Провал (Пятигорск, Россия)


Большой Пятигорский Провал – естественная пещера карстового происхождения, расположенная на склоне горы Машук. Подземная полость имеет конусовидную форму, вход в нее находится сверху. Считается, что это образование является остатком древнего вулкана. На дне пещеры расположено озеро Провал диаметром 11 м и глубиной 15 м. Вода в озере ярко-голубого цвета из-за высокого содержания сероводорода, ее температура на протяжении года колеблется в пределах 27-42 °С.

Для удобства посетителей в 1858 году в Большой Пятигорский Провал был пробит туннель, который используется и по сей день. Тогда же святитель Игнатий Брянчанинов освятил его воды, в настоящее время в нише на одной из стен пещеры вывешена икона великомученика и целителя Пантелеймона. Во время посещения озера через динамики озвучивается история открытия пещеры. Провал упоминается в произведении сатириков И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев ". Сейчас у его входа установлены скульптуры героям повести Кисе Воробьянинову и Остапу Бендеру.

Провал на карте

Тип:
Пещеры
Адрес:

Россия, Ставропольский край, г. Пятигорск, южный склон г. Машук.

Время работы:

ежедневно, кроме понедельника, 9.00-18.00.

Стоимость:

вход бесплатный.

Как добраться:

пройти пешком от Академической галереи и Грота Лермонтова или от вокзала ехать автобусом №1 до конечной остановки.

Отзывы о Провале

Обязательно к посещению!
5
Провал – одна из главных достопримечательностей Пятигорска. Потому как все мы читали или смотрели «12 стульев». Чтобы проникнуться духом курортной жизни, рекомендую идти туда пешком от парка Цветник. Провал будет в самом конце пути. Внутри пещеры - о...
Читать далее

Дата20.10.2019 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели156