На отдых в Турцию

Елена Страна:Турция
Город: Белек
Время отдыха: Дата вылета август 2019

Дата18.01.20 Хороший отзыв5 Ответов 1 Просмотрели1092

Турция – страна, в которой мне комфортно и где, как мне кажется, я могла бы запросто жить. К такому выводу я пришла, съездив отдохнуть в Кемер дважды. Многие удивятся такому постоянству, но отвечу: я там ещё не всё видела! Только пляжный отдых – не моя стезя, а потому я всегда выбираю туры, где могу обогатиться познавательно.

Несколько слов обо отеле: Kemer Dream, 4 звезды, он расположен в самом центре Кемера, минутах 10 пешком от Средиземного моря. Всё в нём отлично и цивильно, возможно, недёшево, но за год стоит накопить примерно 1200 евро в родном эквиваленте, чтобы провести 11 ночей в удивительном месте. В отеле работают представители и готовы предложить туристам развлечения на любой вкус. В этот раз выбор у меня был невелик, потому что на многих экскурсиях я побывала в прошлом году, но в эмоционально плане я получила очень много позитива от увиденного!

Памуккале, здорово, что я не подумала!

Желание отправиться в Памуккале я напрочь задушила в прошлый раз: отправляться за тридевятьземель и весь день провести в автобусе мне не хотелось. А тут как-то я сразу решилась поехать – видать, потеряла бдительность, и хорошо: позже я оценила физические затраты и пожалела, но только в этом, в остальном всё было супер!

Выезд из отеля в 4 утра, прибытие на место примерно в 11, но попутно завтрак и ещё одна интересная экскурсия – на фабрику по обработке Оникса. Всё удовольствие стоило примерно 55 долларов, а это дважды питание, автобус, услуги гида плюс входные билеты.

То, что в Памуккале жарко, сказать мало, надо прочувствовать. Кондиционер в нашем комфортабельном автобусе не справлялся с жарой, на градуснике было 43С!

Экскурсия по фабрике по обработке Оникса понравилась всем, но вот что-то купить отважились не многие – дорого! Чего тут только нет, особенно продавцы направо и налево расхваливают украшения с загадочным камнем султанитом, который в зависимости от освещения постоянно меняет свой цвет.



Ура, наконец-то Памуккале! Это уникальный исторический памятник относится к объектам, охраняемым ЮНЕСКО. Говорят, что его скоро закроют для посещения туристами, так что нам повезло! Выход на известковые террасы исключительно босиком, чтобы не разрушить известковый слой. С высоты открывается необыкновенная красота!



Не менее интересно прогуляться по территории древнего античного города Хиераполиса, где можно своими глазами увидеть отлично сохранившейся амфитеатр, и даже прикинуться на фотографии участником городского зрелища.



Гулять по городу пешком в такую жару тяжело, поэтому многие туристы арендуют водителя. На прогулку по древнему городу пешком выделяется час. На такие экскурсии посылают гидов-историков, которые с удовольствием рассказывают любознательным туристам много чего интересного.

Дорога обратно не менее тяжела, но её скрашивает посещение уже текстильной фабрики, где туристы с удовольствием тратят деньги несмотря на то, что товары тоже очень дорогие.

Анталья + аквариум: суперэкскурсия!

Анталья не только встречает и провожает туристов, прилетевших на отдых в Турцию, она интересна и в экскурсионном плане. Путешествие в Анталью из Кемера начинается после завтрака. Первая пункт маршрута – подъёмник на гору Олимпос. Знакомство с Антальей с высоты очень впечатляет, сразу же хочется познакомиться с городом лицом к лицу.



Эта поездка мне обошлась в 52 доллара, в стоимость вошли: посещение подъёмника, билет в аквариум, обед, экскурсия по магазину ювелирной фабрики.

В Анталийском аквариуме всегда аншлаг, и если не купить билеты заранее, то можно надолго застрять в очереди. Группам тут всегда зелёный свет.



Попадая в подводное царство, сразу же понимаешь, как уникальна морская природа! Тут через стекло можно познакомиться с каждым представителем Средиземного и Чёрного морей Турции. А вод здороваться за плавник не стоит: опасно! Блуждая по тоннелю или от аквариума к аквариуму, любуясь интересно созданным антуражем, пытаешь фотографировать, но напрасно: тут слишком темно, и мой фотоаппарат для этого слишком слаб. Так что запоминать приходится глазами. Таких, как я, тут много, можно услышать разговоры на разных языках мира.

Историческая часть экскурсии для меня всегда важна: всегда хочется узнать историю города, а для этого туристов непременно ведут в старый город. Первый памятник, которому здесь нужно поклониться, это памятник Мустафе Кемалю Ататюрку, первому президенту Турецкой республики, которого здесь не просто почитают, но и очень любят.

По дороге к другому важному объекту города – памятнику основателя города Атталу II, Пергамскому царю – можно полюбоваться фрагментами старинных зданий, которые сохранились до сих пор. Сейчас на территории старой Антальи находится рынок. Много интересного рассказывает на этой экскурсии гид-историк, отвечает на вопросы любопытных, после чего традиционная фотосессия, обед и обратный путь в отель с посещением магазина ювелирных изделий, где можно приобрести в подарок любимым множество уникальных украшений.



Прогулки по Кемеру, посещение знаменитого танцевального шоу в Белеке «Огни Анатолии» - об этом можно ещё очень долго рассказывать. Пожалуй, приеду в Турцию ещё раз. А может, и не раз: я не побывала еще в Каппадокии и не увидела столицу трёх империй – знаменитый Стамбул!




Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Турции

Travelata.ru - онлайн гипермаркет туров - Полный Обман своих Туристов!
Анна  Анна   Турция   Дата вылета  октябрь 2022
 Тур компания «Travelata» Обманывает своих Туристов!Тур компания Травелата обманывает своих туристов и продает под видом 5*звездочных отелей соседние 3*звездочные отели с никому незаметным добавлением слова Anex room. Никаких фотографий этого 3*...
Читать далее

Дата 18.11.22 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели889

...Нужен нам берег турецкий...
         Это слегка изменённая строка из песни М.Блантера и М.Исаковского, появившаяся в СССР в 1949 году.         Турция (Türkiye) – это самая посещаемая российскими туристами страна дальнего зарубежья. ...
Читать далее

Дата 21.02.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели550

Astoria Grande
Максим  Максим   Турция , Сиде   Дата вылета  август 2022
Красивые и удобные каюты, вкусная еда, хорошая развлекательная программа на каждый вечер. В портах по пути следования стоит не долго, так что экскурсии планировать лучше заранее. Персонал вежливый, на лайнере поддерживается безупречная чистота. Кормя...
Читать далее

Дата 27.04.23 Хороший отзыв16 Ответов23 Просмотрели1797

Кушадасы
Кушадасы - турецкий курортный город на берегу Эгейского моря. Регион имеет общую границу с Грецией - сухопутную и морскую. Относительно других курортов Турции Кушадасы самый северный. Эгейское море на несколько градусов всегда прохладнее Средиземного...
Читать далее

Дата 08.08.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели971

Отзывы туристов