Где лучше отдыхать в Болгарии?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, где лучше отдыхать в Болгарии? Хочу взять с собой на отдых маму пенсионерку, ей главное пляж чистый и море, чтобы рядом были магазинчики, а для меня главное чтобы не скучно было. Какой курорт нам выбрать?
Могу посоветовать курорт Солнечный Берег по популярности, пожалуй, не уступает первому курорту. Это место утопает в прохладной зелени аллей, старинных садов и парков. Расположенный в бухте залива, море там очень близко, ездили туда всей семьей, нам очень понравилось

Солнечный Берег -молодежный курорт и очень густо заселенный туристами,точно не для пожилой мамы, пляжи везде хорошие, магазинчики ,ресторанчики, дискотеки везде, посмотрите отели в районе Нессебер, Созополь, Золотые Пески, Елените, Поморие

Познакомился с Албеной, отдых в Болгарии оценил впервые. Душевно, недорого, как дома. при этом хороший отель и хороший пляж. Вина чудесные, кормят достойно.

Тур в Солнечный Берег есть горящий на 11 сентября. Не холодно будет с ребенком маленьким?

Подскажите, как в Солнечном Береге отдыхается в июне, числа ДО 21.06? В смысле погоды и моря? Вечерами куртку надо одевать? Стоит ли в такую пору ехать?

Хорошо отдыхается, в начале июня еще нет большого наплыва туристов и не очень жарко, скорее всего море еще будет прохладным (градусов 20-22), но зато чистым, прозрачным т.к еще не расплодится всякая гадость, которая любит теплую воду. Загорать можно спокойно, купаться - на любителя. Числа с 10 и далее морее теплее, купаться можно будет вовсю. Солнечно. Уже откроются все сезонные магазинчики ресторанчики.
Куртку все же лучше взять, погода штука непредсказуемая. В этом сезоне, пасмурных/дождливых дней почти не было.... в прошлом году лето было дождливое, особенно в июне.

Спасибо за ответ! А то мы 3 года отдыхали там в августе, а 2016 отпуск в июне. Очень хочу снова в Болгарию, но смущали отзывы о совсем уж некомфортной погоде. Значит с 10 по 21 июня можно попробовать. Главное, хотела узнать от очевидцев как там в это время обычно бывает, что б знать к чему готовиться и не получить неприятный сюрприз! Темерь буду знать на что расчитывать. Еще раз, большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания!

Не за что.
В этом году, в июне мы ездили с 6 по 21 июня. Уже было жарко, тепло, море было теплое, и с каждым днем далее прямо ощутимо становилась вода теплее. Спокойно купались с первого же дня поездки. В августе, стандартно, из воды просто выходить не хотелось было.

А вот в прошлом году, мы ездили с первых дней июня, и где то с неделю вода еще была прохладной. Народ на пляже загорал, но особо никто не купался, в основной массе заходили по колено в воду и "освежались", да по кромке прибоя гуляли. А вот числу к 10 (как рас к отъезду) вода прогрелась хорошо. В июне в Варне были сильные дожди, да же был потоп, были жертвы. Да и вообще поливало по всему черноморскому побережью.

Позапрошлым летом (2013 г), я то же ездил где то в первых числах июня в Болгарию. Помню еще свои ощущения, что по вечерам/утрам в Москве было теплее чем там, но то же спокойно купался.

Видимо, основная масса отзывов о плохой погоде в июне, связана с прошлогодним отвратительным июнем. Люди кто отдыхал в Варненской области, конечно получили испорченный отпуск. Это то же можно понять.

Понимаю, что погода дело не предсказуемое, но Вы меня как-то обнадежили! Очень уж полюбилась мне Болгария! Попробую июнь, теперь хоть знаю, что не все ТАК плохо, просто не буду ожидать августовских прелестей отдыха! Всё теплее, чем у нас в Прибалтике.. Хотя и у нас случается иногда аномальная жара в начале лета (потом лет 5 вспоминаем о таком счастье)

Да, нормально в июне по моему опыту, может нам конечно везло с погодой в начале года, но какого то связанного с этим негатива я не припомню (в наши поездки).

В начале июня как и везде море прохладное, но температура воздуха комфортная, мы были в конце июня в Болгарии , уже море прогрелось,,,даже вечерами было тепло...проблем не было совсем, но кофточку одевала.... в июле ,уже во второй половине... было пекло и тяжко... но море радовало прохладой.... тут уж как повезет... разное бывает, но Болгария хороша в начале июля и август- начало сентября....

Мы брали тур в Болгарию в Албену на начало августа, прекрасная и погода, и море, потом, говорят, были дожди. Я не большой знаток Болгарии, но для детей в Албене прекрасно.

Пора задумываться о летнем отпуске. Хочется на просто на пляже полежать, но и посмотреть достопримечательности Болгарии, да и какой курорт выбрать, пока не решили. Море - теплое и людей где поменьше. Как думаете, куда ехать?

Татьяна, применительно к Болгарии, теплое море и хорошая погода - это с середины июня по середину августа, по практике лучшее время. Чуть раньше-позже, может быть или еще прохладное море или уже прохладное. Тут не угадаешь, погода вещь не очень предсказуемая.
В сезон, на побережье везде довольно много народа. Особенно в традиционно раскрученных местах, типа Солнечного Берега и Золотых песков. Несколько меньше людей, и более широкие пляжи, которые позволяю с комфортом разместится, а не лежать жопка к жопке - это южные города, Приморско, Китен, Ахтопол, Царево, Лозенец. Это мое мнение.Я регулярно езжу в Приморско,и на мой взгляд в этом плане это идеальное место, широкая и длинная береговая полоса, оборудованный пляж в сезон, конечно забит, но большие бесплатные зоны позволяют найти свое место. В городе есть все для отдыха, от ресторанов до аквапарки и луна-парка. Сам город очень небольшой, все при этом находится в пешей доступности.
На мой взгляд, по достопримечательностям рациональнее ездить с южного побережья, Бургасская область. Собственно сдесь и находятся два основных туристических города, в плане посмотреть - Несебр и Созопол. Так же можно съездить на экскурсии и вглубь страны, в Велико Тырново, Мадара. Боженицы, Шипку, на южном побережье ботанический сад Балчик,мыс Калиакра, каменный лес и т.д. Разумеется где бы вы не были, везде есть возможность купить интересующую вас экскурсию. При наличии многократной визы или мульти-шенгена, можно из Болгарии так же съездить в Румынию (Трансильвания, замок дракулы, королевский дворец, Бухарест, Синая) и ТурциюСтамбул). Надо сказать, что на мой взгляд, Болгария не страна интересной архитектуры,в этом плане смотреть особо не на что, а скорее страна с "природными видами", воздух, горы, пейзажи - это да.

PS
Еще такой момент. Болгария очень небогатая страна, и этот факт на местный колорит очень сильно влияет. Присутствует общая неухоженность страны, не самы комфортные отели, дороги, мусор присутствует кое-где, ну и южный пофигизм на отношение к туристам то же может быть. Хотя все постепенно и меняется к лучшему. Но в среднем, качество сервиса, той же Турции пока выше чем здесь. Тут уж как повезет, все зависит от конкретных людей на местах. Но, надо сказать, что к русским в целом относятся очень неплохо, а схожесть менталитета, практически отстутствие языкового барьера, делает отдых вполне комфортным.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии