Магазины и покупки в Греции

Как обычно работают магазины в Греции, какой график работы? Что можно купить в Греции в качестве презента кроме оливкового масла и оливок? Что-то национальное, вкусное, и что можно будет провезти в самолете. Так же интересен шмоточный шоппинг, кроме шуб, мехов, что еще можно выгодня купить?
Мы были на материке. Там магазины работали с 9-9,30 до 13-13,30, потом после сиесты с 17,30 до 20,30час. Масло, оливки в вакууме, метаксу, узо можно купить на обратном пути в аэропорту и взять в ручную кладь. Летние распродажи в Греции тоже есть, но не такие шикарные, как, к примеру, в Испании, Финляндии. Привезли кое-чего из одежды недорогой, туфли, косметику на оливковом масле (в аптеке покупайте), кучу сувениров (живопись, керамику и т.п.). Греки продают кожаные сандалии неплохие.

Обалденно вкусные бальзамы на травах, в магазинчике давали пробовать, выбрали один MASTICHA, пожалела ,что купила мало,кое-какие вещи тоже привезла, не сказала бы,что особо дешево, но выбрать что-то интересненькое можно, сандали, сумки мне не понравились, на Родосе магазины работали до поздна, точно не помню, но до 22-00 точно

может быть еще приправа для греческого салата, горный чай.
Одежду покупать не сказала бы что выгодно. За 30 евро блузку можно и дома купить. Если интересна вышивка, то тогда да. В разных местах Греции видела разную вышивку.

Я купила оригинальное платье с местным колоритом из какой-то специфической ткани типа крашеной марлевки, стОили разные варианты 20-25-30 евро. Кухонные полотенца с вышивкой - несколько штук раздарила, одно оставила себе, сейчас, когда им пользуюсь, всегда приятно вспомнить поездку. Брали еще мед и травяной чай. В супермаркете покупали печенье с кунжутом и сухарики местного производства (экскурсовод говорила, что "типичный критский завтрак- это сухарики с оливковым маслом"), но не скажу, что они какие-то уникальные.

типичный критский завтрак это не просто сухарики. их делают с томатом и сыром и оливковым маслом..
На Крите можно попробовать достать редкий сувенир - это треугольный платок на шею вязаный, его принято дарить на свадьбу близким друзьям.

Я покупаю в Греции
- приправы (самая универсальная - та что у них "для дзадзики")
- халву (мне нравится македонская с какао, она почти в любом дьюти)
- мед, лучший почему-то в жестяных банках, травяной с тимьяном
- засахаренные целиком апельсины лимоны и грецкий орех - они лучше это делают, чем в наших южных республиках, у которых в принципе тоже есть такая традиция
- узо, метаксу, ципуру и рецину - из алкоголя
рахат лукум лучше всего, по мне, кипрский, не греческий... хотя в этот перечень иногда включаю, и все это удобнее всего покупать в дьюти.
шмотки, ну условно говоря на 10% они там дешевле в среднем чем у нас, если взять срез одинаковых с нашими брендов типа зары, ну на самом дешевом уровне - маечки которые у нас со скидками продают за 400 р, там продают за 5 евро (200 р).

Ага,понятно. Значит шмотки смотреть по обстоятельствам, особо рассчитывать не буду на такой шоппинг, разве что действительно с вышивкой интересное что-то приглянется. А вот приправки и мед обязательно надо прикупить.

Мы брали машину, и в горах- у развалин крепости местные продавали мед,на пути очень много пасек, масло оливковое с травами прямо целыми внутри бутылки,мед обалденный и масло очень необычное на вкус и очень вкусное, с магазинным не сравнить,конечно, да и цена не отличается особо, пожалела, что мало взяла, ну и ,конечно много приправ разных,в этом смысле нам повезло-это о РОДОСЕ

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Греции