Лечение в Киргизии

Алла Гвоздева Страна:Кыргызстан
Город: Бишкек
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата13.11.14 Хороший отзыв12 Ответов 12 Просмотрели5238

В декабре 2013 г., просматривая сайт дешевых авиабилетов, увидела спецпредложения от Аэрофлота в Бишкек на август 2014 и решила поехать на Иссык-куль, тем более, что много раз слышала об этом красивейшем месте от знакомых. Решила совместить отдых и лечение, поэтому забронировала санаторий "Голубой Иссык-куль". В интернете много разных отзывов про этот санаторий, и плохих, и восторженных, что довольно часто встречается, но я не обратила на это никакого внимания, решив, что главное - это лечебная база, а она у санатория одна из лучших. От санатория впечатлений масса: это совок в худшем его проявлении, и хамство персонала, и очереди огромные на процедуры, и всеобщий бардак в организации всего процесса, и питание в столовой, и наконец мой "улучшенный" одноместный номер, и уборка номеров вениками, и один пакетик чая на двоих в столовой - все производит неизгладимое впечатление, хотелось плакать, бить посуду, скандалить и материться! Утешало то, что не я одна такая, что все ходят с таким же настроем. Ну да ладно с этим, конечно лечение я получила минимальное, за 16 дней - 4 грязи, 5 минеральных ванн, за остальными процедурами у меня не было сил, желания и времени стоять в огромных очередях. Зато природа Киргизии меня очаровала: чудесный чистейший воздух, волшебное озеро, сосны, прохладно, ветерок, горы кругом - красота! Я ездила на двухдневную экскурсию вокруг озера с ночевкой в горах в юрте, очень понравилось! если бы еще все это было четко организовано и экскурсоводы были опытные! Песчаные каньоны, ледники и водопады  - все шикарно, минеральные источники недалеко от Чолпон-аты тоже неплохо, а вот соленое озеро, которое сами киргизы котируют как Мертвое море, очень грустно: дорога туда проселочная, пыль столбом, грязный-прегрязный берег, мусор кругом, душевые сломанные и без воды туалеты каменные. Впрочем в Киргизии туалеты вообще больная тема, в лучшем случае это огороженная яма с перекладинкой. 

Из острых ощущений не могу не вспомнить землетрясение, которое было ночью, 16 августа, наше длинное семиэтажное здание трясло так, что дверцы шкафа ходили ходуном,  а я кстати на седьмом этаже жила...Погода на Иссык-куле очень переменчива, мне не повезло, несколько дней шел дождь, было холодно. Огромный плюс санатория - большой парк с белками, вечером можно долго гулять по освещенным тропкам. Вообще санаторий рассчитан на профсоюзные путевки для самих киргизов, много приезжают туда из Казахстана и Сибири, ну а таких, как я, из центральной России,  я не встречала, ведь за эти деньги можно было куда угодно улететь на две недели. Несмотря на все негативные моменты, нисколько не жалею о поездке, и наверное, поехала бы еще, но точно не в этот санаторий, и наняла бы машину - и в горы, к ледникам, ночевкам в юртах, горным рекам, озерам и водопадам, к прекрасному синему небу Киргизии.



Фотографии


Комментарии

Оздоровительные туры сейчас набирают все большую популярностью и становятся довольно востребованными у туристов. Люди все чаще стараются отдохнуть не на морских и солнечных побережьях, где можно оторваться по полной программе, а отдыхают в целебных местах, с чистым воздухом, с целью как можно удачнее оздоровиться.

Иссык-Куль - чудесное место. В детстве я там была в санатории в Тамге, вот куда надо ехать. Он принадлежал Министерству обороны, там в основном военные лечились, и сервис даже в советские годы был на высоте. Я многих бытовых моментов не помню, мала еще была, но ощущения от отдыха в Киргизии были фантастические. Землетрясение - это жуть, конечно, но в Киргизии особо сейсмоустойчивые здания строили.

Была два года назад в Бешкеке. Там красивая природа и чистый воздух. Про возможные землетрясения нас предупреждали - в этом районе разлом плиты, так что небольшие колебания здесь бывают часто. Санатории здесь очень популярны. Лечебные грязи, морская вода и солнечные ванны хорошо оздоравливают.

