Впервые оказались в Таиланде

Сергей Мирнов Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета апрель 2016

Дата25.05.16 Хороший отзыв9 Ответов 10 Просмотрели4288

Первый раз в Таиланд самостоятельно – Бангкок, Чиангмай, Краби.

Посидел, подумал, «А не махнуть ли нам в Таиланд, дорогая»? в отпуск, самостоятельно. Купил билеты на самолет за месяц (прямой Аэрофлотом туда-сюда), вроде бы недорого (56000 руб.), забукинил гостиницы, купил билеты на AirAsia для внутренних перелетов (на автобусах перемещаться долговато и тяжеловато) и вот наступило время отпуска.

Примечание: что бы я не писал, рубли или баты - все умножайте на 2, это и будет сумма в наших рублях.

Прилетели в Москву, долгая пересадка на самолет до Бангкока, сели, полетели. Нудновато конечно 9 часов лететь, но что делать. Быдло на самолете еще оказался, нажрался, нет чтобы спать спокойно, так нет же пошуметь нужно. Периодически – то шумит, то помолчит, еще и жена (или подруга) с ним такая же, не прочь поарать на других. Но, так или иначе, долетели таки мы до Бангкока.

Так как в Бангкок мы прилетели в 10:30 по-местному, а чек-ин в 14 часов, спешить незачем, и не надо брать такси втридорого, было решено поехать более демократичным транспортом. Спустились на самый низ аэропорта, купили билеты до конечной Phaya Thai, сели на City Line и поехали. Приехали на конечную, вышли  - так, куда идти. Выглядываю с платформы, внизу дорога – 4 полосы в одну сторону, 4 в другую. В одну сторону пробка, в другую нет, на ту сторону и спустились. Тут же поймал такси, и спокойненько доехали до места назначения - гостиница Rambuttri Village Inn & Plaza.  Итог стоимости по такому пути составил – 90 бат на поезде, и 100 бат на такси с чаевыми (по счетчику было 71). Заселили сразу же, без ожидания. Почему выбор пал именно на этот отель – да близко так сказать к основным достопримечательностям, которые хотели посетить. Отель, да нормальный отель для ночлежки, завтраки приличные, бассейн на крыше, который посетили только в последний день нахождения в Бангкоке.

Итак, сполоснулись с дороги и пошли осматривать. На первый день по плану было посетить храм Золотого Будды, что находился не далеко от китайского квартала, заодно и по нему побродить. Вышли на пирс реки Чао Прайя, сели в лодочку под оранжевым флагом и поехали до остановки Rachawong. Стоимость проезда 14 бат с человека. Вышли в город, ищем как дойти до храма, спрашиваю по пути. Вот он, дошли. Там на территории заскочили в туалет, выхожу, смотрю моя стоит никакая. Видимо уже солнечный удар подкрался, чтобы нахлобучить. У самого-то тоже башка подкруживается. Жарища ужасная, тем более для нас с севера. Стою, думаю, что же делать. Ведь ни страховки не взял с собой, ни телефона (хотя бы даже с русской симкой). Вспоминаю, что проходили госпиталь (башкой-то кручу по сторонам когда хожу), сейчас думаю свалиться тут, отнесу в госпиталь, а сам побегу в отель за страховкой и телефоном. Но, все обошлось, прошли еще 30 метров, потом поднялись до храма (не на самый верх – 2 этаж так сказать) там музей с кондишкой, посидели, остыли. Поднялись еще выше, быстренько прошлись и обратно.

Впервые оказались в Таиланде

Какой там китайский квартал, до гостиницы бы добраться без приключений. Я ведь тоже упустил момент, что уже сутки как не спим. Ловим тук-тук и до пирса, а там и до отеля немного. Вечером потихоньку решили прогуляться поблизости, дошли до Коасан, а там дорога огорожена, полицейские. Постояли, подождали, машины с мигалками проехали – видимо так был дан старт празднику Сонгкран (приехали-то 12 апреля) и началась вакханалия. Вернулись в гостиницу все мокрые. 13 и 14 вечерами приходили также мокрые, т.к. пробираться к гостинице приходилось через толпу народа, такси не доезжает. Еще дома жену предупредил, что попадаем на такое, так что улыбайся когда обольют. Но для нее это было как-то не в радость. Видели и такое, что на носилках везли парня, девчонку под руки тащили, тоже хреново было. А так шум, гам, музыка на полную, и вода, вода, вода.

На следующий день, т.е. 13 апреля поехали осматривать дальше – Королевский дворец, Ват По, Ват Арун и Ват Сакет. Королевский дворец – толпы народа, фото только крыш можно сделать, жара, течем, но ходим. 400 рублей за вход (не забываем на 2 умножаем) и 1000 (можно и меньше) залога за одежду (дресс-код для женщин, я в штанах), который возвращают. Дальше Ват По, по-моему по 50 за вход. Честно говоря и делать-то нечего, одну достойную фотографию можно сделать, уложились в 20 минут. Дальше на пароме на другую сторону реки – Ват Арун. К сожалению весь в строительных лесах, вечерами не светиться как на картинках про Таиланд. И наконец, Ват Сакет – чуть поинтересней, подняться по ступенькам, в колокола побремчать, супруге понравилось. Вечером этого дня скатались на Азиатик ночной рынок.

14 апреля поехали в Канчанабури. Такси от гостиницы не берем, отходим немного, берем проезжающие такси, по счетчику до южного автовокзала 85 бат. Привез, сидит водитель, что-то бормочет, типа сдачи нет. Да на чай себе возьми. О, сенкью вери мач. А мы нашли автобус и поехали (билет по 100 рублей). Едем, вдруг на одной из остановок заходят то ли полиция, то ли военные или и те и другие вместе. Раздают водичку в стаканах, цветочки. К нам – а надолго ли в Канчанабури, а когда назад, а офис полиции там-то. Если лучше бы знал английский все бы понял, а так только то, что понял. Пожелали удачи и ушли, а мы дальше поехали. Только приехали на автовокзал, а там уже местные барыги такси-сонгтэо предлагают покататься по памятным местам. Сговорились, поехали сначала купаться со слонами,

Впервые оказались в Таиланде

Впервые оказались в Таиланде

 затем тигриный храм,

Впервые оказались в Таиланде

Впервые оказались в Таиланде

 а затем мост. Слоны и тигры по 600 бат с человека, и еще в тигрином храме футболки пришлось купить белую и черную, а у нас рубахи были красного-рыжего цвета. Футболка 300 бат. Ну впечатлительно, конечно, слоны. На мосту – ни о чем, зато бесплатно. Поели впервые каких-то шпажек с лотка. И обратно на вокзал, там уже на миниавтобус, который идет якобы до Коасан (на самом деле лишь бы полностью забить карету). Сидим, едем, вот и Бангкок уже. Водитель говорит приехали, типа тут не далеко дойдете. Вижу, что не рядом с Коасан (понятно, что туда не проехать, праздник же), но и место не знакомое вообще. Поехали дальше, проехали немного, вот отсюда уже можно и пробраться до отеля. Таким же макаром, через толпу народа. Тут по полной поливают, прямо со шланга. Чуть мою любовь не потерял, повернул голову направо, а ее нет рядом. Оказалась с другой.

15 апреля поехали в парк Mueang Boran. Доехали так – сначала на лодке до Taksin, там на метро до конечной Bearing, оттуда уже на такси за 150 бат до парка. Входной 700 рублей с человека и еще взяли гольф-кар за 150 в час. Покатались, посмотрели, хорошо.

Впервые оказались в Таиланде

Впервые оказались в Таиланде

 Обратно таким же путем. Вечером наконец-таки посетили бассейн на крыше.

16 апреля – перелет из Дон Муанга в Чиангмай на AirAsia. Доехали до аэропорта на такси. Сначала поехали на такси, который стоял возле отеля, как-то не заметил, что он стоял, думал приезжий. Смотрю как-то счетчик подозрительно тикает быстро (в такси висят таблички с километражем и стоимостью) в нашем случае не совпадает. Остановка, выход, другое такси и без проблем за 180 бат (плюс 60 отдал в первом такси). Перелет без проблем. Такси до отеля с аэропорта 150 бат, ехать 15 минут. Отель Р 21 Чиангмай – хороший отель, уже лучше чем в Бангкоке по обстановке в номере, бесплатные напитки в холодильнике (кола, соки). Если останавливаться надолго завтрак может надоесть. В меню завтрака 9 блюд. Услужливый персонал, охранник сидит по ночам на улице. Можно спокойно брать байк в аренду и оставлять на улице, хотя парковки нет. Вечером того же дня прогулялись и посмотрели тайский бокс.

17 числа поехали осматривать Дои Сутеп на арендованном байке (250 в сутки). Прокатились, посмотрели. После поехали в Royal Flora Ratchaphruek хотел на фоне музея фото сделать. По возвращению домой посетили местный фруктово-овощной рынок, купили дешевых фруктов, арбуз желтый.

18 апреля было запланировано посещение белого храма, что рядом с Чианграем. Ехать около 150 км. Я планировал ехать туда и обратно на автобусе, а после еще озерко посетить, но супруга вмешалась в мои планы и предложила ехать на байке, типа свободны от всех обстоятельств. И это был прокол, день потерян впустую, не считая опыта вождения на байке на большие расстояния. Не думал же я, что через 20 минут езды задница запросит остановки (каменная становится). И так каждые 20 минут. В итоге поездка слегка задержалась, выехали в 10 утра, вернулись в 9 вечера. Если бы еще были вознаграждены за такой отчаянный и необдуманный шаг, так и не увидели этой красоты. А свернул видимо не там, но тоже приехали в Чианграй другой дорогой. Урок – слушай женщину и делай, как запланировал.

А 19 апреля уже нас ждал перелет в Краби. Прилетели в Краби в 19 часов, темно. Таксисты уже встречают и за 500 бат доехали за 30 минут до отеля. Можно было и на автобусе, но 300 бат и час езды, как-то хотелось побыстрее кинуть чемоданы.

Отель Краби Резорт – хороший, большая, очень большая территория, свой выход на пляж, так сказать первая линия, два бассейна. Отлично, короче.

20 числа решено было адаптироваться к солнышку. Местный пляж, прогулка по пляжу Ао Нанг, на пляж отеля Центара пробрались/сходили и обратно.

21 апреля – поездка на Рейли. Поездка туда обойдется в 100 бат, обратно тоже 100 бат. Лучше сразу купить билеты туда-обратно, как мы и сделали. Билеты определенного цвета, при возврате только своя лодка повезет обратно. Облазили Рейли почти весь, конечно красота Прананга впечатляет.

Впервые оказались в Таиланде

Впервые оказались в Таиланде

Впервые оказались в Таиланде

Впервые оказались в Таиланде

Пещера Diamond Cave ни о чем, еще и вход 150 бат (сторговались за 250 на двоих).

22 числа взяли экскурс на Пи-Пи. Экскурсия все как обычно – бегом туда, бегом сюда. Катер с высокими бортами, ничего не видно, либо стоять нужно, что не позволяют. Снорклинг хорош. Посетили этот «пляж» из фильма. Везде время ограничено. На Пи-Пи нас завезли лишь для того, чтобы по-обедать. Цены-то еще такие кусачие на такую экускурсию. Наткнулся на самое дешевое за 750 рублей. Сразу не стал покупать, пошел смотреть еще. Чем дальше отходил от этого места, где цена за 750, тем цена возрастала. 900, 1000, 1400 и это все без платы за вход в национальный парк (вход стоит плюсом 400) и еще не говорят, что еще плюс будет (типа потом сюрприз будет). Пришлось вернуться и там купить.

23 и 24 аренда байка и горячие источники, храм тигра и озера. Тяжко ориентироваться у них по указателям. Храм тигра так вообще проехали (никаких указателей, не скажу, что скорость была предельная, чтобы не заметить указатель), доехали до аэропорта, а я знаю, что храм должен быть до него. Пришлось вернуться и ориентир держать на храм, который на горе стоит. Нашли. Стоило ли подниматься на гору, преодолевая 1260 ступеней, а скажу честно тяжело, не знаю. Духовного очищения не приобрели, разве, что обезьян покормил (чтобы покормить не надо на самый верх подниматься, на верху их нет), да боли в ногах на следующий день. Благо душ внизу существует, сполоснулись после восхождения и дальше на горячие источники. Еду, вижу плакаты висят, до источников еще 18 км прямо стрелочка показывает. Засек по одометру, проехали 18, проехали еще пару-тройку км. Что-то и плакатов не видно. Спрашиваю, так вы, милок, давно их проехали, назад бы вам. Разворот, хорошо еще бумажки свои взял, где написано как городок называется. Вот вроде город тот, но где же поворот? И потихонечку, с остановочками и расспросами увидел таки, что нужно сделать сначала поворот на лево, а потом уж еще 18 км (а стрелочка-то на плакате показывала прямо 18 км). Приехали, посидели в ванночках.

Впервые оказались в Таиланде

Ну что, время 16:30 надо еще на озера поспеть (вход до 17 часов). Благо на плакатах на дороге показывало, что до источников 18 км, а до озера 20 км, т.е. еще 2 км. Фиг там, от источников до озера еще 9 км. Конечно, не успели, приехали в 5 минут шестого. Пришлось второй раз туда на следующий день ехать.

Впервые оказались в Таиланде

24 числа как и говорил пришлось снова ехать в том направлении, дабы посетить озера. Купили билеты, прошли через пропускную, сразу же имеется ручеек где купаются и мы туда же охолониться. Народу местному интересно, кто такие белокожие, смотрят. Детишки так вообще подплывают и как бы невзначай дотрагиваются – а они живые? С едой не пускают и правильно делают. Ну мусорят они везде. И приходиться народу оставлять свое питание на спецстенде перед входом.  А у меня-то арбузик в рукзачке. Остыли немного и пошли дальше к озерам. Покупались и обратно поехали. Заехали в Краби, взяли часовую экскурсию за 500 бат к  скалам-близнецам Кхао Кханаб.

Впервые оказались в Таиланде

Пещера очередная, потом типа плавучей кафешки с садками с рыбой. Попили, собрались назад. Тут паренек местный видит, что мы остановились около одного садка такого, плавает там рыбина какая-то. Принес ведро с рыбками и давай нам шоу показывать, кормить всяких монстров. Сразу-то их не видно, за кормешкой они то себя и обнаружили. Реально в одном месте чудовище было, морда здоровая такая, зубастая. В других тоже и пираньи были и другие какие-то рыбехи. Вот это-то и спасло нашу экскурсию от сожаления потраченного времени, за что и был вознагражден парнишка.

На 25 апреля было запланировано посетить три острова Пода, Туп и Чикен, но так как 24 числа вечером посетили индийский ресторан (зазывала уговорил-таки нас на третий день) на следующий день моя супруга слегла с расстройством. На целый день.

26 число – все обошлось. Подошел к концу наш отпуск. Чек-аут из гостиницы. С чемоданами на улицу. Неподалеку нашли остановку автобусную (да и на дороге бы остановился). Час двадцать езды до аэропорта (спешить некуда, самолет в 16 часов). Перелет в аэропорт Дон Муанг. Переезд в аэропорт Бангкока с гейта №6 Дон Муанга на бесплатном шатле. Показываешь вылетные билеты и едешь (час езды). Так как самолет завтра в 10 утра, вечером посетили башню Baiyoke.

Впервые оказались в Таиланде

И потом долгий перелет обратно домой.

Резюмирую:

В апреле очень-очень жарко. Ночью температура, такое ощущение, что и не опускается ни на градус, вода ни в море, ни тем более в бассейне не охлаждает. Только в душе, в номере.

Касательно еды – быстро приелась тайская кухня. В кафе, баре могут подать и не то, что заказал. Ну и что, что на фото такое блюдо, ракурс был другой, ну без помидорок черри сегодня и без огурца и заправлен не тем. А так, это то же самое блюдо как на картинке. Пришлось один раз просто отказаться. Хоть про мясо предупреждают, что мол биф и порк закончился, остался только чикен. В тайских столовках дешевле конечно, но лучше не смотреть, как они все это готовят тем, кто следит за гигиеной.

Подсказки-помощь – да, всегда готовы оказать содействие местное население, даже если не знают, покажут какое-нибудь направление, а там дальше спросите.

Если мой рассказ оказался кому-нибудь полезным, буду рад. Всем привет.



