Это кажется невероятным! 11 фактов об аэропортах, которых вы не знали

21.01.2020         1148
 
Вот несколько любопытных фактов, которые доказывают, что жизнь аэропорта — это невероятно интересно.
Все мы время от времени становимся авиапассажирами, и многие были бы не прочь увидеть работу аэропорта изнутри. Ведь это своеобразное государство в государстве, где действуют свои законы, где есть свои гении и свои «двоечники». Вот несколько любопытных фактов, которые доказывают, что жизнь аэропорта — это невероятно интересно.
 
Для многих пассажиров авиаперелет является настоящим стрессом. У каждого есть свои методы его снятия — кто-то в зале ожидания пытается медитировать, кто-то творит молитву, а кто-то прибегает к помощи алкоголя. Сотрудники международного аэропорта Сан-Франциско придумали кое-что получше. В качестве психотерапевта они наняли в штат… настоящую свинью. Свинка ЛиЛоу носит веселые костюмы и умеет выполнять различные трюки. Пассажиры могут посмотреть целое шоу перед вылетом и даже обнять животное. Все это сделано для того, чтобы самые нервные путешественники успокоились перед посадкой на рейс.
 
Не надо жаловаться, лучше прогуляйся!
Наземные службы аэропорта Хьюстон регулярно получали жалобы от пассажиров на задержку выдачи багажа. Как поступить в таком случае? Ускорить разгрузку, отвлекать внимание разозленных путешественников, угостить бесплатным шампанским? Вряд ли это поможет. Сотрудники аэропорта нашли поистине гениальное решение. Они просто перенесли место выдачи багажа в дальний конец аэропорта. И пассажиром, чтобы добраться до него, теперь требуется значительно больше времени. Когда они подходят к ленте транспортера, багаж уже начинает выезжать. Количество жалоб сократилось.
 
Учите географию
В 2014 году Международный аэропорт в Коста-Рике столкнулся со странной ситуацией — пассажиры в массовом порядке стали сдавать билеты, из-за чего даже пришлось отменить несколько рейсов. Разгадка нашлась очень быстро. В это время все мировые СМИ писали о распространении вируса Эбола, а название аэропорта — Либерия — заставило многих думать, что они летят в эту африканскую страну.
 
Попади в муху
Поддерживать чистоту в туалетах в аэропорту — задача не из легких, ведь через них проходят толпы пассажиров. В амстердамском аэропорту Схипхол нашли поистине отличное решение. На писсуарах появилось очень реалистичное изображение мухи. Мужчинам предлагается точно прицеливаться в картинку, а затем смывать ее. Шутки шутками, но это нововведение помогло избежать попадания мочи на пол в 80% случаев.
 
Кому-то повезет
Потерять свой багаж — штука неприятная. Чаще всего он со временем находится, и чемоданы доставляют владельцам. Но есть случаи, когда пассажиры по каким-то причинам не ищут свои вещи. И в аэропортах скапливается довольно много невостребованных сумок и кейсов. Что делать с вещами, владельцы которых так и не пришли за ними? Их продают. В Алабаме (США) есть целый магазин, где можно купить вещи из таких «потеряшек». Цены на них радуют, и недостатка в клиентах нет.
 
Технические гении
Знаете ли вы, что аэропорт Кансай в Осаке, Япония, является искусственным островом? И не просто творением человека, а поистине техническим совершенством. Чтобы остров не утонул во время землетрясений и многочисленных наводнений, инженеры создали гидравлические устройства для подъема его над водой. Не менее впечатляет Международный аэропорт в Сан-Франциско. Он построен на основе 267 шарикоподшипников, опорные колонны которых способны перемещаться на 20 дюймов в любом направлении во время землетрясения.
 
Легко ли улететь из Китая?
Случалось ли вам застрять в аэропорту в Китае? Говорят, это происходит регулярно. Оказывается, этому есть свое объяснение.  Менее 30% воздушного пространства Китая доступно для коммерческого использования. Для сравнения — в США, например, его больше, чем 80%. И эта одна из главных причин, почему китайские аэропорты ежедневно вынуждены производить так много задержек и отмен рейсов.
 
Настоящие ассы
Оказывается, на больших высотах взлетно-посадочные полосы должны быть длиннее. Самая длинная взлетно-посадочная полоса в мире длиной около 6 000 метров расположена в крошечном аэропорту в Тибете. Ну а посадить самолет в горах — особое мастерство. Например, только 8 пилотов в мире имеют сертификаты на посадку в аэропорту Паро, Гималаи. Он считается самым сложным аэропортом на земле.
 
Очевидное – невероятное
Парижский аэропорт Орли использует программное обеспечение под названием DECOR, которое применяется для взлетов и посадок и работает на Windows 3.1, операционной системе, выпущенной в 1992 году. В аэропорту всего три специалиста, знакомых с DECOR. Обновление было запланировано на период между 2017–2021 годами.
 
Где деньги, Зин?
Фантастический пример бездарного использования государственных средств — здание аэропорта на острове Святой Елены. Британские налогоплательщики заплатили 285 млн фунтов стерлингов (364 млн долларов США) за аэропорт на отдаленном острове, который открылся в 2016 году. За все время там приземлился только один коммерческий самолет, а впоследствии аэропорт был признан бесполезным и закрылся. И это не единственный пример. В 70-х годах в Монреале был построен самый большой в мире аэропорт, и сейчас он почти полностью заброшен. И еще один пример странной финансовой политики — в 4 из 10 крупнейших аэропортах Великобритании оставить легкий самолет на 24 часа дешевле, чем запарковать автомобиль на это же время.
 
Иван охраняет Торонто
Птичьи стаи иногда могут стать причиной аварии самолета или вынужденной посадки. С этой проблемой каждый аэропорт справляется по-своему. Например, в Международном аэропорту Пирсон (Торонто) используют специально обученных хищных птиц, которые распугивают или уничтожают стаи пернатых и значительно снижают риск столкновений с самолетами. Среди них есть соколы, ястребы и один белоголовый орлан по имени Иван. Как хищник получил такое имя, держится в секрете.





Источник: tourexpi