Кисловодский мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко (Кисловодск, Россия)


Музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко разместился в здании «Белой виллы» – доме, в котором он прожил последние годы своей жизни. В экспозиции этого учреждения представлены личные вещи мастера и одна из самых больших в России коллекций его работ (в общей сложности 7,5 тысяч предметов). Также в залах музея выставлены картины соратников Н.А. Ярошенко: Н.А. Касаткина и Н.Н. Дубовского. Данное собрание работ художников-передвижников не имеет аналогов на Юге России.

Кроме того, в музее-усадьбе Н.А. Ярошенко представлены около 100 образцов русской графики XIX-начала XX веков. Вокруг усадьбы сохранен сад и вспомогательные постройки. В музее регулярно проводятся сменные тематические выставки, индивидуальные и групповые экскурсии, работает лекторий. Здесь имеется видеоэнциклопедия, рассказывающая о развитии искусств со времен Древнего Египта и заканчивая современными художниками. Посетители могут также осмотреть могилу Н.А. Ярошенко, расположенную рядом с усадьбой.

Кисловодский мемориальный музей-усадьба художника Н.А. Ярошенко на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
357740, Россия, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Ярошенко, 1.
Время работы:
ежедневно 9.00-17.00.
Как добраться:
от ж/д вокзала ехать маршрутным такси №8.

Отзывы о Музее-усадьбе художника Н.А. Ярошенко

От Кисловодского мемориального музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко к музею крепости
5
От Кисловодского мемориального музея-усадьбы художника Н. А. Ярошенко к музею крепости: т. е. кисловодскому историко-краеведческому музею "Крепость", центр рождения города Кисловодска...
Читать далее

Дата14.07.2014 Хороший отзыв259 Ответов1 Просмотрели2676