Вам очень не повезло. Вот что значит не смотреть отзывы. Я всегда читаю только отрицательные отзывы и уже по ним определяю стоит ли ехать. А хорошие просто могут быть написаны какими-нибудь вип персонами.

Полезный отзыв!

Судя по фото, природа там конечно шикарная, жалко что вы "напоролись" на такой вот сервис в санатории. Но надеюсь впечатления от самой местности спасли положение. Я бы тоже не испугалась землетрясений и поехала бы посмотреть такую красоту. Люди из Сибири к тряске Земли привычные. Особенно меня впечатлила ваша фотография с водопадом. Необычная такая красота у места.

Чудесное место, красота не то слово! еще будучи в школе, ездила с родителями, тогда остались только приятные впечатления, может в силу юного возраста не заметила столь неприятных нюансов, или может тогда их просто не было. Кстати подруга каждый год туда мотается, в разных санаториях останавливалась. Впечатления неоднозначные о сервисе, а сам отдых стоит того. За небольшие деньги отдохнуть и полечиться! А озеро просто волшебное, вода чистейшая, горный воздух, наше Черное море даже не сравнится.

О землетрясениях я ничего не знала, такая вот полная неожиданность в 4 часа утра ))))

Да уж, природа в Киргизии волшебная. Тоже подумываем полюбоваться красотами. Думаем, выбрать самый дешевый вариант проживания и устроить свою развлекательную программу. Может, кто знает хорошие варианты?

Подписываюсь на все 100% под вашими коммент.сам вегда так делаю,для этого регистр. на многочисленных сайтах н-р:топ хотелс,трип адвизор,отзовик,айда.ру и т.д.

В том-то и дело, что я смотрела, и за полгода перечитала все, отрицательные были, но очень мало

Другие отзывы об отдыхе в Кыргызстане

Лечение в Киргизии
В декабре 2013 г., просматривая сайт дешевых авиабилетов, увидела спецпредложения от Аэрофлота в Бишкек на август 2014 и решила поехать на Иссык-куль, тем более, что много раз слышала об этом красивейшем месте от знакомых. Решила совместить отдых и л...
Читать далее

Дата 13.11.14 Хороший отзыв12 Ответов12 Просмотрели5238

Необычный Фрирайд и Бэккантри в Киргизии. Часть 01: О горнолыжной базе Каракол и климате
Уникальный климат и снег, рассказ о Киргизии и Караколе. Часть 1Почему мы выбрали горы Киргизии и где это вообще?Как родилась очередная наша сумасшедшая идея и почему наш выбор пал на горы Киргизии?) Дело было в сентябре. Мы взяли для сравнения Гудау...
Читать далее

Дата 29.01.15 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели5487

Необычный Фрирайд и Бэккантри в Киргизии. Часть 02: Подробнее о фрирайде и бэккантри в Караколе
О снеге, фрирайде и бэккантри в КараколеУ нас компания разделилась по уровням катания: кто-то учился кататься на сноуборде, кто-то катал по склонам и карвил, кто-то лез в пухляк и искал фрирайда и приключений.  Приехала достаточно сильная группа, кт...
Читать далее

Дата 29.01.15 Хороший отзыв0 Ответов3 Просмотрели4312

Необычный Фрирайд и Бэккантри в Киргизии. Часть 03: Достопримечательности и природа Каракола
Как вы понимаете, скучать нам не приходилось, да и заняться в Караколе есть чем!) Нас было 30 человек и досуг сам образовывался! Можно попариться в отличной баньке, поиграть в настольные игры, можно сходить в ночной клуб, где коктейли стоят по 100 ру...
Читать далее

Дата 29.01.15 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели4566

Отдых в Кыргызстане в начале осени
В конце лета 2017 года я решил посетить Кыргызстан. Приехал туда как раз накануне Дня независимости, который празднуют 31 августа. Добирался из соседнего Казахстана, автобусом из Алматы до границы. Такой способ самый дешевый, так как авиаперелет полу...
Читать далее

Дата 04.12.19 Хороший отзыв0 Ответов3 Просмотрели332

Отзывы туристов