Passerelle Deux Rives — мост, как символ объединенной Европы

Павел Щербань Страна:Германия
Время отдыха: Дата вылета январь 2019

Дата13.09.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели96

Нередко в Европе на крупных реках возникает ситуация, что поселения на разных берегах это не просто разные города, но и относятся к разным регионам, а порой и к разным странам (уж коли граница проходит по руслу реки). Так у величественного Страсбурга, который стоит на великом Рейне, на другом берегу есть немецкий город-сателлит, не большой, но очень привлекательный Кель.

Деревня Кель ведет свое летоисчисление с 11 века, и первый деревянный мост через Рейн, соединяющий Кель с более крупным и могущественным Страсбургом, был построен уже в 1338 году.

Начиная с 1678 года, когда Кель был впервые захвачен Францией, он несколько раз то становился частью Страсбурга, то возвращался в Баденскую область... Даже в новейшей истории по окончании Второй Мировой войны Кель был превращен в пригород Страсбурга, и был возвращен в состав Федеративной республики Германия только в 1953 году.

А далее случилось объединение Европы, Шенгенский договор — границы между государствами открылись и приграничное сотрудничество начало быстро развиваться.

Большой мост через Рейн, который и сейчас обеспечивает автомобильное сообщение между Келем и Страсбургом был построен в 1960 году и получил символическое название Pont de l'Europe — Мост Европы. Именно по нему мы и попали из Германии во Францию...

Сейчас так же существуют отдельный железнодорожный мост и мост для трамваев. Представляете, маршрут городского трамвая Страсбурга в 2017 году был продлен аж до Келя! Но настоящим символом объединенной Европы стали не они, а Passerelle Deux Rives.

Его общепринятое название с французского иногда неверно переводится, как "мост двух рек". Это не верно, река здесь одна, и эта река — Рейн.

Правильнее название звучит по-немецки — Brücke der zwei Ufer — "Мост двух берегов".

В 2004 году был открыт Jardin des Deux Rives — трансграничный общественный парк между городом Страсбургом во Франции и городом Кель в Германии.

Новый пешеходный мост, открытый 23 апреля 2004 г. и соединил две части этого необычного парка.

Этот мост был спроектирован парижским архитектором Марком Мимрамом, потому можно встретить иногда название "Мимрамский мост".

Я не любитель нумерологии, но в случае это моста четко прослеживается присутствие буквально везде цифры "два". Мы уже обратили, внимание, что в названии присутствует "два берега", соединяет он два города из двух стран... Далее конструктивные "двойки": мост имеет две колонны-опоры в русле реки.

И вообще, это по сути не один, а два отдельных моста. Один мост, более узкий, предназначен для пешеходов и имеет длину 275 метров.

Второй мост предназначен для велосипедистов и инвалидов, передвигающихся на колясках. Он не имеет ступеней, а его длинна (которая и считается официальной длиной всего моста) 387 метров.

На этом с цифрой "2" ассоциации можно закончить, а к конструктивным особенностям можно добавить, что мост поддерживается 72 стальными канатами с тех самых двух мачтовых опор.

Всего на конструкцию моста использовано 1050 тонн стали...

... и 21 миллион евро (причем "маленький", по сравнению со Страсбургом, Кель почти на равных участвовал в затратах на строительство и выделил 41% необходимой суммы.

Примерно посередине моста обе его ветки (пешеходная и велосипедная) соединяются на одной платформе, площадью примерно 100 кв. метров. Именно на этой платформе произошла историческая встреча президента Франции Николя Саркози с канцлером Германии Ангелой Меркель и другими участниками юбилейного саммита НАТО, посвященного 60-летию этого военного блока. В саммите участвовали лидеры стран-участниц, и сделали на этой площадке совместное фото. Так мост стал символом объединенной Европы.

Мы же с женой дошли тоже только до этой платформы. Может и стоило сходить во Францию, но машина наша осталась в Келе, да и солнце уже неумолимо садилось. Зима однако))) Потому мы развернулись обратно в Германию...



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели781

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели967

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели970

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели982

Отзывы туристов