Курион (Лимассол, Кипр)


Курион – античный город, основанный в XII веке до н. э., просуществовал до VII столетия. До настоящего времени сохранилась большая археологическая площадка, на которой в ходе раскопок были найдены остатки множества древних сооружений.

Туристический маршрут по Куриону начинается с осмотра античного театра, в нем и сейчас периодически проходят выступления под открытым небом. Рядом с театром находятся руины дома Эвстолия, сохранившие обширные фрагменты напольных мозаик.

Если пройти дальше, то можно увидеть остатки раннехристианской базилики (Vв.) с колоннами и капитолями. Следующий пункт маршрута – общественные бани Куриона. Особенностью этих руин является хорошо сохранившаяся система отопления, обогревавшая полы в помещениях.

В завершающей точке маршрута посетителей Куриона ждут руины Дома Гладиаторов (IV в.). Своим названием это сооружение обязано великолепным фрескам, изображающим бои на арене цирка. Раскопки показали, что в доме жила семья из трех человек, все они погибли в один миг из-за землетрясения. При посещении Куриона туристы могут воспользоваться аудиогидом на русском языке.

Курион на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Limassol, Cyprus.
Время работы:
ежедневно с сентября по апрель 8.30-17.00, с мая по август 8.30-19.30.
Стоимость:
1,7 €, для детей - бесплатно.
Как добраться:
от госпиталя Лимассола ехать автобусом №16 до конечной остановки.
Ограничения:
площадка недоступна для детских и инвалидных колясок.

Отзывы о Курионе