Гагры???? Отдыхать НЕ СОВЕТУЮ!!!!!!

Василий Юрьевич Страна:Абхазия
Город: Пицунда
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата15.10.15 Хороший отзыв63 Ответов 12 Просмотрели13249

Отдыхали с женой в Абхазии в 2015 году с 4 по 19 сентября.
Положительного мало, больше конечно негатива.
Приехали поездом до Адлера, взяли билет на поезд Москва-Сухум до Гагры, он отправляется утром.
Пересечение границы проблем не вызвало.
На станции Гагры подошли к женщине по имени Карине , предложила отвезти в отель  или к своей маме на своей машине тайота РАФ4 номер М255МК.
Цену назвала 1800 рублей в сутки, сказала в номерах всё есть , кондиционер, удобства, интернет, телевизор.
Приехав в номер , цену заломила уже в 2000 рублей, рисковать не стал отдал за пять дней.
 Очень хвасталась своей летней кухней с верандой растениями с драной клеёнкой.
Ну а дальше поехали, интернет в номере не работает, сестра хозяйки на вопрос по подключению интернета предложила взять ноутбук выйти на улицу и подключать в кустарнике, в единственном месте где берёт интернет.
Номер из себя представлял сарай с комнатой обшитой вагонкой, туалет и душ в номере, сырость, видимо на вентиляции сэкономили, драные покрывала, маленький телевизор выпуска наверное года 92-го.
Спросили соседей за сколько снимают, сказали за 1600 рублей.
Стал искать хозяйку, оказалась хозяйка Карине, а не её мама.

Карине удалось встретить через два дня, попросил вернуть деньги, получил отказ, разницу цен внятно объяснить не смогла, по отсутствию интернету ответа внятного не получил.
Первые пять дней проживали по адресу Апсха Леона 31.
Короче через пять дней мы переехали в соседний дом, хозяйку звали Маргарита, специализировалась она в основном на кафе-столовая , но на втором этаже у неё были номера под люкс по 1600 рублей, до ума правда не доведены , но уверен что всё у неё получится.

Номера убирать не принято , если только сам.
Что ещё не понравилось?!
Отдельная тема это экскурсии , на улице полно представителей турфирм, выбрали у женщины предлагающей экскурсии с турфирмы Прометей экскурсию Золотое кольцо Абхазии стоимостью  1350 рублей, в стоимость входило посещение озера Рица, Новый Афон, пещеры, ну и дегустации вина, мёда, сыра :))))
На следующий день прибыли на место убытия проспект В.Ардзинба, подъехал микроавтобус, нам достались места в самом конце автобуса, тесно , не удобно, микрофон почти не работает, ничего не слышно,экскурсовода  звали Сергей, рассказать толком о своём крае не мог, по стилю и поведению больше похож на торгаша с рынка ,на озере Рица завёз  на обед в дорогое кафе, хотя были и подешевле, а потом потерялся, нашёлся перед самым отъездом в Новый Афон.
На озере Рица нагрелся порядка с 12 пассажиров по 250 рублей с каждого, что бы проехать к озеру с другой стороны и посмотреть с вершины его 10 минут.
Пытался отговорить нас посетить Новоафонские пещеры, а вместо этого за доп. плату провести по святым местам, прямо навязывал, голосование придумывал , но у него это не прошло.
Отдельная тема экскурсии это дегустации:))))))
Тратить 40% процентов времени на рассказы о том как производят сыр, мёд и вино как то не очень интересно ,  а потом тебе всё это начинают продавать чуть ли не навязывая.
Если дашь крупную купюру то у торговцев (да и не только торговцев, таксистов, продавцов с рынков) не находится сдачи, начинают тебе всовывать лишний товар с рекламой.
Что ещё не понравилось?!
Такси, интересная тема, останавливаешь такси (не путать с микроавтобусом) цена например до жд.вокзала 100 рублей с человека, если с женой то уже 200 рублей.
В такси жена потеряла сотовый, хозяин такси его не вернул, благо был старый и дешёвый, звонили , отключи телефон .
Пляжи в Гагре не оборудованы местами для переодевания, отдельно оборудованных мест для катания на скутерах, водных мотоциклах, моторных лодках нет, катаются чуть ли не по головам купающихся.
Цены на фрукты такие же, а то и дороже чем в Омске процентов на 30.
Интересная ещё одно событие, женщины работающие в гостинице администратором, цены называют с потолка, то есть сегодня номер к примеру может стоить 2000 рублей, завтра приходишь и спрашиваешь этот же номер 2500 рублей у того же самого администратора.
Много посредников из продавцов магазинов , пытаются нажиться накинув процентов 30 если ты ищешь жильё.

