие получить визу с целью «организованный туризм», «частное посещение» или «бизнес», уже при первом обращении могут запрашивать многократную шестимесячную визу с пребыванием до 90 дней.

При этом достаточно собрать стандартный для болгарской визы набор документов; ничего дополнительного предоставлять не требуется. А те, кто в 2012 году уже имел визу в эту страну, могут запрашивать многократную визу сроком действия 1 год. В данном случае нужно дополнительно приложить копию визы.
http://www.otpusk.com/news/103535.html

Да, это они написали, но НЕ применяется это правило, ставят однократные визы вместо мульти, к большому сожалению. Возможно, пошутили с такой новостью :(

Вот и получили паспорта с визами на поездку в Елените.
ВИЗЫ поставлены на 6 (шесть) месяцев со сроком прибывания 90 (девяносто) дней, МУЛЬТИ!
Цена такая же как и разовой.
Говорят что годовую не дали (годовая нам подошла бы больше с возможностью поездки в феврале), правда есть сомнения что ее кто то из сотрудников турфирмы запрашивал для нас.

Здравствуйте, я тоже собираюсь в Болгарию, и на экскурсию в Стамбул. Не знаете, как на таможне, виза для украинцев бесплатно, в этом же году турки отменили для нас визы?

Мы только собираемся ехать!
Думаю не дороже 20 (сужу по прежним поездкам на отдых в Турцию), а может входит в стоимость тура (тур на 1 день около 100 на два чуть дороже), в инете разная инфа.

Вот мы и побывали в Стамбуле! Все прекрасно! На границе вернули туристов с однократной визой из России (виноват гид оформлявший тур!!!!!). Виза для россиян и украинцев в Туцию бесплатна, белорусы платят 16 . Тур в Стамбул с самой дальней точки Солнечного берега (Елените) 135 на 1 день и 185 на два дня левов (лев к евро 1,91:1, к баксу 1,41) В тур входит завтрак и обед , правда у некоторых без питания = уточнять. Выезжать советуют в ночь 21-22 часа и на месте в 6:00 сразу завтрак, автобусо-пешая экскурсия, обед, катание на катере по Босфору!!!!!!-20евро - это как в однодневной (мы были вчера выезд 17:00 обратно, прибытие- в Елените 0:00) так и в двух дневной, там второй день - свободный до ~16. Есть выезд в двухдневную утром в 04:30 но гиды рекомендуют в ночь. Напомню Елените САМАЯ ДАЛЬНЯЯ точка все остальное ближе на 30-90 минут ВРЕМЯ ТУРА У ДРУГИХ ОПЕРАТОРОВ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ!!! Советую заказать в отеле сухпай для тех кто возвратится после нуля. По дороге остановки через 3-4 часа с возможностью 'заправиться' и оправиться. Автобусы СЕТРА- новые = борьба с потоком воздуха с кондиционера -ВСЕ женщины кутаются в шубы! ВСЕМ СЧАСТЛИВОГО ОТДЫХА!!!

Спасибо за комментарии, а то тоже планируем через месяц в Святой Влас. И естественно и в Стамбул. Всё было интересно? А вы через какое агентство ездили? Как гид? Комфорт?

В принципе я на все вопросы уже ответил, в предыдущем посте, а агенство -не знаю - наш отельный гид предложил, а мы не заморачивались с названием туроператора в Стамбул.
Да вот еще, при обзоре Стамбула посетили Голубую мечеть, а вот возле Софии только прошлись, гид сказал что времени нет! и быстро поехали на завод кожаных изделий!!! там "гуляли" !час-полтора!, завод делает ДРЯНЬ изделия по завышенным ценам, и Никто Ничего не купил!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии