Поездка в Эль Гуну своим ходом

Ирина Архипова Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата27.01.14 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели4996

На днях мы с подругами решили совместить полезное с приятным: день рождение моей младшей дочери и поездку в Эль Гуну.  Конечно, мы долго обсуждали где можно отметить  день рождение, так чтобы было интересно всем. Но так сложилось, что кто-то из наших подруг улетел сдавать с детьми экзамены за 9 класс в Каир аж на целых 3 дня, кто-то в этот день работал, несмотря на то, что это была пятница.. а пятница в египте - выходной... Поэтому поездку на кораблике на море мы отложили. А тут как раз в Хургаду на отдых прилетела одна из моих давних подруг со своей семьей и созрел решение поехать всем вместе в этотдень в Эль Гуну.

Признаюсь честно, своим ходом я туда еще ни разу не ездила, поэтому не только для моих московских друзей, но и для нас с дочкой это путешествие было в новинку и "попахивало" экзотикой. Одно дело передвигаться в пределах  Хургады на такси и басах, совсем другое - выехать за ее пределы.

Итак.. мы договориись встретиться с моими московскими друзьями у супермаркета МЕТРО в Эль Каусере и оттуда начать наше мини-путешествие.

Сейчас опробую подробно описать дорогу в Эль Гуну.

От египетского госпиталя мы все вместе сели на бас (это по типу нашего маршрутного такси) и заплатив по 1,5 фунта за человека мы доехали до площади рынка Дахара.  И пройдя чуть вперед по площади пересели на автобус, который уже и идет прямо до Эль Гуны. 

Т ут система такая..  никаких паспортов вам конечно не надо, но если вы турист, то и платить будите как турист. Водитель четко разграничивает  людей, тут сказывается его опыт, наличие браслетов на руках туристов и четко вырабатанная система, которая действует не один год.

Стоимость проезда для туристов - 5 фунтов на человека.

Стоимость проезда резидентам Хургады- 3 фунта.

В наличии билеты нескольких цветов:

красный - до Эль Ахеи

желтый - до Эль Гуны

белый - половина фунта.. ею оплачивают за остановки на короткое расстояние

зеленый - на меньшее расстояние

Не забывайте просить билет и сохранять их до конца оездки. У нас не проверяли, но мало ли что..

Сама поездка не доставляет вам никаких забот, поскольку вы вилите и вам никто не мешает,  все окна в автобусе открыты и вам не жарко.  Мы ехали 45 минут почти со всеми остановками. Самое увлекательное ехать по самой Эль Гуне.   При въехде в Эль Гуну есть блок-пост, в автобус заходит полицейский и пересчитывает людей, смотрит на всех своим зорким взглядом и проверяет документы у тех, кто ему не приглянулся.  Далее дорога идет по курортной зоне, утопающей в зелени и как говорят сами египтяне "в роскоши".  Мы вышли около филиала Каирского университета и пошли далее пешком по направлению к морю.  Сразу скажу, что по территории Эль гуны ездят смешные  машинки, вместимостью 3 человека.  Стоимость проезда в таких машинка 5 фунтов с человека.

Но к морю на местную Марину мы отправилист пешком.. в самый солнцепек. Надо отдать долдное местному египетскому персоналу, в чем бы вы не были одеты они реагируют  адекватно - просто не смотрят.  Пройдя с километр пешком, мы приблизились к зоне самой Марины, где по берегам стоят лодки  и яхточки. А по другу стороны от моря стоят ресторачики почти европейского вида  с ценами в 3-4 раз привышающие цены в ресторанах в Хургаде. Это тоже имейте в виду, думая о поездке в Эль Гуну.

Так неспеша по набережной с всевозможными яхтами, мы дошли до окончательной цели нашего визита в Эль Гуну - пляжу.  Вот тут начинается самое интересное.

Естественно, мы шли по жаре и выпили еще до захода на Марину все запасы воды. Конечно, при пляже есть кафе, где вы можете не только утолить свою жажду, но и основательно напиться "горячительными напитками", при условии толстого кошелька у вас в кармане.  Да, дорогие мои, бутылочка в 600 грамм стоит там аж целых 10 фунтов, в магазинах в Хургаде она стоит 1,5 фунтов, а в кафешках на пляжах ее цена не более 3 фунтов.. да уж... поистене "золотой курорт" и водичка там видно тоже из отдельного источника..

