Словакия: лыжная собственность

Ольга Страна:Словакия
Город: Высокие Татры
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата05.11.13 Хороший отзыв14 Ответов 1 Просмотрели7863

Горнолыжные курорты Словакии имеет репутацию одного из самых красивых и самых дешевых лыжных курортов Европы, куда съезжается множество отдыхающих из разных стран. Некоторые горные курорты этой страны доступны в течение четырёх-пяти месяцев в году. Покупателей недвижимости привлекают дешевые цены, а также - великолепные пейзажи: леса, водопады, озера, которыми можно любоваться в течение теплых летних месяцев. Идеальное расположение недвижимости в Словакии позволяет отдыхающим проводить там зимние и летние каникулы. В деревне Телгарт продаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры с балконом, кухней и ванной комнатой. Поблизости находятся фитнес-центры, услуги массажист, прокат лыж и прочий сервис, который может вам понадобиться, включая техническое обслуживание и персонал, занимающийся арендой вашей недвижимости в ваше отсутствие. До 50,000 евро можно приобрести отличную квартиру, что является доступным для тех, кто ищет недорогую недвижимость в этом районе. В зимнее время туристы приезжают, чтобы покататься на лыжах, а в весеннее и летнее время популярны экскурсии в пещеры и к природным источникам. Любители активного отдыха с удовольствием собираются в Словакии! Недвижимость в Словакии – это фантастически выгодное вложение денег!

ВЫСОКИЕ ТАТРЫ – лучший выбор для зимнего отдыха!

