На старой винодельне

Оксана Ш Страна:Испания
Время отдыха: Дата вылета февраль 2019

Дата08.07.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели72

В один из вечеров на Тенерифе наша группа получила очередной сюрприз от тур-компании: вместо ужина нам устроили застолье в традиционном винном погребке «Bodegas Álvaro».
Место оказалось настолько запоминающимся и необычно оформленным, что его можно бы отнести не только к разряду «где поесть», но и вполне считать отдельной достопримечательностью в смысле «что посмотреть».

Зданию ресторана Bodegas Álvaro уже более 80 лет, но сначала оно было просто погребом для хранения продукции небольшого винного завода, который управлялся, как семейный бизнес с дополнительным персоналом извне. Ресторан здесь появился в 1957 году, когда бизнес приобрела другая семья, и помещение было расширено до нынешнего размера.

Первое, что бросается в глаза, едва переступаешь порог Bodegas Álvaro, — невероятное количество винных бутылок, которые занимают все полки, тянущиеся вдоль стен, до самого потолка.

Сначала мы подумали, что это муляж, чисто декоративный ход. Но нет! Бутылки с вином настоящие, разных лет, слегка покрытые пылью и с выцветшими этикетками. Около 40.000 бутылок, которые, возможно, никогда никто не откупорит.

Все это — семейная коллекция вин, купленных в начальной стадии ферментации от разных производителей по всему Тенерифе, а также в Испании и других странах. Кое-какие бутылки получены в подарок от посетителей или друзей семьи. Такие здесь особенно дороги. Не в смысле цены — бутылки из коллекции не продаются и используются только в качестве декорации помещения.

Как утверждают хозяева, процесс изготовления вина на их винодельне остаётся полностью кустарным, в то время, как в большинстве более крупных хозяйств используются различные современные технологии для снижения стоимости процесса. Здесь же верны традиционным методам, а хранить вина предпочитают в каштановых и дубовых бочках, улучшающих их аромат.

В принципе, я не большой ценитель вин, и судить о качестве того, что нам подали, не берусь. Что-то выпили, что-то съели... особого восторга не было. Зато я с удовольствием следила за выступлением фольклорного ансамбля, который развлекал нас весь вечер. 

Так что от посещения ресторана наполнился не столько мой желудок, сколько познания )) Во-первых, удалось посмотреть, как выглядит сегодня процветающий семейный бизнес на Тенерифе, во-вторых, послушать народную музыку и песни, а также увидеть пример национального костюма.

Обычно местная национальная одежда имеет очень яркие расцветки, здесь же был как бы повседневный, крестьянский вариант. Но все основные атрибуты костюма были в наличии: у женщин большие белые передники, накидки на плечах и обязательные шляпки, надетые поверх головных платков.

Каждый раз, когда удаётся попасть в подобное интересное заведение в составе группы, я задаюсь вопросом: каким образом я смогла бы оказаться здесь, если бы путешествовала самостоятельно? И лезу в отзывы. Насчёт Bodegas Álvaro выяснилось, что ресторан, действительно, специализируется в основном на приеме групп по предварительному заказу. Сюда привозят таких, как мы, участников тура, либо экскурсии с причаливших на Тенерифе круизных кораблей или тех, кто путешествуя самостоятельно, купил экскурсию на винодельни у местных агентов в Санта-Крус.

Кстати, в большинстве отзывов посетители, в отличие от меня, вовсю нахваливают здешнюю еду. О вине отклики разные. Музыкальное сопровождение обеда или ужина, как я поняла, было далеко не у всех.

Часть помещения Bodegas Alvaro занимают круглые прилавки с типичными продуктами Канарских островов, которые туристы часто покупают вместо сувениров. Особенно популярны спиртные напитки и местный соус мохо «mojo». В ресторане продаётся мохо собственного приготовления, сделанный непосредственно в Bodegas Alvaro. 



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Испании

Майорка в марте. Отзыв об экскурсиях Гид Майрка
Ездили на Майорку в конце февраля - начале марта, специально на цветение миндаля. Красота необыкновенная.  Поехали в это время по совету гида Вячеслава с которым списались ранее на сайте https://gidmallorca.com/  планируя нашу весеннюю поез...
Читать далее

Дата 01.05.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели171

Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат.
Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат. Каталония интересна внимательному любителю истории, способному замечать некоторые вещи, которые часто выпадают из рассмотрения апологетов «традиционной» истории. Сочетание разных эпох, трад...
Читать далее

Дата 17.02.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели562

Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра.
Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра. Как я уже писал ([1.]): Сочетание разных эпох, традиций разных народов в архитектуре и обычаях каталонцев бросается в глаза и вызывает много вопросов. Каталония («Готталония» - по известной версии са...
Читать далее

Дата 24.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели565

Отзывы туристов