Храм Христа Спасителя (Русская церковь) (Сан-Ремо, Италия)


Храм Христа Спасителя в Сан-Ремо – это действующая православная церковь, построенная по настоянию курортников из царской России. Возведена в 1912-1913 годах по проекту архитекторов Пьетро Агости и Алексея Щусева в стиле, присущем русскому зодчеству XVI-XVII столетий. Снаружи здание храма богато декорировано изразцами и резьбой по камню. Внимание привлекают необычные для архитектуры лигурийского побережья купола-луковки с рельефной поверхностью и узорами.

Внутреннее убранство храма Христа Спасителя в Сан-Ремо сдержанное. Церковь знаменита тем, что в ее крипте без малого 70 лет покоился прах родителей супруги итальянского короля Виктора Эммануила III (ныне перенесен). По происхождению Никола I Петрович и Милена Вукотич были православными черногорцами. При храме действует магазин православной литературы.

Храм Христа Спасителя (Русская церковь) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Via Luigi Nuvoloni 2, 18038 Sanremo, Italia.
Время работы:
ежедневно 9.30-12.30, 15.00-18.30, богослужения совершаются по субботам в 17.00, по воскресеньям в 10.00.
Стоимость:
для верующих вход бесплатный, для туристов - 1 €.
Как добраться:
на такси.
Ограничения:
запрещена фотосъемка.

Отзывы о Храме Христа Спасителя в Сан-Ремо

Итальянский Храм Христа Спасителя.
5
Ничего общего этот храм с московским не имеет. Разве что, тоже русский?! Зато как звучит! В прошлом 2013 году храм отметил свое столетие. Здание было воссоздано в стиле московских церквей 17 века. Храм до сих пор действующий, в нем проводят регуляр...
Читать далее

Дата31.07.2014 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели839