Роза Хутор - горнолыжный курорт без недостатков

Enia Страна:Россия
Город: Горки Город
Время отдыха: Дата вылета январь 2017

Дата19.03.17 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели1851

Не скрою, я влюблена в Роза Хутор! Год назад я впервые приехала сюда пешим туристом просто полюбопытствовать… и влюбилась. И до сих пор недоумеваю, как можно не влюбиться в это место? Тогда я нашла для себя всего лишь один серьезный недостаток, который не позволил мне заменить привычный ежегодный альпийский горнолыжный выезд на Розу Хутор. И в этом сезоне они его исправили!!!

Ровно год назад, я была уверена, что Роза Хутор – это на один викенд. Отличный, абсолютно европейского уровня курорт, но очень небольшой. Его можно объехать за пару дней и дальше кататься по одним и тем же трассам будет уже скучновато. Лично мне, во всяком случае. В этом смысле я безнадежно испорчена гигантскими зонами катания в Альпах, когда сидя на горе две недели, ты можешь почти не повторяться в своих маршрутах.

Какого же было мое удивление, когда приехав в этом году, собственно покататься на викенд, я внезапно обнаружила, что зона катания увеличилась почти вдвое! ВДВОЕ! И двух дней, трех и даже четырех, чтобы обкатать всю местность будет мало!

На самом деле, протяженность трасс в этом сезоне увеличилась лишь на 30% и сейчас составляет чуть менее 100 км. в сумме. Но я же смотрю исключительно на те, где буду кататься сама. А для меня появилась просто масса бесконечно заманчивых возможностей.

За два дня неспешным шагом с остановками на фото и затекающими с непривычки ногами мы успели пройти: Обер Хутор, Лабиринт, Тритон, Нагано, Горизонт, Озерная, Бумеранг, Змейка, Б52, Плато, Явор, Ореада, Фиалка и что-то еще, уже не вспомню. НЕ хватило. Очень много интересного не успели!

Самое основное нововведение – это южный склон. Топовая новинка этого сезона!!!

Раньше там была почти терра инкогнита. Мир заканчивался где-то в районе ресторана на Роза Пик и переваливать через хребет в сторону Абхазии можно было исключительно на свой страх и риск. Любители фрирайда конечно так делали. Вот только выбраться оттуда было практически невозможно, ни домов, ни дорог, ни какой-либо цивилизации, где вас могли бы подхватить и отправить обратно. Кого-то находили спасатели, кого-то медведи. Кого-то, наверное, не находили.

Сейчас этот склон оформили в несколько очаровательных трасс разной степени сложности с шикарными возможностями для фрирайда и дополнили современнейшей канаткой.

К вашим услугам «ЭДЕЛЬВЕЙС». Нижняя точка 1472 м, верхняя 2313 м, протяженность 2658 м. Рассчитана на 6 посадочных мест, с колпаком от ветра и кажется даже подогревом для задницы (ну или не знаю, что это было, но сидения всегда приезжали теплые). Словом, современная, комфортабельная, удобная. Я, на самом деле, видела такие только в Австрии. И то всего в нескольких местах!!!

Южный склон спроектировали так, что почти все трассы и внетрассовые места катания сходятся к этой канатке. Как бы и куда бы ты ни ехал, ты все равно свалишься к этой креселке. Ухать к медведям можно только в том случае, если осознанно задаться этой целью.

В этой зоне теперь 12,5 км трасс!!! Но это не предел. Склон будут развивать и дальше в эту сторону. Всего лишь вопрос времени.

На самом деле именно развитие приятно выделяет Роза Хутор даже среди многих Европейских курортов. Их общий минус в том, что они замерли в своем развитии, достигнув то ли какой-то критической точки, то ли просто дойдя до своего предела.

Больше 7-ми лет с периодичностью примерно через год мы ездим во Французский La Plagne. Это замечательное место, которое я очень и очень люблю. Но за всё это время там ничего не поменялось. Только в каких-то деталях, в мелочах. А вот Роза Хутор меняется буквально каждый год! Открывает новые склоны, трассы, отели, рестораны... Появляются свои фишки, свои отличительные черты. Свое лицо! И это так здорово.

Планов у курорта огромное количество: продление зоны катания вплоть до Горки Города, общий ски-пасс, продолжение южного склона и т.д. Даже экопарк с водопадами и пешей тропой для прогулок.

Курорт активно развивается, работает над своими узкими местами, улучшает логистику. В прошлом году, например, по итогам сезона было выявлено, что есть проблемы с парковками, и очереди в пиковые периоды нагрузки на нижнюю канатку – спуск в Роза Долина. Эти данные приняли к сведению, проанализировали и в этом сезоне сделали новую точку входа на курорт – Роза Стадион. Туда продлили дорогу, сделали там огромную парковку и специальный тариф на скипасс, со скидкой, перенаправив таким образом поток отдыхающих, приезжающих на курорт на своем авто. Блестящее решение!

