Мариацкий собор (Собор Вознесения Девы Марии) (Краков, Польша)


Мариацкий собор – действующий католический храм, построенный в XIV столетии. Современное здание является третьим по счету, предыдущие были разрушены во время набега татар. Внешний декор этого храма сдержанный. Снаружи внимание привлекают разновеликие башни: высокую северную венчает остроконечный шпиль, низкую южную завершает купол в стиле Возрождения. Стилистическое разнообразие наблюдается и в оформлении интерьеров, в помещениях можно увидеть черты готики, барокко и модерна.

Отличительной особенностью Мариацкого собора является насыщенная многоцветная гамма росписей. Особую ценность представляет огромный алтарь, созданный Витом Ствошем. Предание гласит, что в средние века на башне собора дежурил трубач, который сигналом горна успел предупредить о нападении татар, но сам погиб, сраженный вражеской стрелой. В память о нем теперь на башне собора каждый час играет мелодия, внезапно обрываясь на середине. Во внутреннем дворике установлены солнечные часы. В соборе регулярно прoводятся концерты органной музыки.

Мариацкий собор (Собор Вознесения Девы Марии) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Rynek Główny, Kraków, Polska.
Время работы:
для туристов собор открыт в понедельник-субботу 11.30-18.00, в воскресенье, праздничные дни 14.00-18.00. Башня открыта для туристов с 1 мая по 31 августа по вторникам, четвергам, субботам 9.00-11.30 и 13.00-17.30, подъем каждый час группами по 10 человек.
Стоимость:
вход в собор - 10 PLN, для пенсионеров, студентов, детей - 5 PLN, подъем на башню - 5 PLN, для детей до 12 лет - 3 PLN.
Как добраться:
от вокзала Krakow Glowny идти пешком по бульвару Планты, через 300 м свернуть на ул. Вита Ствоша и выйти на Рыночную площадь.

Отзывы о Мариацком соборе

Жемчужина Кракова!
5
Мариацкий костел (церковь Успения Пресвятой Девы Марии) это жемчужина и главный собор Кракова. Мариацкий костел знаменит мелодией, которую четырежды играет трубач на самой высокой башне. Мелодия состоит из пяти нот, так как согласно легенде, именно с...
Читать далее

Дата20.09.2014 Хороший отзыв1 Ответов3 Просмотрели743