Национальные особенности Черногории

Согласно последней переписи населения основу черногорского общества составляют черногорцы и сербы практически в равных долях (немного больше черногорцев). Хотя сербы и черногорцы представляют собой две ветви одной этнической группы, однако при этом между ними много отличий по характеру и мироощущению.
Сербы – более европеизированы, часто учат детей и работают в странах западной Европы.Уважительное отношение к частной собственности - одна из немногих черт, отличающая черногорцев от русских. Ритм жизни в стране неторопливый, города, в подавляющем большинстве своём, не большие, местное население просто не понимает, зачем торопиться. Такой стиль жизни больше характерен для сельской местности, чем для современного мегаполиса, и это необходимо учитывать при общении. На протяжении веков эта небольшая страна боролась за свою независимость, зачастую одерживая победу над превосходящими по числу силами противника. Поэтому сложилось мнение о черногорцах, как храбром, воинственном и непримиримом народе.Черногорцы отличаются гостеприимством и дружелюбием, однако в курортных районах ощущается преобладание товарно-денежных отношений. Близость языков и длительное влияние России на судьбу Черногории сближает черногорцев с русскими. У них даже есть такая пословица: "нас и русских 200 миллионов, а без русских - два грузовика и тележка". У черногорцев отличное чувство юмора, любят посмеяться над другими и над собой.
К туристам из других стран отношение достаточно дружелюбное. Очень хорошо относятся к русским и жителям стран бывшего СССР. Здесь люди еще помнят историческую связь наших народов. Этому способствует определенная схожесть наших языков. Проблема языкового барьера здесь практически не возникает. Многие черногорцы в возрасте после 45–лет в школе изучали и помнят русский язык. Однако молодежь в Черногории предпочитает учить западноевропейские языки. Английский язык изучается повсеместно, но не очень популярен у основного населения по политическим причинам. Местных жителей очень радует знание и употребление нашими туристами хотя бы нескольких наиболее употребительных сербско-черногорских слов и выражений.
Это перепечатка из википедии? Смысл этого сообщения?!?
Автор забыл указать что черногорцы очень много курят и не очень обращают внимание на окружающих некурящих, автомобилисты не очень обращают внимание на пешеходов идущих по пешеходному переходу, ввиду узких улиц автомобили занимают место для стоянки на тротуаре и ходить приходится по проезжей части и немного запущенная территория городков, проблема с очисткой сточных вод и мусор на поверхности моря, заселение после 14:00 выселение в 8:00... и еще много - по "10 заповедям истинного черногорца". А в общем все хорошо, нам отдых понравился .

можно попросить ссылку на википедию ?

Stanislav_5: автомобилисты не очень обращают внимание на пешеходов идущих по пешеходному переходу

не пропускают пешеходов в основной массе не черногорцы, а наши соотечественники, рассекающие на машинах с черногорскими номерами, коих на дорогах страны предостаточно. В одной Будве проживают постоянно более 2000 соотечественников + туристы на арендованных машинах.

vad:можно попросить ссылку на википедию

я думал что сообразите о нарицательности выражения, жаль ...

vad:не пропускают пешеходов в основной массе не черногорцы

ну черногорцам, которые объясняли мне на месте, наряду с моим личным опытом, виднее...
А вот о низкой культуре сам убедился как черногорцев так и сербов, я конечно понимаю что в семье не без ... . Как я различал людей? - по разговору, знаю русский, украинский, словацкий, понимаю польский, болгарский - легко ориентироваться в славянской группе языков особенно, как вы правильно заметили, если немного подготовившись перед поездкой в любую страну.

боснийца из глухой деревни, вы по акценту не отличите от черногорца из центральной части, если не прожили в стране много лет, а менталитет и поведение разное!

Stanislav_5:я думал что сообразите о нарицательности выражения, жаль ...
переписку на форуме читаем не только мы с вами, вашу глубокую мысль о "нарицательности" не все могут по достоинству оценить.

А в общем отдыхом в ЧГ мы остались довольны! Оставили на память только хорошие воспоминания о стране и людях о питании и достопримечательностях, и при случае еще поедем снова в Бечичи или Рафаиловичи !

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Черногории