Фотографии


Комментарии

Теперь точно соглашусь с мнением, что Таиланд – это страна где есть все. Понравились фотографии с слоном и тигром, они просто шикарные. Не сравнивали ли вы стоимость самостоятельного отдыха, со стоимость такого же отдыха но под патронатом турфирмы. Наверное если выбраться самому, так как это сделали вы, то отдыхать можно более свободно, где захочется?

Таиланд одна из стран которую стоит посетить всем, там каждый найдет для себя что –то интересное, скучать точно не придется. Отдых на любой вкус, причем для всех возрастов, и экзотика этой страны навсегда останутся в памяти. Таиланд ни похож ни на что его невозможно понять и оценить по фото или рассказу других –его нужно прочувствовать, ощутить на себе. С цифрами у местных действительно проблемы одни всегда дают сдачу неправильно причем ошибаясь только в свою пользу, другие расстояния либо уменьшают либо увеличивают в зависимости как им выгодно))

Божественное место. Фотографии просто завораживают. Непреодолимое желание посетить эти места возникает после просмотра первых фотографий и прочтения первых строк. Образцовый отзыв, хотелось бы больше информации о мед обслуживании на всякий случай.

Таиланд интересная колоритная страна, но климат там жаркий. Вы молодцы, что поехали самостоятельно и увидели так много интересного. Как Вы там ориентировались, на каком языке общались, по Вашему рассказу все так просто, но надо же знать про интересные достопримечательности того или иного места или готовились к поездке дома?

Ну без слонов Таиланд не обходиться, мы тоже как в первый раз приехали, так буквально на следующий день уже побежали кататься на слонах. Да, а во насчет еды, то я к тайской кухне так и не привыкла, не моя это еда. И вправду в кафе могут принести не то, что ты заказал, это известный уже факт.

Сравнивал, по туру будет дешевле конечно, но никакой свободы. И экскурсии сам себе планируешь.

Слава богу не пришлось обращаться, все обошлось благополучно, поэтому о медобслуживании нечего добавить.

Язык обычный, смесь английского с русским, но за городами приходилось общаться и жестами. При поездке в Чианграй остановились у лавки (по-нашему типа сарай), торгует, как я понял лекарствами (скляночки-баночки стоят, жучки-паучки). Спрашиваю где реструм, только головой качает ("Глухонемой что ли?" - "Да). Безусловно, вся поездка была спланирована дома. Думаю, так все поступают.

Ну я бы так не сказал, что туристов не так много. Везде толпы народа, один только Королевский дворец чего стоит. Ведь турист - это не только европейцы, но и местные тоже туристы приезжают (хотя лица одинаковые - где китайцы, где тайцы не разберешь). Про допсредства - естественно такие суммы были заложены, а еще и на шоппинг.

Другие отзывы об отдыхе в Тайланде

Познавательный отдых в Бангкоке
Знакомство с Таиландом во время каждой моей поездки туда начиналось с его столицы, с Бангкока. Город удобный, в нем самое большое разнообразие музеев и общественного транспорта в стране. Выбор ночлега также огромный, мне приходилось ночевать в гестха...
Читать далее

Дата 13.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели373

На слонах по джунглям Самуи
Искупавшись в водопаде Na Mueang ... мы пешком направились на станцию, откуда начинались прогулки на слонах. Это был 2003 год, и, хотя до этого мы успели побывать в Шри-Ланке, возможность покататься на слонах нам выпала впервы...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели675

Отдых в Тайланде в первый раз
Мария  Мария   Таиланд , Пхукет   Дата вылета  апрель 2023
Отдыхали с подругой в отеле Phuket Island view с 8 по 18 апреля 2023 г. Перемещались по острову на такси, скачали мобильное приложение Indrive, тайская симкарта для использования приложения не нужна. Приложение очень удобное. Сразу отображается цена ...
Читать далее

Дата 20.04.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели791

Несостоявшийся отдых.
Дмитрий  Дмитрий   Таиланд   Дата вылета  июнь 2023
Спойлер: отдых не состоялся. По рекомендации обратились к Паштон Жанне для организации отдыха. Все выбрали и пришло время оплаты. Она попросила перевести деньги на карты физ. лиц. Мы спросили зачем и почему и она сказала, что так будет скидка больше....
Читать далее

Дата 25.12.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели539

Отзывы туристов