У многих Словакия ассоциируется с готическими соборами и старинными костелами. Они действительно великолепны, но главной достопримечательностью страны в зимний период являются горы, причем Татры – это лучший выбор для рождественских каникул!
Чистейший хрустальный воздух, всегда ухоженные трассы и никаких очередей у подъемников, прекрасные условия для отдыха, высококачественный европейский сервис обслуживания плюс умеренные цены (по сравнению с аналогичным отдыхом в Швейцарии или Австрии) – все это сделало Татры самым популярным горнолыжным курортом Европы.
Судите сами: недельный отдых "Зимние приключения” обойдется в 240 евро, а тур “Рождественские приключения в Словакии” (10 ночей) сейчас стоит от 280 ?. Но обо всем по порядку.
Высокие Татры - рай для лыжников, самая северная (на границе с Польшей) и самая высокая часть горной дуги Карпат. Красивейшие горы Словакии являются основной частью Татранского национального парка, основанного в 1949 году. Эта природа уникальна – более двух десятков вершин поднимаются выше 2,5 км над уровнем моря, 85 высокогорных озер, множество красочных долин и водопадов. Местные жители с удовольствием рассказывают легенды о Духе гор – Змоке и несметных сокровищах, спрятанных в недрах этих земель.
Три самых популярных курортных местечка расположились на южных склонах Высоких Татр – это Старый Смоковец, Штребске Плесо и Татранска Ломница.
Казалось бы - не нужно ломать голову: “какой из курортов лучше?”, все объединены железной дорогой, т.е. их можно без труда объехать на электричке и расположены очень компактно (25-30 минут друг от друга). Тем более, что в любом из перечисленных городков есть стандартный арсенал развлечений (рестораны, бассейны, фитнес-центры и т.п.), а обслуживание в отелях и пансионатах – по высшему разряду.
Однако здесь есть свои нюансы!
Если вы собрались в горы всей семьей с целью поправить здоровье или подлечить детей, то стоит предпочесть Старый Смоковец. Как следует из названия - это действительно древнее место, здесь еще сохранились деревянные гостиницы и постройки прошлого века. На главной горе (Гребиенок, 1285 метров выше уровня моря) три горнолыжные трассы и санный спуск, протяженностью около двух километров. Причем, взрослые дяди и тети съезжают на саночках с таким же восторгом, как и детвора!
Немаловажный аргумент: в Старом Смоковце самые низкие в Высоких Татрах цены.
Если вы не новичок в лыжных спусках и предпочитаете высокогорье – смело отправляйтесь в Штребске Плесо. Городок расположен в окружении вековых елей и на берегу живописнейшего озера – прямо как в сказке! Несколько крутых горнолыжных трасс средней и повышенной сложности (высота спусков 1300 – 1900 метров) – на грани настоящего экстрима, но трассы поспокойнее – для начинающих и для детей также в наличии. Все трассы имеют вечернее освещение.
Особая фишка – горный воздух этого местечка. В центре здоровья круглый год успешно лечат заболевания органов дыхания: от хронического бронхита до обычного кашля. Аэротерапия – это особое направление в профилактической медицине, сотни туристов ежегодно приезжают в Штребске Плесо чтобы просто “надышаться” воздухом.
Самый огромный выбор трасс – в Татранской Ломнице, посему этот курортный городок является самым популярным в Высоких Татрах. Основные районы катания: Скальнате Плесо (Skalnate Pleso, 1750 м) и Ямы (Jamy).
Здесь созданы идеальные условия для занятий зимними видами спорта и превосходного отдыха: несколько лыжных зон (горнолыжные трассы различной степени сложности, трассы для равнинных лыж и для катания на санях) с подъемниками и фуникулерами, каток, пункты проката спортивного инвентаря и специальные лыжные школы, где можно нанять для занятий квалифицированного инструктора. Кроме того, некоторые трассы Ямы приспособлены для ночного катания и не зависят от наличия снега, поскольку оборудованы снежными пушками - с декабря по апрель снег гарантирован!
Если вы ни разу в жизни не стояли на лыжах, то курс обучения обойдется от 3 до 5 евро в час. Можно немного сэкономить, если присоединиться к групповому обучению (занятия в группе более 7 человек обойдутся примерно 10 евро в день), но наши туристы предпочитают осваивать азы лыжного катания самостоятельно.
Если обойтись без инструктора вполне реально, то без подъемника - никуда. Это дополнительная и существенная статья расходов. В текущий сезон (2009-2010 гг.) одна поездка на подъемнике ski-pass для взрослого обходится в 13 евро.
Правильнее всего приобретать единый абонемент на подъемник, так называемый лыжный пропуск. Абонемент действителен на всех курортах Высоких Татр (Татранска Ломница, Ямы, Старый Смоковец, Якубкова Лука, Липтовска Тепличка, Хопок и др.) и может быть приобретен на любой удобный для вас срок: от одного до семи дней, на десять и на пятнадцать дней. Стоимость лыжного пропуска в ценах этого года составляет: 30 евро на 1 день, 162 евро на неделю, 220 евро на 10 дней и т.д. Для детей, подростков и пенсионеров есть скидки (дети до 6 лет – вообще бесплатно), чтобы воспользоваться скидками, необходимо предъявлять документ удостоверяющий личность.
Еще один момент – всевозможные акции. Например, в день открытия сезона (18 декабря) стоимость суточного ski-pass состаляла всего 1 евро, а при покупке недельных туров с обязательным размещением в одном из предлагаемых отелей (пансионатов) гости получают бесплатный ski-pass на 5 дней.
На протяжении нескольких десятилетий Скальнате Плесо является местом проведения международных соревнований по горнолыжному спорту на самом высоком уровне и уступает по этому показателю только курорту Ясна (крупнейший горнолыжный центр Восточной Европы, самый известный курорт Низких Татр - здесь ежегодно проводятся этапы Кубка Мира по горнолыжному спорту).
Подняться из поселка к главной лыжной станции Скальнате Плесо можно на фуникулере, нижняя станция которого находится неподалеку от отеля “Гранд Отель Прага” (“Grand Praha”), либо по канатной дороге, посадка на которую начинается возле отеля “Морава” (“Morava”).
От центра Скальнате Плесо можно подняться еще выше - на Ломницкий Штит (2632 м), со смотровой площадки которого открывается возможность полюбоваться великолепными горными пейзажами.
Ближайший город – Попрад (Poprad) - цент Высоких Татр, расположен на расстоянии 18 км от Татранской Ломницы. Добраться от Попрада до горнолыжных курортов можно на электричках (15 - 30 мин), либо на трансферных автобусах – прямо до нужного отеля.
Пик сезона приходится на Рождество и Новый год, естественно цены в это время несколько подрастают. Разброс цен на проживание очень большой, можно существенно сэкономить, если поселится в частном секторе (полупансион – примерно 20-25 евро в сутки). Проживание в трехзвездочном отеле (с завтраком) обойдется в среднем от 30 до 40 евро в сутки.
С февраля 2009 года единственным средством расчета в Словакии является евро. Кредитные карточки VISA, American Express, EuroCard, MasterCard принимаются практически во всех банках, также как и в большинстве крупных отелей и ресторанах.
Официальный язык – словацкий, но население прекрасно понимает как русскую, так и украинскую речь.
Все еще размышляете – где провести зимние каникулы? Посетите Высокие Татры – один из самых экологически чистых уголков Европы, незабываемый отдых и прекрасная возможность укрепить здоровье!



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Словакии

Кафедральный собор Кошице — шикарен снаружи, хорош внутри
Ну как можно пройти мимо такого шикарного сооружения? Dóm svätej Alžbety, или Собор Святой Елизаветы Венгерской — памятник архитектуры, построенный в готическом стиле в период с между 1378 и 1508 годом в городе Кошице. Н...
Читать далее

Дата 19.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели133

Кошице. Пешком по Главной
Славный словацкий город Кошице... Сейчас уже трудно поверить, что его посещение было для меня запасным вариантом на случай, что с пещерами региона Аггетелек что-то пойдет не так... Но из запланированных на тот день двух пещер мы посетили одну ...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели108

Когда от камня отсекается все лишнее
«Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее»,- именно такой совет своим ученикам давал великий Микеланджело и вторил ему Огюст Роден на вопрос, как сделать скульптуру... Фонтебло, Франция В очередной подборке я собрал скульптуры, ...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели233

Отзывы туристов