Кирха Девы Марии (Юдиттен-кирха, Свято-Никольский собор) (Калининград, Россия)


Бывший католический храм в пригороде Кёнигсберга Юдиттен, ныне является главной церковью Свято-Никольского женского православного монастыря. Юдиттен-кирха считается старейшим религиозным сооружением Кёнигсберга, она возведена в XII-XIII веках. Кладка храма выполнена частично из кирпича, частично из больших валунов. В прошлом его интерьеры украшали фрески и деревянный алтарь с позолотой и росписями. Долгое время в кирхе находился шедевр церковного искусства – статуя «Мадонна, стоящая на полумесяце», которой приписывали разнообразные чудеса и исцеления. На протяжении нескольких столетий она была предметом массового паломничества.

Сейчас из элементов украшения на стенах собора можно видеть только гербы гроссмейстеров Тевтонского ордена. Остальное внутреннее убранство оформлено в православном стиле, сочетание православной иконописи с готическим обрамлением придает собору неповторимую атмосферу. Рядом с Юдиттен-кирхой частично сохранилось кладбище, на котором хоронили выдающихся граждан города.

Кирха Девы Марии (Юдиттен-кирха, Свято-Никольский собор) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
236010, Россия, Калининград, Тенистая аллея, 39б.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать автобусами до остановки "Тенистая аллея".

Отзывы о Юдиттен-кирхе

Церковь 13 века.
5
Приятная церквушка, Построена была ещё Тевтонским орденом,внутри старинные иконы. Вокруг расположен небольшой парк.Тихое и спокойное место....
Читать далее

Дата22.10.2019 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели239