Когда лучше ехать во Францию?

Здравствуйте! Дорогие знатоки, поделитесь своим опытом, пожалуйста, и посоветуйте, когда лучше ехать во Францию? Для себя предполагаю весну-лето, но хотелось бы более конкретно. Интересует красота природы и экскурсии (это больше для весны) и пляжный отдых в случае летнего отпуска.
Если для пляжного отдыха, то лучше в июне или в сентябре-начале октября. В конце июля и в августе каникулы по всей Европе, жара, народу тьма, цены высокие. Для экскурсий, конечно же, лучше апрель-май. Всё зеленое, но еще не пожухло от жары, дети еще учатся (учебный год во Франции примерно до 10 июля). Возьмите с собой разговорник, потому что для всех французов (как в их любимой поговорке) "лучше плохой французский, чем хороший английский". И еще важный момент: даже в самом туристическом месте (как и по всей Франции) рестораны открыты с 12 до 14 ч (чтобы пообедать) и с 19 по 21 ч (чтобы поужинать), всё остальное время (примерно с 10 до 19 ч) рестораны работают как бары. И, если Вы зайдете в ресторан в 13-45, Вас могут не обслужить, а если в 14-30 Вы еще будете есть, то Вас могут нагло выгонять. Это время свято по всей Франции)))) Так что в это время бросайте все музеи или пляжи и бегите кушать.

Была там в разное время несколько раз. На мой взгляд самое комфортное - лето, начало осени. Тьма народу там всегда, не стоит обращать внимание на это.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Франции