Так же в этой зоне появились две новые канатки.

К вашим услугам «ДРИАДА» и «ТУНДРА». В общей сложности: нижняя точка 967 м, верхняя 2 221 м; 3 678 м общая длинна по склону с одной пересадкой.

Кабинки рассчитаны на 8 человек. Во внешнее крепление можно поставить целых 4 борда!!! Это такой маленький, но такой важный нюанс. Бордеры меня поймут. В большинстве случаев крепление рассчитано лишь на две доски и в очереди бордеры всегда толкаются. Здесь такой проблемы нет.

Сами кабинки — буквально с иголочки! 2015 года выпуска, производитель Швейцария, не б/у. Стекла еще не исцарапаны досками и лыжами. Конечно это не надолго, но все равно приятно!

Эти канатки и сформированные вокруг них трассы перевязали курорт буквально крест накрест. Попасть в любую точку из любой точки теперь возможно быстро и удобно! Трассы возврата сделаны так, чтобы с ними справился даже самый неопытный лыжник. Это очень удобно для катающихся!

Я уже упоминала курорт La Plagne, куда мы ездим довольно часто. Я люблю его за огромную зону катания. Это одна из самых крупных зон во всей Франции. Да и во всех Альпах. Общая протяжённость трасс – более 400 км.

В Роза Хутор сейчас около 100 км. трасс. Вы только вдумайтесь – это в 4 раза меньше, чем в одной из САМЫХ БОЛЬШИХ ЗОН Европы!!! А ведь вокруг полно курортов, с куда как меньшими зонами катания, куда тоже едет много народу. В этом смысле сочинский курорт хоть пока и не пользуется популярностью у иностранцев, но по большому счету абсолютно конкурентоспособен!

Что можно отнести к очень условным минусам курорта – среди трасс много «дорог». Не слишком узких, но тем не менее «дорог». Я больше люблю широкие склоны. В Альпах таких кажется больше. НО. Если посмотреть на высоты (а в Роза Хутор они по Альпийским меркам относительно небольшие) и сравнить с тем же высотным поясом на французских и австрийских курортах, то окажется, что «дорог» у нас гораздо меньше. И они точно шире и просторнее.

Из интересных наблюдений: я заметила разницу в маркировке трасс. Всё это деление на синие, красные и зеленые всегда было весьма условным. Но на склонах Роза Хутор все трассы показались нам несколько сложнее заявленного уровня (в привычном альпийско-французском понимании). Показалось, кстати, не только нам. Это отметили и катающиеся знакомые.

Зеленые здесь как полноценные синие, синие скорее напоминают красные. А на красные мы совались мало и крайне аккуратно. На черные не совались вообще. Хотя видели ненормальных, проезжающих и совсем по отвесным склонам, перепрыгивая с камня на камень. Такие варианты для катания там тоже есть. В Роза Хутор есть реально ВСЁ. И для ВСЕХ!

Зимний сезон формально заявляется до апреля. Честно говоря, мне в это верилось с трудом, ведь зона катания расположена достаточно низко, а следовательно в апреле уже все должно вовсю таить. Но в этот раз я обратила внимания, что северный склон большей частью находится в тени почти всю вторую половину дня. Да и в первой его касается лишь косое солнце. Добавить к этому отрицательные ночные температуры, огромную инфраструктуру по оснежению трасс и получится действительно неестественно длинный для этой высоты и такого климатического пояса горнолыжный сезон.

В общем, все разговоры о том, что Роза Хутор чему-то там не соответствует, с моей точки зрения, просто несостоятельны. Отличное место на горнолыжной карте мира!



Фотографии


Комментарии

Я не умею кататься на лыжах и желания учиться особо нет- боюсь травм. Но посетить Роза Хутор хотела бы. Пейзажи просто завораживающие. Очень атмосферное место, я бы даже сказала- колоритное. По месторасположению мне подходит, совсем не далеко от дома, так что, если захочу попробовать катание на лыжах, в случае травмы домой довезут (шутка). Для горнолыжников место просто райское.

Там и без лыж интересно. В прошлом году была пешеходом, поднималась наверх, гуляла, наслаждалась видами. А в следующем году вроде обещают сделать эко-тропы с другой стороны хребта. Будет и вовсе круто! =)

А мне нравится кататься на лыжах, только вот с таких склонов мне еще не доводилось спускаться. Но стоит все таки рискнуть. А для детей есть какие-то другие развлечения? Ведь кататься на лыжах моим малышам еще рановато, хотя, в крайнем случае, можно ведь просто подышать свежим воздухом, будет тоже полезно, не правда ли?

а какой возраст у детей? У меня сын с трех лет катается, при чем мы вообще начали прямо в Альпах. А на Розе вообще прекрасные детские лыжные лягушатники =) там вообще много развлечений. Есть панда парк, троллей, экскурсии всякие. Ну и да, воздух. Летом там свой пляж есть, куча покатушек на разной технике.

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1026

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели626

Отзывы туристов