ДАЙВИНГ С "РУСАЛКАМИ" ИЛИ МОЕ ПЕРВОЕ ПОГРУЖЕНИЕ.

Александр Иванов Страна:Крым
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2017

Дата19.03.18 Хороший отзыв3 Ответов 3 Просмотрели2600

                     На самом деле, не столь важно, где это было, будем считать так:

                                                                                   У самого синего моря.

Уже собираясь на отдых, я знал, что у Марии база недалеко от места, где я остановлюсь и как только я обосновался на курорте и освоился, то сразу связался с ней.

Мы встретились уже под вечер жаркого южного дня, чтобы вместе поужинать в уютном местном ресторанчике.

« Предлагаю переночевать у меня»,- сказала она. Это прозвучало весьма обнадеживающе, но меня ожидали просторная, уютная комната с широкой кроватью и искренние пожелания спокойной ночи.

Маша  со своими подругами снимали целый коттедж вдали от основной курортной зоны, где было достаточно тихо, думаю, в этом месте останавливались респектабельные отдыхающие.

Утром меня разбудила моя подруга, она уже была в спортивном купальнике и элегантной юбочке.

Все хозяйство здесь  вела местная девушка, она же и готовила.

На завтрак нам было предложено: чечевичная похлебка, сыр и выпечка из кукурузной муки.

Я уже допивал кофе, когда Мария стала грузить снаряжение в свой внедорожник.

Я обратил внимание, как она легко с ним

управлялась, а ведь все снаряжение Дайвера полностью весит килограмм 16!

По дороге мы заехали в местный шоп, закупили еще продуктов, это были овощи, фрукты, соки, шоколад и морепродукты во всех их видах.

Как я понял, это и была диета девушек.

Вся дорога до места заняла минут тридцать и в течение этого времени со мной провели короткий инструктаж.

Главное в Дайвинге- быть очень осторожным , аккуратно соблюдать инструкции и слушаться старшего, более опытного товарища.

Про баловство и погружение в одиночку, вообще следует забыть . Это очень опасное мероприятие, т.к. под водой, может произойти все, что угодно в т.ч. самое плохое, хоть и считается, что мы( человеческая цивилизация) вышли из воды.

(Страшный, но весьма познавательный фильм "Дрейф", как раз про баловство на воде...)

В самом начале погружения, уже в воде, инструктор спрашивает напарника: Все ли хорошо?

Для этого он показывает знак  "O,kаy" ,каким, обычно, повар хвалит вкусно приготовленное блюдо- большой и указательные пальцы руки образуют колечко.

Ведомый, должен подтвердить таким же знаком ведущему, что все в порядке.

Если какие-либо проблемы, то вы должны покачать рукой вокруг ее оси-«сделать рыбку». При этом надо рукой указать на проблему. Например, не идет воздух или заливается вода в маску, или что-то развязалось. Далее, следовать указаниям инструктора.

В случае, плохой подачи воздуха, надо покрутить краник у загубника. Если набралось воды в загубник, то надо сильно выдохнуть прямо в него, а если в   маску, то поднять голову вверх, она должна вытечь. (Возможно)

К сожалению, общение голосом у легких водолазов пока не возможно, потому коммуникация только с помощью жестов.

Наконец, большой палец вверх, когда остальные в кулаке, здесь означает подъем вверх, а не all the best…

Мы заехали за дальний пляж, где, как я думаю, отдыхали люди не из местных отелей, а приехавшие  самостоятельно.

Там были палатки и машины туристов. Потом, проехав еще немного, остановились у небольшой, но уютной лагуны, там стояли две палатки, большая и поменьше, еще один джип и сушились купальники.

This been really wonderful place!

