Такая странная игра (Венеция)

Оксана Ш Страна:Италия
Город: Венеция
Время отдыха: Дата вылета февраль 2016

Дата09.03.16 Хороший отзыв2 Ответов 10 Просмотрели1610

та история произошла на самом деле, во время волшебного праздника, в одном из самых прекрасных городов на земле

Он стоял на ступенях собора Сан Марко. Неподвижный, словно изваяние, с гордо поднятой головой. Он?

Издалека Маска казалась женщиной, карнавальный костюм скрывал фигуру, — это была царица, властная повелительница из иного, Мистического мира.

Мы подошли поближе. Рост около двух метров, косая сажень в плечах и большие, слишком большие кисти рук. Все-таки Он. Я остановилась и вперилась в него взглядом, исследуя каждый сантиметр, благо правила приличия позволяли — в дни карнавала такое поведение допустимо и даже приветствуется.  

Такая странная игра (<a href=/italy/venezia/>Венеция</a>)

 

Костюм скрывал все, не оставляя даже полоски обнаженного тела — руки в перчатках, шея, щеки и затылок спрятаны под шёлковый капюшон...темно-золотая маска, заменившая лицо, посверкивает в лучах заходящего солнца. Кто ты? Какой ты на самом деле? Как ты прекрасен, Фантастический король!

И тут я поняла. До меня, наконец, дошло, как могла произойти та странная, услышанная мною на днях история. И отчего она так естественна и уместна лишь в Венеции, почему возможна только здесь...

Это случилось несколько лет назад. В группе израильтян, одной из многих, которые в дни карнавалов отправляются в Италию, были мать и дочь — Мирьям и Даяна. Девица 23 лет оказалась самой молодой из 34 экскурсантов — улыбчивой, общительной, немного экзальтированной.

Шёл третий день путешествия, когда ранним утром группа прибыла в Венецию. Гид привела туристов на площадь Сан Марко, назначила час и место общего сбора и отпустила всех в свободное плавание, в океан волшебного карнавала, до самой темноты.

Такая странная игра (Венеция)

 

Мирьям и Даяна затерялись в толпе, восхищённые, очарованные происходящим. Мать не выпускала из рук фотоаппарат, стараясь заснять как можно больше, Даяна впитывала Венецию глазами, и лишь изредка доставала мобильник, делала кадр.

Мирьям заметила его первой, потянула дочку за рукав:

— Смотри, какой красавчик! Ай да Маска!

Такая странная игра (Венеция)

 

Потом пожалела сто раз! Всё думала, ну вот прошли бы мимо, и все дела, столько этих масок вокруг, есть и побогаче, позаковыристей... Что за ерунда? Немного обиженная на дочь, шла в толпе одна, старалась не расстраиваться, наслаждаться каждой минутой. В конце-концов почти получилось.

Даяна осталась с Ним. Вот так просто, после первого "Ах!" Вдруг заявила :

— Мама, я, кажется влюбилась. Иди, гуляй одна, а мне надо с ним познакомиться, поговорить. Ты не волнуйся.

Мирьям не волновалась. Только дивилась дочкиной глупости. Ну, как можно-то?! Ради единственной дурацкой (ладно, ладно, распрекрасной) маски пропустить столько чудесных мгновений карнавала!

Такая странная игра (Венеция)

 

Эти мгновения затянули, закружили в своём многоцветье, как-то незаметно сложились в часы. Мирьям нашла уютное кафе, сидела в ожидании заказа, наблюдала, как трапезничают проголодавшиеся за день маски,

Такая странная игра (Венеция)

 

потом вытащила мобильник:

— Даяна?
— Мамочка, всё отлично! Он хорошо знает английский, мы говорим...
— О чем вы говорите?
— Ну, о разном...обо всем...
— Даяна, ты что, так и торчишь весь день возле этой Маски?
— Ой, с ним так интересно! Только нам все время мешают, всякие тетки лезут с ним фотографироваться...А он такой добрый, позирует, не отказывает никому!
— Ты ела?
— Мама, я не голодна! Ну, я звала его в кафе, только он не хочет. Все время позирует, один лишь раз в туалет отошёл, тогда я тоже сбегала...Боюсь отлучиться надолго — вокруг столько народу, вдруг потеряю его в толпе.
— Даяна...
....

Уезжали затемно. В автобусе все были счастливые, возбужденные. Обсуждали Венецию, карнавал, рассказывали, кто чем занимался. Сколько стоит прокатиться на гандоле, до чего большая очередь в собор, и какой чудесный вид открывается с Кампанилы...

Даяна в беседах не участвовала, сидела молча, смотрела большими карими, широко распахнутыми глазами в темноту, на проплывающие за окном огни автострады.

