Можно ли снять апартаменты в Болгарии?

Конечно.. тут вообще проблем нет!

В плане оформления документов на визу есть разница апартаменты снимаются или отель?

Многие родители для отдыха на море с детьми предпочитают снимать не номер в отеле, а отдельные апартаменты. Это может быть квартира в частном секторе, жилом комплексе с бассейном на побережье или в апарт-отеле. В Болгарии легко снять любые из перечисленных апартаментов. Все они полностью меблированы, оснащены бытовой техникой, чаще всего оборудованы кондиционером.

Вначале нужно подобрать подходящий вариант жилья, связаться с агентами или владельцами апартаментов и получить от них подробное описание квартиры, условий проживания и т. д. Урегулировав все детали (нужен ли страховой депозит, трансфер из аэропорта и др.), можно приступать к бронированию. Для этого потребуется внести предоплату, от 30 до 100% общей суммы. После турист получает документ, подтверждающий резервирование и, прибыв на место, отдаёт оставшуюся сумму аренды и заселяется.

Чаще всего в арендную плату за квартиру входят расходы на воду и электричество. Уточнить, так ли это, необходимо заранее. Также нужно заблаговременно выяснить, есть ли русские каналы на ТВ, кто должен делать уборку в апартаментах, менять постельное бельё, сколько человек может проживать в квартире и т. д.

Правильно понимаю, что просят внести предоплату всегда? Или бывают варианты без предоплаты.

Кстати, на букинге видела варианты без предоплаты, но цены, мне кажется выше чем на разных площадках, где аренду предлагают напрямую от владельцев (ну или агенства предлагают).

Имейте ввиду, что при аренде апартаментов напрямую от владельцев, вы скорее всего не будете иметь регулярной смены белья и уборки апартаментов, в отличии например от предложения управляющих компаний, которые этот сервис могут предложить, но это будет несколько дороже.
Кроме того, вам надо решить вопрос с трансфером до апартаментов (это примерно будет стоить 50 евро аэропорт-апартаменты-аэропорт) на стандартном автомобиле.
В плане оформления визы, вам собственник апартаментов сделает нотариальное разрешение на проживание (возможно попросит денег за это, это стоит у российского нотариуса в Москве, помоему 1000-1200 руб). УК, вам просто по электронной почте пришлет письмо, подтверждающее бронирование. Этого для оформления визы достаточно.
По отзывам в интернете, часто отмечают такую вещь, что у русских собственников арендовать предпочтительней, ибо, понятие о достаточном количестве бытовой техники, для комфортной жизни у нас и у болгар иногда разительно отличается :)

Андрей, раз уж была затронута тема трансфера. 50 евро - это если именно трансфер, а если брать такси? Где-то читала, что ставки такси намного ниже (конечно, если их не в аэропорту брать).

Смотря куда ехать...., я такси как то мало пользовался в Болгарии.... из аэропорта до Бургаса (до фактически начала приморского парка) с меня попросили 20 лева. Брал не в порту, а подошел к стоянке такси и спросил таксистов . Но, там и ехать всего ничего по сути. А так по отзывам туристов и объявлениям что я вижу периодически на разных форумах ... поездка в одну сторону 25-30 евро. До (вернее от города до аэропорта) моего Приморско местные таксисты просят 60 лева, т.е те же 30 евро. До Равды, СБ, Власа то же видел цены в районе 35 евро в одну сторону. Поэтому я пришел к выводу, что трансфер туда-обратно в 50 евро, вполне адекватная цена. В моем комплексе УК так и берет, за стандартный автомобиль.
Опять же, я точно не помню, в памяти такие цифры, желтые такси (официальные) , такса 1,5 лева за 1 км + наверное за посадку. Так что в принципе то на то и выходит. Если например посчитать, 40 км до Власа = 60 лева (30 евро). В один конец.
Я так думаю, что если вам ехать от Бургаса куда нибудь относительно близко, типа Равды, Помория, Черноморца, то можно попробовать проехаться на такси, а если далеко, типа Власа, Приморско, Царево, то взять трансфер.

Ясно. А с автобусным сообщением что там, не подскажите? Не в плане трансфера, а если во время отдыха покататься по соседним городам.

Ясно. А с автобусным сообщением что там, не подскажите? Не в плане трансфера, а если во время отдыха покататься по соседним городам.

вон сколько отелей, только выбирай))

Ольга, никаких проблем ни с такси, ни с трансферами, ни с общественным транспортом в Болгарии нет. Цены на такси различаются по городам, в Бургасе цена составляет 65-80 стотинок за км. Я обычно, если не пользуюсь своим таксистом, вызываю по телефону такси Стил например, они всегда берут деньги только по счетчику и дают чек. Автобусами пользоваться тоже не представляет никаких трудностей - их достаточно в любом направлении

Полно предложений. Даже от наших соотечественников есть.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Болгарии