Шавлинские озера (Алтай, Россия)


Система, в которую по оценкам разных специалистов входит 5-7 водоемов. Самое нижнее из Шавлинских озер находится на высоте 1725 м. Оно заиленное и поросло густой прибрежной растительностью. На его восточном берегу есть стоянки для туристов, отсюда нередко стартуют группы альпинистов, покоряющие окружающие горы. Среднее озеро (его также нередко называют Нижним) расположено на высоте 1983 м. Берега этого водоема обрывистые и скалистые, покрыты кедровыми лесами; вода бирюзового цвета.

В середине лета со стороны Среднего озера открывается красивый вид на вершины Сказка, Красавица и Мечта, именно поэтому оно является главным местом для туристических стоянок. Верхние озера этой системы по облику схожи со Средним, но имеют более скромные размеры. К Шавлинским озерам проложены пешеходные и конные маршруты, однако тропы к верхним водоемам проходимы лишь для людей. Во всех озерах водится рыба (хариус), а в окружающих лесах можно собирать ягоды, грибы, кедровые орехи.

Шавлинские озера на карте

Тип:
Водоемы, водопады
Адрес:
Россия, Республика Алтай, Кош-Агачский район.
Время работы:
ежедневно, круглосуточно.
Стоимость:
пешеходные туры - 10 000- 16 000 руб., конные - 25 00 руб.
Как добраться:
от старого моста в 4 км ниже Чибита или от нового моста в 4 км выше Чибита идти через перевал Орой и плато Ештык-кёль вдоль реки Шабаги до долины реки Шавлы (общая длина пути 75 км); из долины реки Мажой двигаться через Нижнешавлинский перевал (маршрут для опытных туристов).

Отзывы о Шавлинских озерах