Музей "Фабрика Шиндлера" (Краков, Польша)


Музей "Фабрика Шиндлера" – это современная экспозиция, открытая в 2010 году в здании одноименной фабрики. Она рассказывает о немецком фабриканте Оскаре Шиндлере, который во время Второй Мировой войны спас 1200 евреев. Эта история стала всемирно известной благодаря фильму Стивена Спилберга "Список Шиндлера", а открытие музея вызвало большой общественный резонанс.

Знакомство с экспозицией начинается с картин довоенного времени, здесь можно увидеть фотографии мирных жителей, а также первые документы, изданные в Кракове немецкими оккупантами. Следующие залы Музея "Фабрика Шиндлера" повествую о зверствах фашистов и нечеловеческих условиях жизни в концлагерях. В последнем зале можно узнать имена спасенных и прочитать отрывки из их воспоминаний (часть из них дана на русском языке). В музее применяются интерактивные технологии: он оснащен информационными дисплеями, в некоторых залах используется реалистичная озвучка, посетители могут воспользоваться услугами аудиогида на русском языке.

Музей "Фабрика Шиндлера" на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
ul. Lipowa 4, 30-702 Kraków, Polska.
Время работы:
ежедневно - в ноябре-марте 10.00-18.00, в апреле-октябре 10.00-20.00. Касса закрывается за 1,5 часа до окончания работы музея.
Стоимость:
19 PLN, для льготных категорий - 16 PLN, при групповом посещении с гидом - 20 PLN, при групповом посещении без гида - 18 PLN, для школьных групп с гидом - 15 PLN, для школьных групп без гида - 13 PLN, семейный билет (2 взрослых и 2 детей или 1 взрослый и 3 детей) - 50 PLN, экскурсия - 130 PLN. Вход бесплатный: летом в первый понедельник месяца, зимой - каждый понедельник.
Как добраться:
ехать трамваями №1, 3, 7, 13, 19, 24.

Отзывы о Музее "Фабрика Шиндлера"

Фабрика эмали Оскара Шиндлера - история!
5
Фабрика эмали Оскара Шиндлера была № 1 в моем списке объектов к посещению в Кракове. Сейчас на территории фабрики расположены Исторический музей Кракова, где представлены экспозиции, посвященные Оскару Шиндлеру и истории оккупации Кракова периода 193...
Читать далее

Дата19.07.2014 Хороший отзыв3 Ответов3 Просмотрели1112