Греческая "кругосветка". Современные Афины. Городские легенды.

Александра Романова Страна:Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета август 2018

Дата16.11.18 Хороший отзыв31 Ответов 1 Просмотрели1489

Всем привет! Я продолжаю рассказывать о современных Афинах. Уже давно подмечено, что туристу, приехавшему на отдых в Афины, через пару дней становится скучно. Все значимые объекты исследованы, селфи сделаны, фотографии достопримечательностей на родину отправлены. Бесцельное шатание по городу начинает слегка раздражать. А по приезду, на туристические сайты выливается масса негатива об уныло проведённом отпуске. Красная площадь, Кремль, Собор Василия Блаженного, мавзолей – разве это все достопримечательности Москвы? Нет! Любой из вас назовёт как минимум три десятка интереснейших объектов для посещения и осмотра. Вот и в Афинах та же история. Акрополь, Плака, археологический музей, Храм Зевса Олимпийского, мраморный стадион –история Афин на этом не заканчивается. Раздвиньте границы, и вы увидите, как прекрасен этот город.

А сегодня - городская легенда.

Греческая "кругосветка". Современные Афины. Городские легенды.

Начиналось всё прозаично. Пару лет назад, в ленте моей греческой знакомой, увидела статью об уникальном доме с кариатидами. И так она запала мне в душу, что в эту поездку я нашла улицу и кариатид. Очарованная творением рук человеческих, я даже забыла, что стою на проезжей части (дороге). И знаю, что не одна я была настолько впечатлена данным строением. Но, обо всём по порядку.

Старый афинский дом, ставший частью городской легенды. Этот двухэтажный в неоклассическом стиле, не отличающийся особой роскошью и блеском дом, находится в одном из самых старых районов Афин - районе Псири. Район, где проживали и живут по сей день представители среднего класса. Дом номер 45 по улице Асоматон с двумя гордыми кариатидами на балконе.

Греческая "кругосветка". Современные Афины. Городские легенды.

Дом был построен в конце девятнадцатого века и имеет все типичные характеристики народной архитектуры данного района. По легенде, кариатиды появились на балконе не случайно.  Так отец и хозяин дома пытался запечатлеть в веках память о своих безвременно ушедших дочерях. Его любовь была очень сильной, а боль и горе - безмерными.  И хотя родственники не подтверждают эту версию, но и не отрицают её. В результате получилось уникальное, редкое для того времени строение. И, его нельзя назвать китчем, ведь красоту не подменила красивость, в нём нет фальшивой сентиментальности и наигранной мелодраматичности.

Наверно поэтому, на протяжении многих лет, дом очаровывает, восхищает, притягивает.

Греческая "кругосветка". Современные Афины. Городские легенды.

Костас Тахцис, Анри Картье-Брессон и Яннис Царухис – те, кто не смог пройти мимо, не оставив свой след в истории дома с кариатидами.

 Личности в Греции не безызвестные:

Костас Тахцис считается одним из самых ярких греческих писателей послевоенного поколения;

Анри Картье-Брессон — человек-легенда и отец фотожурналистики, французский фотограф, без которого невозможно себе представить фотоискусство XX века. Он был основателем жанра «уличная фотография». Его черно-белые снимки — история, атмосфера, дыхание и ритм жизни целой эпохи, а на его фотографиях учатся сотни современных фотографов;                         
 Яннис Царухис - греческий художник и кинорежиссёр.


Янис Царухис увековечил дом в своих картинах.

Греческая "кругосветка". Современные Афины. Городские легенды.

Восхищенному Брессону удалось на его фоне сфотографировать двух идущих женщин в чёрных одеждах.  Аллегория образов. (фото 50-х годов).

Греческая "кругосветка". Современные Афины. Городские легенды.

«Случается иногда, что ты, неудовлетворенный, застываешь на месте, ожидая момента, а развязка наступает внезапно, и, вероятно, удачный снимок не получился бы, если бы кто-то, проходя мимо, не попал бы случайно в объектив фотоаппарата».     

Греческая "кругосветка". Современные Афины. Городские легенды.

Знаменитый роман Костаса Тахциса «Третий брак». Действие романа разворачивается в «семейном гнёздышке» - старом доме, в котором выросло не одно поколение. Это дом главного героя Экави. Для иллюстрации книги впервые использовано полотно кисти Янниса Царухиса «Дом с кариатидами».

 Спустя 30 лет Царухис, в своей работе «Женщины на празднике Фесмофорий Аристофана», в пересказе Тахциса, вновь будет использовать свою картину в качестве иллюстрации. По его мнению, язык, на котором разговаривали литературные герои, жившие в этом доме, «имели много общего с речью женщин из его детских воспоминаний».

В этом контексте, наверно, не случайно, что отец Экави, тоже живущий в этом доме- симбола, - «практический археолог», который хотел «наводить мосты между древней и современной Грецией». Говоря о литературных героях романа, невозможно не увидеть Янниса Царухиса в «образе» Акиса, начинающего художника, рисующего «старинные афинские дома».

Одним словом, легендарная тройка людей искусства: художник, писатель, фотограф, сами того не подозревая, закладывают прочный фундамент, превращая дом простолюдина в дом, ставшим городской легендой.

 С1989 года дом взят под охрану государства. Десять лет спустя будет реставрирован архитектором Стефаносом Панду-Кикку.

Греческая "кругосветка". Современные Афины. Городские легенды.

За последние 20 лет он нисколько не изменился. Смотрите сами.

Греческая "кругосветка". Современные Афины. Городские легенды.

Греческая "кругосветка". Современные Афины. Городские легенды.

«Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь» (Генри Миллер)



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели176

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели109

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели648

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели441

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв7 Ответов1 Просмотрели543

Отзывы туристов