Сигнахи. Италия по-грузински

Оксана Ш Страна:Грузия
Время отдыха: Дата вылета апрель 2018

Дата06.03.19 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели265

Неподалёку от Бодбийского монастыря, который мы посетили в первой половине дня, расположен кахетинский городок Сигнахи. Ехать до него всего пару километров по красивой дороге, окружённой лесом, а затем небольшой съезд к городу, и ещё около километра.

Все это на фоне Алазанской долины, которая в нашем случае, по прежнему едва угадывалась за пеленой тумана. Очертания различить ещё как-то удавалось, но на фотографиях получалось сплошное "молоко".

Сигнахи тоже был невидим, и только ближе к вечеру, когда мы его покидали, я заметила с дороги, какой чудесный вид скрывал от нас туман. Хорошо, что ничего не знала заранее, а то по пути туда вся бы извелась.

 

Город с красными крышами, с карандашами-башенками колоколен, растянувшийся на хребте холма над туманной долиной, оказался самым удивительным, самым "не грузинским" из всего, что мы видели в Грузии!

В этой стране много других интересных мест — красивых, самобытных, даже уникальных, но Сигнахи заставил испытать именно удивление. Возникло чувство, что перед нами кусочек другой страны, скорее всего Италии, случайно, как неправильно уложенная деталь пазла, оказавшийся на просторах Кахетии!

 

Чувство это не покидало и позже, когда мы гуляли по улочкам Сигнахи. По мощёным камнем неровным спускам и подъемам, среди одноэтажных и двухэтажных домиков с красными черепичными крышами.

Кстати, здесь я уверенно сказала упрямому туману "спасибо", за то что добавил из без того атмосферному городку толику магического шарма.

 

А теперь включайте видео, и я продолжу рассказ под звуки всем знакомой мелодии.

Говорят, в Сигнахи родился знаменитый грузинский художник-самоучка Нико Пиросмани. Да, тот самый, который

"...продал свой дом
продал картины и кров,
и на все деньги купил
целое море цветов"

памятник Нико Пиросмани в Тбилиси

На самом деле очень долгое время никто не знал, в каком именно селе Пиросмани появился на свет, уже через много лет после смерти художника исследователи перевернули архивы и половину Грузии, и теперь точно известно, что это произошло где-то здесь, в Кахетии.

Так почему бы не "назначить" на роль его родины Сигнахи? С этим городком вообще занятная история. Знаете, есть такие места в Европе, небольшие и очень живописные, но полностью отданные "на откуп" туристам. Самые яркие примеры, которые сразу приходят на память — португальский Обидуш и испанский Михас.

Случилось это с ними как-то незаметно, по мере того, как во второй половине ХХ века всё больше наездившихся по столицам и курортам европейцев стали искать чего-то колоритного, аутентичного и "затеянного в глуши".

В результате сегодня подобные места превратились в исключительно красивые, но до приторности залюбленные перевалочные пункты, которые в сезон ежедневно пропускают через себя целую армию туристов. Количество заглянувших на часок значительно превышает численность местных жителей, на чем последние неплохо зарабатывают. И хотя существование их милейшего, в сущности, городка поставлено в полную зависимость от туризма, местным это выгодно, и обратного пути, похоже нет.

 

Так вот, из Сигнахи подобный туристический макет решили создать сознательно. Выбрали город не случайно. Во-первых он был основан на перекрёстке караванных путей, ещё в 17 веке при царе Ираклии II. Соответственно, чтобы обезопаситься от врагов, Сигнахи заложили на возвышении и окружили крепостной стеной со сторожевыми башенками. С них, как на ладони, просматривается вся Алазанская долина.

 

Как утверждают местные жители, на сегодняшний день Сигнахи единственный во всей Грузии город, крепостная стена которого сохранилась целиком. Сохранилась или отреставрирована, в любом случае, эта крепостная стена самая длинная в Грузии. Даже странно, ведь защищала она в своё время всего пару десятков домов.

Вторая причина сделать Сигнахи туристической меккой — наличие интересных достопримечательностей в ближайших окрестностях. Это и монастырь Бодбе, что всего в 3 км от Сигнахи, и древнейший монастырь Некреси с самой вкусной водой в Грузии. В пределах 50 км от Сигнахи находится крепость Греми — архитектурный памятник Кахетии 16 века. Плюс два крупнейших города Кахетинского региона Кварели и Телави. А для любителей природы — Лагодехский заповедник — огромный национальный парк с горными ущельями, водопадами и густыми лесами.

Так что Сигнахи идеально подходит для размещения на одну или несколько ночей, в качестве базы для однодневных поездок по Кахетии.

Поэтому в 2007 году, по инициативе М. Саакашвили, городку дали шанс стать избранным. В старинной части, состоящей по сути из единственной улицы Горгосали, была произведена капитальная реконструкция. И Сигнахи ко всем прочим своим достоинствам приобрёл неожиданный облик, в этаком южно-итальянском стиле.

Ну, а при чем тут Пиросмани и его "миллион алых роз"? Так это же прекрасный и достаточно романтичный повод объявить Сигнахи ещё и "Городом влюбленных"! Здесь есть Дом Бракосочетаний, в котором могут пожениться все желающие и в любое время суток. Прям-таки мини-филиал Лас Вегаса


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Грузии

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Авлабари
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
 Площадь Тбилиси с одноименной станцией - Авлабар, бывшая Кахетинская, нынешняя площадь Кетеван Цамебули. Никогда не была в Тбилиси до этой поездки, но площадь узнала сразу по длинному дому-стене с голубыми балконами, запечатленном на множестве...
Читать далее

Дата 01.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели979

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Район Сололаки.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
   Название Сололаки - «сулулах", с арабского означает «канал, акведук». Зеленой была местность под Сололакским хребтом, с окружающими дома садами, палисадниками, на полив которых нужно было много воды. Многочисленные каналы, прорытые для ...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели999

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала…Старые дворики Тбилиси.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
«Старый Тбилиси» не только достопримечательности на туристических маршрутах. Чтобы увидеть и почувствовать дух старого города, надо идти в его старые кварталы. Они прямо в центре, стоит лишь шагнуть с главных улиц вглубь домов. Справа от проспекта Ба...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели961

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… Тбилиси разный.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
    Тбилиси не только столица страны, это город с необыкновенным местоположением, зажатый со всех сторон между рекой и горами. Географическое положение делает Тбилиси одним из самых красивых мест в Грузии.    Попасть в строгий к...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1007

Грузия, Тбилиси. Попала в Грузию в карантин и я попала… В море красоты и радушия.
Ирина  Ирина   Грузия , Тбилиси   Дата вылета  август 2021
  Это была первая поездка наяву в Грузию. Заочно, как житель СССР, когда мы были единой страной, и грузинских классиков литературы «проходили» в школе, географию, природу Грузии учили на уроках, друзья-однокурсники были из Грузии, грузинские...
Читать далее

Дата 03.10.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1095

Отзывы туристов