Интернет очень доргой, в гостиницах устанавливается лимит, если пользоваться активно и подключать через флэш модем то в день обойдётся в рублей 120.

ЖД.вокзалы разбитые, не востановленные.
Есть конечно и позитивные моменты, после 24 часов нет музыки и громких тусовок, очень понравилась Пицунда, рынок в Сухуми, дешёвое хорошее вино, коньяк, ну и шашлык с печёной форелью у Гагика  по улице Абазгаа.

Вывод: Очень красивые места ,природа пусть даже с разрухой и с отсутствием сервиса,  турист для хозяев доенная корова с которой можно выжать деньги и лучше побольше, продукты дороже процентов на 30, ну а дальше решайте сами ехать Вам или нет.

Я стараюсь дважды не посещать те места в которых был, но в Абхазию поехал бы только в крайнем случае и то только не в Гагры.






Комментарии

Я вас прекрасно понимаю! Был там в 2014 году, понятное дело за год ничего не изменилось. В Абхазии плохо развита система нормального обслуживания туристов. С проживанием, вообще беда, деньги дерут ни за что! Но всё меняет природа этого края, замечательное вино и абхазская кухня!

В Ялте, где море экскурсий, максимальная стоимость на весь день 1000 рублей. И всё, конечно, культурнее и честно. Маршрутка по Ялте 10 рублей. Максимум - в другой конец большой Ялты стоит 14 рублей. Троллейбус 7 рублей! В разнообразными шашлыками всё нормально :)

Ничего себе, отдых! Но я так понимаю, что ехали вы с женой неорганизованно, надеясь все найти на месте и сэкономить на услугах туроператоров. Но можно же было хотя бы попытаться заранее найти место проживания по интернету, сравнить гостиницы и цены, забронировать подходящий номер, чтобы обезопасить себя от бессовестных хозяев и проживания в сарае.

Знаете я сама была в Гагре в это же время, что и вы и готова подписаться под каждым вашим словом. Но еще хочу прибавить ко всем этим прелестям пищевое отравление, через которое проходят почти все туристы, отдыхающие в Гагре, больше туда не хочу.

Вам очень не повезло. Я так понимаю, вы не планировали заранее поездку. Мы когда ездим на отдых, никогда не бронируем проживания так, как на месте всегда можно найти более лучшие условия, но теперь понимаю что зря. Люди сейчас стараются нажиться на всем и всех. Думаю, что следующий ваш отдых пройдет лучше.

Сравниваю ваш рассказ с теми рассказами, что читал и слышал про отдых в соседней Грузии и понимаю, что Абхазия обреченна на вымирание пока находится под контролем сегодняшних властей. Как то уж совсем нет желания туда ехать даже за бесплатно, а интернет по 120 рублей в день - это нечто!

не *пищевое отравление* а обычная для Гагры в сезон ЭПИДЕМИЯ массовая РОТОВИРУСА, пишут КАЖДЫЙ год,а ЛОХИ пруЦЦа туда и ПРУццА!

*замечательное* это то что на рынке и на экскурсиях аборигены ВПАРИВАЮТ заезжим ЛОХАМ бодяжное винищще ?! а под *чудной абхазской кухней* имеется в виду их кукурузная каша -мамалыга?!Ну просто НЕТ у них другого национального блюда. НЕТУ.

