Крупнейший в Европе металлургический завод (ЮНЕСКО № 687)

Павел Щербань Страна:Германия
Время отдыха: Дата вылета январь 2019

Дата19.09.19 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1144

Всемирное наследие человечества порой включает в себя не очень интересные с точки зрения эстетики, но безусловно очень важные с точки зрения развития этого самого человечества объекты.

В ходе нашей предрождественской поездки по Германии мне удалось посетить одно из таких мест Völklinger Hütte, или Металлургический завод в Фёльклингене.

Для любого объекта безусловный плюс, если в описании его можно использовать слово "самый...". Для нашего завода слово самый можно применять даже в нескольких номинациях!

Итак, в 1994 году Железоделательный завод в городе Фëльклинген был включен в список Всемиронго наследия ЮНЕСКО под номером 687, таким образом став самым первым в мире промышленным памятником с таким статусом!

Традиционно, прочитаем обоснование на официальном сайте ЮНЕСКО:

Железоделательный завод, занимающий территорию в шесть гектаров, доминирует в облике города Фëльклинген. Хотя производство на нем недавно прекратилось, он остается единственным сохранившимся в целости железоделательным заводом из всех построенных в XIX и XX вв. в Западной Европе и Северной Америке. (whc.unesco.org/en/list/687)

"Единственным", ведь можно приравнять к словосочетанию "самый сохранившийся", итак прослеживается вторая номинация!:))

Почему так случилось, мы узнаем уже в конце не очень длинной, но довольно яркой истории этого предприятия. А пока заглянем в конец 19 века. Металлургический завод был основан в 1873 году горным инженером Юлиусом Бухом, который оснастил его пудлинговыми и сварочными печами, паровыми молотками и прокатными станами. Но уже через шесть лет Бух вынужден был закрыть производство из-за нерентабельности. В 1881 году обанкротившийся завод продали с аукциона...

Предприниматель Карл Рёхлинг, который выкупил обанкротившееся предприятие, уже через год установил прогрессивную доменную печь. Убедившись в ее эффективности, он демонтировал все старые печи до 1903 года установил еще пять подобных печей. Уже после установки третье печи завод в Фёльклингене стал самым крупным в Германии, а в начле 20 века стал самым крупным во всей Европе.

Я не стану далее "сыпать" непонятными производственными терминами, описывающими развитие завода. Пожалуй стоит упомянуть, что во время Второй Мировой войны на нем работало около 70000 человек (большая часть была военнопленными). Своевременная реконструкция удачливого предпринимателя вырастила этого промышленного гиганта. От обратного процесса он и закрылся. В середине 1970-х годов в мире прокатился сталелитейный кризис, производство стало сокращаться, а устаревшее оборудование требовало обновления. В конце концов у владельцев завода не оказалось денег на своевременную модернизацию, и завод, проработавший чуть более ста лет, в 1986 году пришлось закрыть.

Но власти земли Саар, на территории которого расположен завод, решили не бросать его на произвол судьбы, и сразу после закрытия присвоили заводу статус памятника, гарантировав этим его сохранность и дальнейшее использование в качестве музея и места проведения культурных мероприятий.

Мы приехали в Фëльклинген под вечер. Не смотря на то, что музей, территория завода и выставочные павильоны уже не работали, на огромной общественной парковке было довольно много машин.

Завод занимает большую территорию, ориентир для парковки — это высотное офисное здание (признаюсь, мы сперва проехали мимо, ведь совершенно не очевидно, где лучше остановиться, когда объект занимает целый городской квартал.

Пройдя за это здание мы оказались перед большим кирпичным помещением, которое сейчас используется в качестве выставочного центра. Причем выставленная там в тот момент экспозиция никак не была связана ни с промышленностью, ни с Германией... Здесь представляли фотографии, картины, марки и монеты, собранные коллекционером Лучано Пелицари, и посвященные королеве Великобритании Елизавете II.

Дверь внутрь была открыта, но там был только большой зал и некоторыми щитами, рассказывающими о заводе...

Это логично, ведь выставки проходят, а о "выставочном центре" нужно знать всегда))) Но дальше билетного офиса, в котором как Вы понимаете, никого не оказалось, нам пройти не удалось.

Мы вышли на улицу... Через дорогу за забором маячила громадина бывшего крупнейшего завода.

Но я понял, что туда пути нет, и был уже готов к тому, что ограничусь фотографиями "через забор"...

... и информационных плакатов на самом заборе.

Но тут мне повезло, что любимая не осталась в машине, как она частенько делает во время моих визитов на подобные объекты, и пошла прогуляться вместе со мной. Не знаю какое чутье ей подсказало, но она нашла одну открытую дверь, у которой не было даже ручки со стороны улицы. То есть теоретически ее можно было открыть только с территории завода. Так мы проникли внутрь.

стоит ли говорить, что здесь не оказалось ни одной живой души...

Правда, и территория, по которой нам удалось пройтись, тоже была ограничена...

спасибо тому, кто забыл закрыть эту дверь. Мы исправили его ошибку (выходя закрыли ее за собой:)).



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели781

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели967

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели970

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели982

Отзывы туристов