В отеле, пока дочка принимала душ, Мирьям деловито паковала чемоданы. На следующий день предстоял переезд из Венето в район Тосканы. Там всего одна ночь, и снова переезд — в Милан. Конечно, не очень удобно так кочевать из отеля в отель, практически не распаковывая багажа, но когда хочешь побывать на нескольких карнавалах сразу...

— Даяна, сложи свою сумку перед сном, оставь на утро только самое необходимое.

Дочь задумчиво расчесывала свои влажные черные кудри:
— Мама, я с вами завтра не поеду.
— Что?
— Я вернусь в Венецию
— Что?!!! 
— Хочу разыскать его там, провести с ним рядом ещё один день. Ещё один-единственный день, мама!
— Мы завтра будем уже в другом конце Италии! Даяна, ты сошла с ума?!
— Я знаю адреса отелей, приеду на поезде...Присоединюсь к группе завтра, ближе к ночи. Я не маленькая, мам!

Утром в автобусе группа гудела, все обсуждали фортель непослушной девчонки, Мирьям засыпали расспросами. Она злилась на любопытных попутчиков, но общалась почти с удовольствием. Все равно ни о чем другом ни думать, ни говорить не получалось.

Хорошо, что есть мобильная связь. Мирьям знала, что Даяна в Венеции, разыскала там свою Маску, и, в общем, все в порядке. А все же любая мать поймёт, насколько не простым и полным волнений стал для Мирьям этот бесконечный день.

В Милан ехали уже вместе, дочка снова была весела и общительна, радостно, не скрываясь, рассказывала всем, что влюблена!

Путешествие подходило к концу. Группа была в восторге от этих нескольких карнавальных дней. На прощание многие обменялись номерами телефонов и адресами e-mail.

Гид, которую тоже звали Мирьям, имела на руках список всех своих "подопечных", со всеми контактами. О своей тёзке и её дочери она вспомнила почти через год, когда снова началась запись желающих поехать на карнавалы. Подумала, что в каждом таком путешествии люди неизменно остаются довольными, что маски никого не оставляют равнодушными, но вот так, чтобы прям влюбиться...И позвонила Мирьям.

Женщина рассказала, что роман Даяны длился почти два месяца. Ну, как роман...дочурка собиралась снова поехать в Италию, а пока они переписывались по e-mail. Видимо, возлюбленный Даяны какое-то время ещё находился под воздействием карнавальной эйфории, а потом пришла пора сбросить маску и стать собой. Он сам предложил пообщаться через Скайп.

Такая странная игра (Венеция)

  Оказалось, что он немолод. Стройный, подтянутый, элегантный 60-летний господин. Для Даяны он был стариком! Мирьям насторожилась, а потом вздохнула с облегчением — дочка почти не страдала. Амур прилетел с извинениями, шепнул, что обознался, и, насколько мог, безболезненно выдернул свою стрелу из сердца экзальтированной девицы.

Фотографии


Комментарии

Как всё красиво!

Сама Венеция словно специально создана для того что-бы там бушевали любовные страсти, сам воздух пропитан романтикой и карнавалом. Многие молодожены не зря выбирают Венецию для медового месяца, а пожилые пары приезжают сюда что-бы снова почувствовать себя молодыми. Так, что Ваша красивая история о любви с первого взгляда для это места норма. Красивый рассказ, аж зачитался))

Девушка меня не удивляет, атмосфера карнавала и романтичная Венеция сыграли свою роль. Но этот дедушка в карнавальном костюме и в маске… Почему же он два месяца продолжал странную игру, почему сразу было не снять свою маску и не развеять очарование? Решил тряхнуть стариной?

Отзыв получился, словно романтический роман. Только конец, какой, хороший или плохой? Мне трудно сказать. А этот карнавал ежегодный или по поводу какого-то юбилея? Очень хотелось бы самому туда попасть и погулять. Как он называется? Думаю, что каждый может в нем брать участие одев маску.

На меня эта маска произвела неприятное впечатление. Какая то она страшная, действительно маска и ничего человеческого под ней нет. Но в этом и прелесть карнавала в Венеции, все маски как произведения искусства, поэтому и впечатления от них двоякие, как от картины.

Спасибо, Андрей. Соглашусь со всем написанным вами - атмосфера Венеции располагает к романтическому настрою, данная история это подтверждает

Мне тоже было интересно, почему мужчина не окончил игру немного раньше :) Но я не специалист по мужской психологии...

Андрей, история карнавала уходит корнями в древность, практически во времена Древнего Рима. В двух словах не рассказать, но связано событие с началом Великого Поста. Если заинтересует подробнее - найдите в интернете статью журнала "Вокруг света" про венецианский карнавал

О, Наталья, это я ещё не показывала здесь особые, очень популярные маски-инкогнито и маски-смерть, вот уж где красота и оооочень двоякое впечатление!

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели244

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели669

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели690

Отзывы туристов