Стоимость самого пляжа мы так и не определили.. поскольку изначально с нас попросили по 50 фунтов за человека, но после того,  как моя египетская подруга заговорила с ними на арабском языке, объяснив, что мы живем тут. Тогда цена как-то резко упала до 30 фунтов за человека.  В стоимость  на пляж входил один напиток на ваш выбор: пиво, соки, свежевыжатые соки, молочные коктейли. Горячительное было уже за денюжку.  Мы то не любители выпивки, а уж тем более в такую жару.

Пляж сам был не большим, но с очень удобными лежаками  и матрасами с наполнителем. Зона для плавания была не большой и ограничивалась водными лежаками, на которых все с удовольствием полеживали. Подиплохо.. лежишь прямо посреди Красного моря, покачиваешься.. тебя обдувает египетский весенний ветерок, обдает прохладными брызгами, а совсем рядом .. мимо тебя проплывают яхточки..

Если пройти чуть дальше. то вы попадаете еще на один пляж, кторый в данный момент не действует, а поэтму пустует и заход в море там похуже. Наши рузья прогулялись по побережью, далее тоже был затончик с яхточками, а так как было очень жарко, они позволили себе искупаться в бассейне одного из мини-отелей..   Надо отметить, что никто их оттуда не прогнал и ничего и не сказал. Может просто повезло, не знаю.

Что тут скажешь,  день прошел чудесно, время почему-то пролетело гораздо быстрее, чем на наших пляжах. Может это от обилия красивейших красок и наличии простора.. а может это от того, что компания была классной.. но скорее всего одно дополнило другое и день заиграл совсем иными красками. А уж как вкусен был кекс с орешками, испеченный мною специально к этому путешествию и съеденный всеми в раз на свежем воздухе, после плавания в Красном море и за обсуждением интереснейших тем.

Обратный путь нам показался гораздо проще и быстрее, как в прочем бывает почти всегда и у всех. Сначала мы прошлипешком по улочкам с магазинчиками, далее поймали смешную машинку. Именно с мини-басиков в Эль Гуне началась наш дорога домой, затем автобус от Эль Гуны до Дахара и уже потом бас до дома.

Что тут скажешь.. живя в Хургаде мы часто забываем,что все гениальное просто.  Что живем в стране с великой историей и интересными людьми.  Забываем, что достаточно дня, нескольких фунтов и друзей, чтобы провести день интересно и нестандартно. Что не так уж это страшно и муторно поехать или в Эль Гуну или в Сафагу...а не просто сидеть на пляже ужа привычном для нас. Что в Египте все достаточно близко и можно разнообразить свою жизнь тут интересными поездками и может что-то открыть для себя новое, а может просто насладиться пребыванием на другом месте со своими друзьями. Так сказать сменить обстановку в лучшую сторону.. не засиживаться на одном месте.. ведь именно тут .. в Хургаде.. это досупно и просто.

И еще один момент на который я хотела бы заострить внимание. Именно в Египте мы перестаем праздновать свои дни рождения с Московским размахом и выпивкой, так как не видим уже в этом смысла и понимаем, что жизнь она в другом.. Именно в Египте мой ребенок стал считать, что день рождения прошел отлично, если в этот день она была с друзьями и не важно где. Стол при этом тоже не главное, а вот пирог испеченный ее мамой и понравившийся ее друзьям - важно!  И когда счастливая и уставшая от моря дочка вечером говорит тебе спасибо за отличный день, ты понимаешь... ты все сделала правильно.. Правильно выбрала страну, правильно отметила день рождение дочери.  А уж ночные посиделки с ней за стаканчиком колы  и свежевыжитого апельсинового сока с бутербродиками с красной икоркой, привезенной подругой из Москвы.. наше время... для нашего общения и наших секретов.. и дай Бог, чтобы у всех в жизни были эти минуты счастья!



Фотографии


Комментарии

Вспомнила свои поездки туда, ностальгия...


Нам почему-то продали синие билеты на них было-7фунтов(ехали от Дахара до Эль Гуны).

Интересный рассказ) поездка у вас удалась я заметил!) на фото получились у вас очень красивые пейзажи, спасибо за такой прекрасный отзыв)

Другие отзывы об отдыхе в Египте

Рекомендую сайт дешёвых авиабилетов
Adam  Adam   Египет   Дата вылета  октябрь 2022
Долго искал дешёвые авиабилеты и нашел хорошее предложение на сайте moyaviabilet.ru...
Читать далее

Дата 28.10.22 Хороший отзыв9 Ответов1 Просмотрели1179

Отзывы туристов