Отель Arthur, Артур, Хельсинки

Наталья МИК Страна: Финляндия
Город: Хельсинки
Время отдыха: Дата вылета январь, 2020
Отель: Hotel Arthur 3*

Дата21.05.20 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели62

Резюме отзыва

Отель Артур  Hotel Arthur, три звезды.


Финны произносят название отеля “Артур” с ударением на первый слог: Артур.

Скоро снимут ограничения, и мы снова отправимся в путь!

            Не секрет, что для петербуржцев весьма привлекательной является Финляндия, как ближайшая страна въезда в Шенгенскую зону. Не хочется умалять прелесть “откатных” поездок на автобусах буквально до границы, купить рыбку и обратно, но, если Вы планируете сочетать посещение Хельсинки, осмотр достопримечательностей, знакомство с финской культурой, хотите попробовать качественные молочные продукты, посетить финский магазин ИКЕА, с одновременным открытием визы, посоветую Вам остановиться в отеле “Артур”, Хельсинки.  

            Его расположение очень удобно для тех, кто решил прокатиться на “Аллегро”: отель находится в пяти минутах ходьбы от центрального железнодорожного вокзала в Хельсинки (350 метров). Рядом станция метро University of Helsinki, довольно близко автобусная станция, центр города. До Stokmann рукой подать, галерея Ateneum находится на вокзальной площади. Если Вас интересуют музыкальные магазины, то в ста шагах, вблизи отеля Cumulus, располагается большой музыкальный магазин: музыкальные инструменты, ноты, диски, футляры, сувениры с музыкальным уклоном; я была в Хельсинки в декабре и купила в этом магазине очень приятные рождественские подарки себе и моим друзьям-музыкантам - мягкие ёлочные игрушки, мишки в образах великих музыкантов прошлого.  

                   В моей практике путешественника бывали случаи, когда я заезжала на денёк-другой в Артур, затем рано утром садилась в поезд здесь же, на ж/д вокзале, и доезжала за полчаса до Вантаа (аэропорт), а дальше - куда глаза глядят. Зимой 2019/2020 мои глаза глядели во Францию, конечно, через Хельсинки! Этой зимой моей задачей было сфотографировать динамические витрины и снять видео. Такие инсталляции создаются перед Рождеством в Хельсинки, Париже и других городах; я утром побывала в Хельсинки, фоткала витрины Stokmannа,а потом снимала витрины “Галереи Лафайет” и “Весны” в Париже, и всё это успела сделать за один день.

Подробно о самом отеле Артур.  

           Первый камень дома, где сейчас находится отель, был заложен 28 июня 1906 года; на самой вывеске стоит дата 1907. Торжественное открытие состоялось 3 ноября 1907 года, дом был освящен епископом Германом Рабергом. В этом отеле 9 этажей, 182 номера. Несмотря на солидный возраст, это современный отель безо всякого налёта старины.

Цены на август 2020-го года планируются от 5900 руб за номер сингл, какой я обычно бронирую, советую бронировать на сайте, как обычно, бесплатная отмена. В этом отеле простая коридорная система, персонал отзывчивый, с удовольствием отвечают на английском, многие знают русский язык. В номере есть всё необходимое: бесплатный вайфай, широкая кровать, шкаф, туалет, ванная комната, фен, полотенца и бельё, шампунь, чайник, стол, TV, вместительный шкаф, обогреватель (я бывала в Артуре зимой, тепло и без обогревателя). В отеле есть лифт, но у меня однажды было растяжение связок после лыж, и я письменно обращалась заранее, просила этаж не выше второго, чтобы не ждать, а потихоньку подниматься по лестнице. Кстати, 6 января в Финляндии католики празднуют Эпифанию, поклонение волхвов, и, так как персонал отеля меня прекрасно помнит, я привезла на ресепшн три ёлочные игрушки, изображающие волхвов; почувствовала, как хозяевам было приятно.   

            В этом отеле меня привлекает, помимо удобного расположения,

                  во-первых, деликатное обслуживание. Повесив на дверь готовую табличку “Не беспокоить”, любители дневного отдыха могут быть уверены, что их послеобеденный сон ничто не нарушит. Нужна зарядка или дополнительные столовые приборы, стаканы, всё принесут, помогут всегда и во всех просьбах.  

                  Во-вторых, мне очень нравится завтрак, который включён в стоимость номера. Можно начать с горячей, пышной, молочной геркулесовой каши, или хлопьев с молоком и джемом, продолжить прекрасным омлетом, салатами из свежих овощей, печеньем и сладкими кондитерскими изделиями. Для мужчин есть еда ещё сытнее: сосиски, сыр, ветчина, варёные яйца. Вкусные булочки и многое другое; чай и кофе, молоко, сок, фрукты- всё, чего только душа ни пожелает!  

Для таких туристов, как автор этого отзыва, шведский стол - большое испытание. Так как я не люблю тратить время на возвращение в номер, переодевание и проч., а ключ от номера разрешено уносить с собой, то обычно сразу после завтрака отправляюсь бродить по городу. Но вся эта свежайшая вкусная еда, поглощённая в большом количестве, способствует некоторой сонливости вместо бодрого выхода из отеля. Лучше даже прийти на завтрак пораньше, потом снова вернуться в номер, чуть-чуть перевести дух - и вперёд! Несмотря на то, что Артур - большой отель, допускается спускаться в ресторан хоть в пижаме, настолько домашняя и доброжелательная здесь царит атмосфера. В отеле есть сауна, можно обедать и ужинать в ресторане, но это уже за свои денежки.

Здесь, как говорится, соотношение цена-качество отличное.                                                                                                                         В моём отзыве, наверное, избыток эмоций и мало практических сведений о ценах, это связано с сегодняшней непростой изменившейся ситуацией, но я уверена в том, что гостеприимство, доброжелательность и забота сотрудников отеля Артур по отношению к гостям сохранится и в 2020-ом году!


 

Расположение отеля

Расположение отеля наиудобнейшее из всех, какие только можно пожелать. Аэропорт в Вантаа находится по линии железной дороги, сам же ж\д вокзал в пяти минутах ходьбы от отеля (350 м). Рядом остановки наземного транспорта, метро, художественная галерея, большие торговые центры, множество кафе.

Территория/инфраструктура

Бесплатный вайфай, тихая зона. несмотря на центр города; сауна, ресторан.

Номера в отеле

Номера просторные, удобные кровати, частая смена белья, кондиционер и обогреватель, в ванной всё для гигиены и красоты. телевизор.

Сервис

Профессионализм, дружелюбие персонала. Все говорят на английском, некоторые на русском. Уборка ежедневно, вообще чисто.

Питание

Завтрак (отличный) включён, на любой вкус, в том числе для семей с детьми - то, что надо

Море/пляж

летом можно доехать, но лично я в Хельсинки этим не увлекаюсь

Развлечения и спорт

Для меня важно то, что свободно можно взять велосипед напрокат, велоблю. По городу езжу на велосипеде или хожу пешком.

Дети

с детьми можно посещать сауну, еда подходит для детей, выбор большой. Но всё же это не турецкий отель, здесь нет аниматоров, зато и шума нет!


Комментарии

Последние отзывы об отеле Hotel Arthur 3*

Песпредел
1
Приехали в отель на машине в воскресенье 16 февраля, на рецепшене я спросила куда можно поставить машину и сколько это будет стоить. Администратор мне сказала, что до 9-00 утра понедельника парковка возле отеля бесплатная, а потом можно переставить в...
Читать далее

Дата19.02.14 Хороший отзыв2 Ответов0 Просмотрели1868