В большой палатке две молодые девушки сидели за ноутбуком, что-то обсуждая. Одна была top-less и я обратил внимание на ее хороший , ровный загар по всему телу, без следов, которые обычно оставляет лифчик. Они поздоровались со мной просто, безо всякого смущения. Я помог своей подруге разобрать покупки, положив часть из них в большой, походный холодильник. За палаткой, под тентом урчал движок, вероятно обеспечивая энергией всю базу и накачивая баллоны воздухом. В баллонах у Дайвера не кислород, а самый обычный воздух, поэтому никакой адаптации не требуется. В это время я услышал шум мотора, это к берегу причалила резиновая лодка. В ней было еще три девушки в гидрокостюмах. Переодевшись, они зашли в палатку тоже все top-less и тоже все хорошо и ровно загоревшие, чувствовалось, что здесь они уже достаточно давно. Я обратил внимание, что украшений на девушках не было совсем, даже серег и колец. Они общались со мной так же просто и легко как и первые две.

Из приличия, я не старался смотреть на их топы, но Маша «обрадовала» меня, сказав, что они все лесбиянки и что на меня смотрят в лучшем случае, как на just person, без моей мужской, самцовой составляющей. Ну что ж поделаешь, со своим Уставом, да в чужой монастырь…как говорится.

Леди сказали, что нам следует поторапливаться, так как усиливается подводное течение и ухудшается видимость. Ну а на берегу было все тихо и спокойно, Солнце в зените и волнения на море  не сильное.

Маша, перекусывать не стала, а я все-таки чай с булочкой попил, тем более, что девушки встретили меня очень радушно, хоть и лесбиянки…

Перед погружением, желательно сходить «по -нужде», тем более, что даже «по - маленькому» делать это в гидрокостюме не желательно к тому же и время погружения не долгое. Гидрокостюм и ботинки должны подходить вам по размеру, сидеть плотно, но не туго.  Девушкам советую снять все свои украшения и , особенно, пирсинг, серьги. Можете пораниться.

Костюм надевается так: сначала вы влезаете в него  ногами, натягиваете его на попу, подтягиваете выше и , обычно, напарник помогает застегнуть его сзади. Мокрый костюм одевается легче, а сухой приятнее. Потом, обуваете ботинки, они тоже должны подходить вам по размеру. Вся одежда на молнии. Затем надевается груз, это такой пояс с бляхами, весьма тяжелый и потом жилет с баллонами. Полностью одеться и проверить все снаряжение необходимо еще на берегу, чтобы исключить возможные его отказы. Я еще советую новичкам немного походить  по земле во всей снаряге, без ласт. Почувствовать,  сколько все это весит. Освоиться. Также рекомендую подышать воздухом из баллонов перед первым погружением, привыкнуть к загубнику. Если вы пользуетесь чужим загубником, обязательно его помойте и продезинфицируйте. Инфекции, друзья, еще никто не отменял.

 Кстати и делать свое первое погружение желательно в бассейне в спокойной, прозрачной воде, на небольшой глубине. Там вы можете спокойно освоиться, сделать первые шаги и немного поплавать. Только потом выходить на открытую воду и

ОБЯЗАТЕЛЬНО С БОЛЕЕ ОПЫТНЫМ НАПАРНИКОМ.

По-моему, есть такой обучающий курс: «Open water»…

Захватив ласты и маску, я, Маша и еще одна девушка пошли к лодке.

Залезть в резиновую лодку во всей этой снаряге, оказалось не просто, мне удалось это  только с третьей попытки и с помощью девушек, они прямо втащили меня внутрь…

Резиновую лодку, следует оставить у самого берега, но, не вытаскивая на него, особенно, если прибрежная острая галька или камни. Мотор, поднять вверх, чтобы не задеть винтом за гальку. Залезать в лодку, следует после того, как вы положили в нее ласты, жилет с баллонами и пояс с грузом. Это будет гораздо легче. При этом, ваш напарник должен держать лодку, стоя в воде. После, он разворачивает ее к воде и отталкивает от берега на глубину своего роста, чтобы сам смог залезть. Вы помогаете напарнику забраться в нее и, опустив винт, плывете к месту погружения. Все снаряжение, вы можете одеть спокойно уже в лодке, перед погружением…

Мы, быстро набирая скорость, отплыли, где-то метров несколько сот от берега, так, что наша база была видна достаточно хорошо…

 Во время движения моторки надо сидеть на ее борту, на середине, крепко держась обеими руками за веревки которые на ее бортах. А, если вы плывете на обычной лодке, то на лавке, лицом по направлению движения и тоже крепко держаться за лавку или за ручки. Помните, что при возможном резком торможении или прыжке лодки вы запросто можете улететь за борт, ведь за спиной у вас 16 кг( если вы уже одели снаряжение)..