Уважаемый Василий может ваш негативный отзыв связан не столько с отдыхом,сколько с тем что вас банальным образом надули? Вы изначально поступили не верно отдавшись в полное распоряжение Карине. Надо было ехать непосредственно в Гагры и выбирать всё на месте.

поучительно, но абсолютно НЕ ИНФОРМАТИВНО. Выступление из серии * ДУРАКИ УЧАТ, умные учатся*. Что кому надо\не надо разберёмся БЕЗ подсказок, которые У ВАС никто НЕ СПРАШИВАЛ. Сами, всё сами... ЛЕГКО! А вам, Виктор, может, научиться ПОМАЛКИВАТЬ если ПО ТЕМЕ сказать НЕЧЕГО? В этой стране души ПОДЛОВАТЫХ ЛЕНТЯЕВ и БЕЗЗАКОНИЯ на первом месте АЛЧНОСТЬ, а о порядочности в их менталитете ничего не известно. Там ПОЧЁТНО развести русского лоха на бабло, в чём аборигены и поднаторели, другого не умеют, не хотят и не станут. ПРОВЕРЕНО.

Хотя, и правда СТРАННО что не стали в первый же день интересоваться ценами на проживание в соседних домах, ведь автор никуда не опаздывал ? Лично я ЛЕГКО однажды нашла НА САЙТЕ В ИНЕТЕ ! предложение жилья по 200р сутки под Н. Афоном. Интернета мне не обещали, но прожить и без него дней 5-10 вполне реально для нормального человека. За 200 в комнате (НЕ В САРАЕ на улице) я пробыла 5 дней, за эти дни нагулялась там у моря, нашла жильё комфортнее (за ту же цену!) и переехала в Сухум, где ЕСТЬ! бесплатный инет прямо на их знаменитой красивой набережной у Брехаловки.

Другие отзывы об отдыхе в Абхазии

Отдых в Абхазии
Здравствуйте!Возможно кому-то будет полезна моя инстаграм страничка https://instagram.com/otdihvabhazii2020?r=nametagтам вся недвижимость моей семьи, квартиры и дом под ключ. Абхазия Сухум ...
Читать далее

Дата 28.05.21 Хороший отзыв9 Ответов1 Просмотрели2513

Отдых в гестхаусе AMSHIN пос. Цандрипш
Дмитрий  Дмитрий   Абхазия   Дата вылета  август 2020
Гестхаус расположен напротив кладбища, через которое мы каждый день ходили на море. Пляж завален пластиком и другими интересными предметами. На территории гестхауса отсутствует какая либо растительность, всё закатано в бетон. На территории три щитовы...
Читать далее

Дата 06.06.21 Хороший отзыв15 Ответов1 Просмотрели2073

Ужасный отдых
Наталья  Наталья   Абхазия , Пицунда   Дата вылета  август 2021
Первый раз отдыхали в Абхазии в п.Алахадзы в гостевом доме на Тимоняна,5. Все началось еще до отъезда: забронировали номер за три месяца, но не через сайт, а непосредственно по телефону. За несколько часов до выезда, выяснилось, что цены повысили бол...
Читать далее

Дата 31.08.21 Хороший отзыв19 Ответов0 Просмотрели3550

Больше туда ни ногой!
Всем привет!Неделю назад вернулась из Абхазии и до сих пор не могу прийти в себя. Выбрала эту республику для отдыха, так как была наслышана о красивой природе и чистом море. Отдыхала с подругой 10 дней. Пять дней в Новом Афоне, пять дней в Пицунде. М...
Читать далее

Дата 05.08.22 Хороший отзыв29 Ответов1 Просмотрели3898

Отдых в октябре 2022год
Александр  Александр   Абхазия   Дата вылета  октябрь 2022
Отдыхал в Абхазии октябрь 2022года. Все было прекрасно, погода, солнце(приятное), воздух, горы, море! Был на очень эффективных термальных источниках Кындыг( у кого проблемы с суставами-очень советую). Но к моему сажелению к каждой бочке меда имеется ...
Читать далее

Дата 01.11.22 Хороший отзыв19 Ответов1 Просмотрели1878

Отзывы туристов