Орлиные скалы (Хоста, Россия)


Отвесный скалистый обрыв в ущелье реки Агур, название которого связывают с легендой о Прометее. Согласно древнегреческому мифу Прометей был прикован к скалам и орел каждый день прилетал клевать его печень. Местные жители верят, что события мифа происходили именно на Орлиных скалах. Местный вариант легенды также связывает происхождение реки Агур с именем девушки, которая якобы облегчала муки Прометея, принося ему воду. Сейчас на верхней площадке Орлиных скал установлен памятник Прометею, разрывающему оковы.

Вторым своим названием, Белые скалы, обрывы обязаны необычайно светлому цвету горной породы. Самая верхняя точка скал возвышается на уровнем моря на 379 м, а над уровнем окружающей местности на 200-250 м. Живописные склоны обрывов поросли густыми зарослями дуба, граба и сосны, с их вершины открывается вид на ущелье и окружающие горы Псеашхо, Ачишхо, Чугуш, Сахарная Голова. Рядом с Орлиными скалами располагается еще одна известная достопримечательность – Агурские водопады.

Орлиные скалы на карте

Тип:
Горы, вулканы
Адрес:
Россия, Краснодарский край.
Время работы:
ежедневно, круглосуточно.
Стоимость:
посещение свободное.
Как добраться:
из Сочи или Адлера ехать автобусами №4, 4с, подняться на Орлиные Скалы можно либо со стороны старой Мацесты, либо из Агурского ущелья, от места, где приток Агурчик впадает в реку Агуру.
Ограничения:
запрещено близко подходить к неогражденным краям обрыва, а также бросать вниз камни.

Отзывы об Орлиных скалах