Галопом по Словении

Всем привет! Хочется познакомиться с такой страной как Словения, есть 20 дней отпуска. Заказывать какой-то тур не хочу, хочется самостоятельно прокатиться по стране, ни от кого не зависеть. Подскажите, как лучше составить маршрут, какие места обязательно в него нужно включить? Буду благодарна за любую информацию.
Были в Словении давненько, но до сих пор вспоминаем очень тепло. Ездили на машине, точный маршрут уже не помню, но некоторые места вполне можно занести в категорию "must see":
= Два озера - Блейско и Бохинь. Между ними километров 20. Ночевали мы целых три дня где-то в деревеньке посередине между ними. В принципе три дня мало, можно оставаться и подольше - если ориентироваться на природные красоты. Что там интересного: город Блед на берегу Блейского озера. Стоит подняться на горушку, где стоит Блейская крепость, в ней какой-то музей, виды на озеро - очаровательные; само озеро Бохинь - на мой взгляд ещё красивее, можно на гребной лодочке покататься, можно искупаться в горной воде (летом не так уж и холодно); обязательно подняться на фуникулёре куда-то наверх и там прогуляться.
= Город Птуй: замечательная крепость, средневековый антураж
= маленький городок Шкофья Лока: очень живописный
= Любляна: столица, но по большому счёту выглядит очень скромно.В центре - замок на горке, стоит взгромоздиться (лучше пешочком) и там прогуляться.
= На юго-востоке страны (хотя уже и на территории Хорватии) совсем близ границы стоит посетить городишко Мотовун: расположен на горе, по которой дорожка спиралью ведёт к центру городка.
На море не были - береговая линия в Словении всего 20 км, говорят, что приморские городки тоже ничего себе.
АВД

Алексей, огромное СПАСИБО! Беру за основу Ваши рекомендации)

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Словении