 Наша моторка подплыла к какому-то буйку, он был совсем небольшой и с берега почти не заметен. Прибыв на место, я надел ласты, аккуратно затянув с обеих сторон резинки, далее надо плюнуть в маску( она уже подогнана по размеру еще на берегу), зачерпнуть в нее немного морской воды и вылить обратно.

( Так делают Дайверы)

Надеваете маску, берете в рот загубник, открываете воздух, левой рукой прижимаете его не сильно, правая рука закрывает сзади голову, придерживая резинку маски и спокойно,  делаете кувырок через голову.

Именно спокойно, т.к. высота борта лодки-300 мм, глубина и все, что там под вами уже разведано вашим инструктором( должно!), все погружение проходит не страшно, а даже приятно.

Я оказался в воде в густом облаке пузырьков и сразу почувствовал, что меня крепко схватили за руку, это  Мария погрузилась первая и уже спрашивала меня условным знаком, все ли в порядке. Я ответил так же и мы стали погружаться: она первая, не отпуская моей руки. Мы опустились, как мне показалось тогда всего на пару метров, а в ушах у меня уже конкретно заложило. Я показал своей инструкторше «рыбку», пытаясь предложить ей немного остановиться на этой глубине, освоиться( это надо сделать обязательно в таком случае), но она меня или не поняла, или не захотела и продолжала движение вниз.

Наконец, мы достигли дна, трудно сказать насколько это было глубоко, наверное несколько метров, но мне тогда показалось, что мы опустились на дно Марианской впадины. В ушах у меня звенело, и чувствовал я себя не очень хорошо, как вы понимаете. Пузырьки уже немного рассеялись, Маша повернула краник моего загубника, наверное, чтобы дать больше воздуха и схватила моей рукой какую-то веревку с узлами.

(Не забудьте надеть перчатки, чтобы защитить и руки тоже)

Она оказалось веревкой идущей к тому самому буйку, у которого остановилась наша моторка. Ее конец опускался вниз, где под нами лежали несколько валунов приличных размеров, видимо за один из них она и крепилась. Моя «русалка» сделала мне еще раз знак «O,kay» и почти не дождавшись моего ответа, поплыла вперед от меня…

 Плыть в акваланге надо или прямо выставив руки перед собой вместе, используя их как руль глубины, поворачивая ладони вверх и вниз или прижав их по швам. Ластами вы делаете попеременные движения верх и вниз, обеспечивая тем самым движение под водой. ..

Машка поплыла довольно быстро, там, впереди, на некотором отдалении от меня я смог разглядеть несколько аквалангистов, которые копошились около какого-то затонувшего суденышка.

Я, конечно, был зол на свою подругу, которая так  быстро меня оставила, но выбирать мне не приходилось.

Как она мне потом сказала, что и подумать не могла, что с тобой что-то может произойти на такой небольшой глубине. Это обычная, распространенная ошибка опытного мастера.

Итак, одной рукой я держался за веревку, а правой попробовал сделать несколько волнообразных движений, чтобы  повернуться и осмотреться вокруг. Прямо подо мной были валуны, сзади какой-то грот небольшой, но больше я ничего не успел разглядеть. Видимость действительно быстро ухудшалась и я уже почти не видел Машу и ее подруг вдали.

Я решил попробовать немного поплыть, оттолкнул веревку, за которую держался, но мои ласты уже опустились прямо к этим валунам. Нормального движения ластами я сделать не смог, они ударялись о валуны, и я просто крутился вокруг, ситуацию усугубляло и течение, которое все усиливалось.

В этот момент я почувствовал, что меня кто-то крепко ухватил за жилет  сзади…

Если я скажу, что испытал мандраж, то я ничего не скажу!

