Как в Болгарии относятся к русским?

Меня вот что еще интересует, как в Болгарии относятся к русским? Какого отношения ждать - негативного, позитивного, безразличного? У кого какие впечатления от общения с населением Болгарии? Не считают ли они русских слишком зажиточными и богатыми?
хорошо относятся. люди старше 40 с удовольствием говорят по-русски. а вообще, как вы будете относится к людям, так и они к вам. все остальное - стереотипы и старшные слухи. не обращайте внимания ни на то, ни на другое.

Согласен с Юлией. Добавлю, что в курортных зонах по русски говорят практически все или по крайней мере, очень многие.

К русским в Болгарии относятся хорошо. Старшее поколение говорит на нашем родном. А в целом : отношение-это бумеранг- вы вежливы, тактичны, щедры, обходительны, улыбчивы - и к вам так же.

Могу сказать из собственного опыта, отношение к русским очень доброжелательное. На побережье по-русски говорят практически все- от продавцов в магазинах до работников отелей.. старшее поколение болгар изучало в школе русский язык, многие работали в Союзе, отсюда их хорошее знание языка и уважение к России. В глубинке не так много русских, но отношение к ним болгар точно такое же доброжелательное. Я уже второй год живу в Болгарии и никакого негатива не встречала!

в Софии к русским прекрасно относятся. Старшее поколение действительно знает русский язык. Напр., один болгарин, в возрасте, чуть ли не экскурсию мне устроил, показывая дорогу к кому-то место. Всё общение на хорошем русском языке происходило.

добавлю еще к выше сказанному, что даже если болгарин не говорит по-русски, его в речь в целом можно понять. да и самих русских не мало там живет.

Надо сказать, болгарский понятнее нам чем польский, и чем украинский даже. Мне давеча случайно спутав с русским, прислали перевести текст. Я не знаю болгарского )) но о чем речь, смогла рассказать приславшим. )))


Как могут они относиться, если они зарабатывают туризмом, а мы турист с близким им языком и преобладающий в их регионе.

Я вообще получала удовольствие от общения, особенно со старшим поколением,нет этой приставучести, как в Египте и Турции, где все мужики молодого поколения, в Болгарии, много торговцев и обслуживающего персонала в возрасте, и женщин достаточно,когда покупали сувениры и т.п. в лавках- приятно, поговорим, даже кофе угощали, все как-то спокойно,хотя туристов очень много, но тем не менее, и вообще в Болгарии я чувствовала себя как-то более комфортно , да и у более молодых- с русским беда, а вот у более старшего поколения почти нет проблем,

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии