Вояж в Домбай.

Вадим Дунюшкин Страна:Россия
Город: Домбай
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата18.01.14 Хороший отзыв18 Ответов 1 Просмотрели6871

Доброго времени суток всем!

Хочу описать наш «вояж» на 3 дня в Домбай. После изучения рынка предложений заграница отпала сразу – 2 года назад мы ездили в Андорру, в прошлом году – в Болгарию. В этом году тоже хотели съездить в Болгарию , но ЦЕНЫ! Ровно в 2,5 раза больше, чем в тот же период прошлого года…С чем это связано – непонятно. Начали изучать возможность на несколько дней покататься у нас, тем более, что возник вариант заехать к нашим друзьям в Пятигорск, да и расстояние от нас (Ростовская обл.) до Северного Кавказа небольшое, поэтому решили ехать на своей машине. Моим предложением был Терскол (были там неоднократно, известны все достоинства и недостатки), жена же захотела в Домбай, хоть я ее и отговаривал (сам был там 8 лет назад – не понравилось). Аргумент был убийственный: «Я там не была! Хочу!» И следуя завету «Чего хочет женщина – того хочет Бог!» решили на 3 - 4 дня съездить в Домбай. Ну и бюджет конечно изначально предполагался небольшой (наивные!)))). Выбирали отель очень тщательно и изучив множество отзывов остановились на мини-отеле «Арючат». Отель действительно неплохой с очень удачным расположением – практически в 70 метрах от гондольного подъемника. Плюсы – вполне уютный номер, тепло, вода круглые сутки и электричество всегда (эти параметры обычны для других курортов, но не для Домбая – здесь это достижение!). Есть Wi-Fi , правда ловит хорошо только в холле на 1-м этаже. Минусы – за 3 дня у нас ни разу не убирали, не включены завтраки (просто нет такой услуги, а кафе открывается в 9.00). Номер обошелся в 10 800 на 2-х взрослых и ребенка 10 лет.

Катание.

 Приехав около 13.00 и быстро заселившись (спасибо администратору Ирине) сразу же пошли на подъемник. Было решено не связываться со старыми подъёмниками, а кататься на относительно новой гондольной дороге и кресельных подъемниках. Цена на половину дня (с 13.00 до 16.00, т.к. кресельники выключают именно в 16.00) составляет 1000 р. На человека и 600 на ребенка. Начинаем подниматься, пересаживаемся на шестикреселку и о ужас! Снега нет практически !!! А там, где имеется это жалкое подобие на снег – он перемешен с камнями. Поднимаемся выше и пересаживаемся на 4-х креселку. Скорость у нее мизерная, очень много ободранных сидений. Трасса очень короткая, подъемник медленный, правда камней немного. Кое-как покатались на верху и решили спуститься вдоль шестикреселки. Честно говоря, очень неприятно то, что практически нигде нет ограждения трассы, а там, где оно и «обозначено» - свою функцию не выполняет, т.е. стоит для декорации - при нас мужик не вписался в поворот, скорость у него была небольшой - сетка просто отвалилась вместе с крепежом, а за ней камни... Т.к. он ехал не быстро - отделался синяками. Трасс очень мало. За исключением трассы под шестикреселкой и лягушатника на верху (да, еще траверса с самого верха Муса-Ачитар) нигде больше не ратрачится. Пушку снежную видел только одну. Плюс ко всему хамское и надменное поведение персонала с учетом местного колорита, ну и ЦЕНЫ!!!! Просто пообедать на 2-х взрослых и ребенка - около 2 000 р. Это внизу в кафе или ресторанчике. Наверху (удивительно!) несколько дешевле и вкуснее. Подъемники - это вообще что-то: на разных подъемниках разные хозяева и поэтому взяв абонемент на один, на другой уже не зайдешь. Да и старые кресельники по моим наблюдениям раньше 10 часов работать не начинали. Разовый подъем до верха 700 р. Ски-пасс на день 1400 рублей в простые дни. Сдать пропуск нельзя – об этом напоминают объявления. Ну, а продать с рук, если по каким-то причинам не можешь продолжить катание - невозможно, т.к. налетает местная охрана человек 4 -5 и начинают орать, что ты не имеешь права передавать свой пропуск кому-либо (я попытался 11-го января в 11.30 отдать пропуска ребятам-студентам за символическую плату в 500 р. за пропуск на полдня - так меня чуть не убили! При этом выяснить какое отношение этот человек имеет к гондольной дороге – невозможно: бейджа нет, а представиться «их величество» категорически отказываются – «меня все здесь знают!»). За 3 неполных суток у нас улетело порядка 30 000 рублей. Это без учета проезда. Согласись, что за эти деньги можно и в Европе неплохо отдохнуть! К сожалению не было возможности уехать туда на неделю (((  В прошлом году в январе отдохнули вдвоем с женой неделю в Банско – 34 860 р.: это перелет, трансфер, визы, горнолыжная страховка, проживание в отеле «Святой Георгий ***» и питание (завтраки).

Дорога.

Нужно отметить, что состояние дорог более-менее, конечно по серпантину особо не разгонишься, но ям на асфальте нет (были вынуждены ехать 60 км по Калмыкии – это что-то!!!, наверное все деньги ушли на шахматы, а на дороги не осталось), дороги имеют и ограждение, и разметку, и дорожные знаки.

Резюме.

Катающихся людей в Домбае очень немного. В основном люди приезжают на экскурсии. Достоинство одно – красота видов , а в остальном - Домбай из горнолыжной столицы СССР превратился в жалкие задворки…. Отрицательный опыт – тоже опыт. Фотографии выкладывать не буду – не отражают они всего того разочарования и осадка на душе… Если кто-то желает быть мазохистом – вам сюда. Ну а мы больше в Домбай ни ногой! 




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1022

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели624

Отзывы туристов