Советское прошлое в окружении уникальной природы

Наталья Илья Страна: Абхазия
Город: Цандрипш
Время отдыха: Дата вылета октябрь, 2019
Отель: Псоу дом отдыха

Дата21.04.20 Хороший отзыв1 Ответов 0 Просмотрели304

Резюме отзыва

Пансионат Псоу находится в поселке Цандрипш на Октябрьской улице, совсем не далеко от российско-абхазской границы. В отличие от Сухумского шоссе, здесь гораздо меньше транспорта, а значит гораздо тише и спокойнее. 

Территория дома отдыха включает в себя огромный парк со множеством тенистых деревьев, монументальный главный корпус, несколько летних корпусов и хозяйственных построек. 

Нас с семьей привезли к парадному въезду, оформленному высокими воротами и кольцом для разворота. От ворот пришлось еще метров 300 идти по широкой аллее с разбитыми бетонными плитами до главного корпуса. На этой аллее находится фонтан с фигурами лисицы и журавля, но при нас он не работал.

Вообще, поскольку были мы в Псоу в конце сезона 2019, многие элементы инфраструктуры уже убрали на зиму. Поэтому мы не смогли воспользоваться мангалами и магазинчиком у пляже, душевыми и переодевалками на нем, и амфитеатром, в котором летом, видимо, проводятся концерты.

Зато в избытке было тишины, красивейших пейзажей и уединенных прогулок по разрушенным и заброшенным окрестным территориям. Нам с женой отдых не показался скучным, но тем, кто предпочитает активность и яркое веселье, лучше ехать сюда в разгар сезона.

Расположение отеля

От границы добраться до пансионата можно на такси или на рейсовом автобусе, но таксисты хотят очень много денег, а общественный транспорт ходит не слишком часто. Мы пересекли границу на поезде, это оказалось самым удобным вариантом. Вечером сели в краснодаре на транзитный пассажирский до Сухуми и с утра пораньше уже встречали пограничников, а еще через час вышли на станции Цандрипш. 

Там мы договорились с местным частным извозчиком и он с ветерком домчал нас поразбитой Октябрьской улице до ворот пансионата. Получилось быстро и недорого.

Мы смогли найти только несколько небольших ларьков. Их объединяет идентичный ассортимент и достаточно высокие цены. Но в доме отдыха нас кормили обильно, поэтому проблема могла возникнуть только с водой во время прогулок.

Из достопримечательностей можно порекомендовать старое кладбище с разрушенным храмом в 15 минутах справа от пансионата по Октябрьской или заброшенный отель с заросшим парком в 10 минутах слева.

Территория/инфраструктура

Псоу имеет собственный пляж, к которому от главного корпуса идет очень живописная аллея. 

Территория действительно большая, мы нашли даже декоративную крепость с подъемным мостом и заброшенный башенный кран, который живописно застыл среди пальм. Эти локации смогут порадовать любителей необычных видов.

К главному корпусу пристроен бассейн, но он, по видимому, уже давно не работает. Зато его стены украшены фресками в советском стиле. 

В дальней части парка расположен хоздвор, здесь есть разбитые теплицы, остовы автобусов и несколько действующих автомобилей сотрудников.

В огромном холле с зимним садом неплохо ловит WiFi. Доступ бесплатный, пароль на ресепшене.

Номера в отеле

Номерной фонд очень старый и хотя его явно пытались подновить, результат оказался не слишком впечатляющим. На море выходят однокомнатные номера, в которых есть кровать, шкаф, стул, столик с телевизором и совмещенный санузел с отваливающейся плиткой, дешевыми унитазами и плохо работающим душем. Зато с достаточно большого балкона открывается фантастический вид!

Нам же дали "двухкомнатный" номер с видом на парк. С точки зрения интерьера все тоже самое, но есть закуток за стенкой, куда поставили диванчик для дочери. Ремонт здесь получше, балкон пошире. В номерах есть кондиционеры.

Уборку проводят периодически, но не очень утруждаются, хотя туалетная бумага обновлялась, что было приятно.

Сервис

Работают в пансионате в основном местные жители, что сказывается на сервисе. Здесь не принято перетруждаться, зато на вас могут обидеться, если вы попросите что-то дополнительное. Зато на ресепшене с утра можно купить очень вкусную хурму, а иногда лаймы и мандарины.

За парком ухаживают, но не слишком тщательно, хотя при нас даже подрезали ветки. Они потом еще несколько дней лежали там, куда их сложили.

Питание

Ехали мы на обещанный шведский стол с абхазским гостеприимством. И даже застали его в первые дни. Здесь действительно было, из чего выбрать: овощи свежие и запеченные, куриные желудочки, плов и многое другое.

Зато как только у части постояльцев закончился отпуск и они покинули гостеприимные отель, персонал свернул разносолы. Теперь на трапезу выдавали заранее приготовленные по количеству столов блюда, которые уже не пестрели разнообразием. Мы попросили хотя бы добавить в рацион овощей, которых осенью здесь не может не быть. На следующий день всем подали морковный салат, сдобренный полуведром майонеза, и уточнили, все ли нам понравилось. Это было неожиданно. 

В итоге остаться голодным было сложно, но и радости от еды не возникало.

Море/пляж

Пляж у отеля свой, места очень много, вряд ли он бывает плотно заполнен даже в разгар сезона. Мы же с удовольствием гуляли по песку ближе к деревьям и по крупной гальке у воды. Дно здесь пологое, море невероятно чистое, хотя вода была уже не очень теплой. 

Пляж оборудован кабинками для переодевания, душевыми, можно взять пластиковый лежак. Есть пирс, к которому в сезон, скорее всего, швартуются квадроциклы, катера и лодки. Осенью ничего подобного не было.

Дети

С детьми в пансионате замечательно гулять, здесь чистый воздух, много сосен, эвкалиптов, пихт. В парке свободно бегают белки, есть приходящие собаки, живущие у местных, большая кошачья семья. 

Но при этом площадок с качелями, горок и других развлечений мы не увидели. Хотя можно с удовольствием полазать по крепости в глубине парка, там дочери очень понравилось.


Фотографии


Комментарии

Последние отзывы об отеле Псоу дом отдыха

Отдых в "Псоу" в сентябре 2019 г.
3
Место тихое и спокойное. Территория ухоженная, много лавочек, где можно присесть и отдохнуть, подышать великолепнейшим воздухом! Это Вам не передать словами. ...
Читать далее

Дата02.12.19 Хороший отзыв2 Ответов0 Просмотрели518

Отдых для непритязательных людей.
3
Отдыхала с детьми в этом пансионате в июне-июле 2018 года.В описании туроператора было написано, что дети до пяти лет проживание бесплатно. В скобочках было указано, что за питание оплата 400 руб. в день. Имейте в виду, что даже если вы едете с очень...
Читать далее

Дата20.03.19 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1331