Такие я люблю. Церковь Рождества Богоматери в Саверне (XIIв)

Павел Щербань Страна:Франция
Время отдыха: Дата вылета январь 2019

Дата10.09.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели128

Такие величественные сооружения в романском стиле, от которых за версту пахнет стариной, лично я мимо пройти просто не могу.

Церковь во французском городе Саверн строилась в три этапа. На первом в середине 12 века была построена башня, высоту которой ни один источник не указывает, но подчеркивают, что ворота сохранились с тех времен.

Стены нефа так же были построане в 12 веке, а вот сами готические неф и хоры были построены в 14-15 веках.

С тех пор церковь конечно же реставрировалась, но не перестраивалась.

С тринадцатого века именно эта церковь является главной приходской в Саверне. А в 1977 году включена в список исторических памятников Франции под номером РА00084954.

Церковь не выглядит шикарной, но при том, что не разрушалась и не была разграблена, в ней сохранилось множество старинных артефактов и предметов интерьера.

Например, красивый резной орган.

Работа Себастиана Крамера, установлен орган в 1784 году.

А вот крестильная купель на полторы сотни лет старше. Ее изготовили в 1615 году.

Современный алтарь церковь, как и орган, церковь получила в 18 веке,

но распятие, работы страсбургского мастера Николя Хагенауэра, сохранилось с 16 века!

Ну а самый старый предмет интерьера хранится за толстым стеклом — это скульптура Успения, выполненная из липы в 1496 году.

А вот витражам здесь не так повезло. Они сильно пострадали во время боевых действий в начале 20 века в Первую Мировую войну, потому все были заменены на новые.

Не объясню почему, но мне очень нравится посещать подобные церкви, которые не претендуют быть самыми-самыми, а просто почти тысячу лет из года в год выполняют свою простую и многим такую необходимую функцию.

А еще мне нравится, что в таких церквях частенько можно встретить роскошные картины. Да, они все на религиозные темы, но при этом не иконы...

В Саверн мы заехали во время нашего предрождественского автопробега по Европе Kolorowуch jarmarkow- ярмарки краски. Яркое путешествие 2018, когда в каждой церкви выставляется вертеп — сцена рождения Иисуса. Здесь она выглядела так.

В Саверне находится несколько церквей, но с 1495 года Église Notre-Dame-de-la-Nativité выполняет роль "соборной"...

Как и положено, она находится на самой высокой точке города (конечно, если не считать крепость Haut-Barr - "Око Эльзаса". Пара "если", и лучшие панорамы, которая кстати была построена по приказу епископа Саверна, правившего мессы именно в нашей "героине"). Так она выглядит с площади перед Дворцом Рохана, которая является административным и историческим центром Саверна.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе во Франции

Как сэкономить, когда отправляешься в город влюбленных
Дарья  Дарья   Франция , Тур   Дата вылета  сентябрь 2019
Ни для кого не секрет, что путешествовать по Европе - недешевое удовольствие. Вот несколько советов, которых я вынесла лично для себя, и которые могу посоветовать вам:1. Берите горящие туры. Их нужно отслеживать, но оно того стоит 2. Сувениры ищите н...
Читать далее

Дата 05.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели453

Первое свидание с Парижем
Первое свидание с Парижем Многие путешественники избегают перелетов с пересадками, считая, что это слишком утомительно и хлопотно. И совершенно напрасно! Транзитные авиаперелеты дарят возможность знакомства с новыми городами и странами и при этом хо...
Читать далее

Дата 08.04.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели220

Ницца - город для всех
МИК  МИК   Франция , Ницца   Дата вылета  август 2019
Ницца - город для всех    Город Ницца на Лазурном побережье Франции, или Виль де Нис ( Ville de Nice), как говорят французы, был основан греками в четвертом веке до н.э. и назван в честь богини победы Ники. В прошлую эпоху наша аристократия...
Читать далее

Дата 29.04.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели224

Душа Лувра.
Душа Лувра. Одно из самых известных изображений Богородицы. В зале, где висит «Джоконда» всегда много народа. Хотя фотографировать со вспышкой и запрещено, и в других залах смотрители жестко просят соблюдать эти правила, здесь эти ограничения по...
Читать далее

Дата 07.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели439

Отзывы туристов