Я хорошо знал, что Маша и девочки достаточно далеко от меня ( не могу сказать как, без опыта определить расстояния под водой достаточно сложно и можно ошибиться), к тому же мы четко договорились, что она должна показаться мне спереди и задать свой обязательный вопрос, все ли хорошо. Первое, что я вспомнил, тот черный вход в грот, что был у меня за спиной…

Как я уже сказал, под водой может произойти все, что угодно, например, кончится воздух в баллонах.

Вы должны четко знать, на сколько времени рассчитан ваш запас воздуха и у вас с собой должны быть под водой часы. Рассчитать время надо так, чтобы у вас еще оставался воздух для нормального, спокойного всплытия, особенно, если вы на приличной глубине.

Если вы всплыли, а лодка и берег на приличном удалении от вас, тогда надо плыть туда, что ближе. То есть, если лодка в открытом море, но ближе к вам, чем берег, то надо плыть к лодке. Если чувствуете, что устали- отстегивайте пояс с грузом и бросайте. А, вот баллоны бросать нельзя, так как они будут вас держать на воде, даже пустые. Если ни лодки, ни берега не видно, то надо плыть туда, где они, по вашему мнению, должны быть, а уставая, переворачивайтесь на спину и отдыхайте. Вода должна хорошо держать.

Дайвер может застрять на глубине. Это очень опасная ситуация, особенно, если еще, к тому же кончается воздух. Первым делом, вы должны сообщить своему напарнику о проблеме, почему и необходимо опускаться в группе. А, если случилось оказаться одному, то можно подергать веревку или трос, который, часто используют при работе на глубине для страховки или вытащить изо рта загубник и направить струю воздуха вверх, может ваши товарищи по пузырькам над водой поймут, что у вас проблема. Я советую сразу отстегивать пояс с грузом, чтобы легче было выбираться.

Во время спасательной операции на одном затонувшем теплоходе, одного из водолазов( это были опытные, военные водолазы),  который работал на нижней палубе, прижало крышкой люка. Он уже терял силы и стал задыхаться, как  вдруг почувствовал, что свободен. Подняв голову вверх, он  увидел русалку, которая и открыла злосчастную крышку люка. На земле, он изложил в рапорте все, что с ним произошло, как и положено, но начальство, естественно, решило, что ему все показалось по причине кислородного голодания и стресса.

Нападение морского хищника, тоже очень опасная ситуация. Одна из самых опасных.  Если вы оказались один и без оружия, как говорится, то, можно с помощью загубника пустить сильную струю воздуха прямо в морду морской твари. Слабовато, конечно, но, может, вам удастся выиграть насколько секунд для того, чтобы попытаться удрать, пока зверь будет приходить в себя от вашей «наглости».

Я помню один фильм, где на аквалангиста напала Мурена, но сильный , яркий свет его фонаря испугал хищника и это спасло человеку жизнь. Кстати и само погружение надо делать до заката Солнца, желательно, так как ночью в воде как и на земле, обычно оживает и активизируется всякая нечисть.

 Помню об этом, нас предупреждали в Израиле на Красном море.

В этой связи, хочу особенно отметить опасность погружения к местам кораблекрушений, это особенно любят дайверы и прочие искатели приключений. Эти места очень опасные,  особенно, если там погибли люди. Думаю, там образуется некая аномальная зона…

 

Оглянувшись назад, я понял, что зацепился за ту самую веревку, за которую мне было поручено держаться. Оказывается, все это время я просто неуклюже крутился вокруг.

Отцепившись, я ухватился за нее и полез вверх, хватаясь за узлы на ней.

«Inside in dark I am acing to be free!»- сказал бы в этот момент приятель Фредди…

Всплывать, если без веревки, надо вибрируя всем корпусом и руками ( они по швам) влево- вправо, ластами, вы делаете попеременные движения…

Уже почти у самого буйка, я почувствовал, что меня взяла крепко за руку Мария, я узнал ее по ярко оранжевой маске.

Кстати, все маски у девушек были разных цветов, видимо, это было сделано специально для идентификации друг друга в воде. Она помогла мне доплыть до лодки( моторка, как я узнал потом, сделала уже несколько ходок к берегу и обратно) и забраться в нее…

 Забираться в лодку надо так: подплыть прямо к ней вплотную, ухватиться за веревки на ее борту и сильно работая обоими ластами на всплытие вверх( гнать воду под себя) подтянувшись на руках, перевалиться через борт.

Если у вас не получается забраться таким образом, а помочь некому, по какой-то причине, тогда по очереди отстегивайте груз, потом жилет и  забрасывайте в лодку. Потом забираться вам будет легче…

 Высадив меня на берегу, моторка пошла назад за остальными плавчихами.

Ласты, я снял еще в лодке и дойдя до палатки оставив их, маску ( в ней было воды на половину, когда я залез в моторку), жилет с баллонами и пояс с грузом, пошел снимать костюм и ботинки в воде. Они так лучше снимаются.

Солнце уже клонилось к закату, когда мы все сели обедать.

Стол, как я и ожидал, изобиловал морепродуктами, кроме того сыр, лепешки из кукурузной и еще какой-то муки, и сладости. Кофе, девушки готовили по-восточному, на горячем песке.

Мидии и креветки еще были вполне съедобны, а вот кальмаров, похоже,  вообще, не варили, как мне показалось- резина- резиной.

Как я думаю, девушки здесь что-то искали, но Мария предупредила меня с самого начала, чтобы я не задавал лишних вопросов и я не стал этого делать.

Только спросил, не встречали они в море что –то интересное , кого-то из морских жителей, например  русалок и т.д.

«Да всякое бывает»- ответила мне леди, которая  казалась старше остальных.

Представляете, вы спрашиваете на дороге кого-то: « Не проезжал ли здесь белый Мерседес или джип?» Вам человек отвечает в зависимости от факта этого события. Вот, именно с такой будничной интонацией, девушки и говорили на подобные темы.

И обед, и twitter с моими «русалками» были очень приятны для меня, несмотря на  неудачное погружение. И самое интересное, я почувствовал, что общаюсь с молодыми и симпатичными девушками  как просто с персонами, что не рассматриваю их как сексуальные объекты, как это было бы в другой ситуации, скорее всего.

Мы попрощались, и Маша отвезла меня к своему коттеджу.

«День удался.» - признался я  себе, укладываясь спать.

 

 




Комментарии

Здравствуйте, планирую покздку в Крым с семьёй, хотел спросить насчёт дайвинга - разрешено ли погружение детям до 18 лет? Просто хотели попробовать всей семьёй, а вот насчёт допуска к дайвингу не уверены. Кстати ваш опыт очень подробно и увлекательно описан.

Привет. Никому не советую погружаться без опыта сразу в открытую воду, а, тем более, детям. Только после обучающего курса в бассейне. как исключение, на мелководье, где глубина в рост человека и только с опытным напарником. И почитайте отзывы от погружавшихся в том месте, кот. Вас интересует. Берегите себя и своих близких. Happy

Другие отзывы об отдыхе в Крыму

Часть 8. Пляжи Феодосии
Пляжи разные: песок, галька, галечно-песочные; оборудованные и "дикие".Цены на лежаки, зонты тоже разные. ...
Читать далее

Дата 21.06.21 Хороший отзыв10 Ответов1 Просмотрели963

Часть 9. Трансфер. Аэропорт - Феодосия
Бюджетно - это не трудно. Это  интересно и весело. Из предыдущего поста вы уже поняли, что я летела с пересадкой. Выбрала такой способ перелета по двум причинам. Во-первых, самолёты данной авиакомпании летают четко по расписанию. Во - ...
Читать далее

Дата 22.06.21 Хороший отзыв13 Ответов1 Просмотрели1037

Часть 10. Про отдельную базу Феодосии
Продолжаю рассказывать о культурном центре Восточного Крыма. Отдых в Феодосии. Отдельная база. Хотела рассказать об отдельной базе..и передумала, поняв, что меня затянет. В Феодосии, как и во всех курортных городах, поискав, можно найт...
Читать далее

Дата 22.06.21 Хороший отзыв18 Ответов1 Просмотрели1273

Отзывы туристов